YukineDさんの映画レビュー・感想・評価

YukineD

YukineD

  • 157Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

好きな映画の1つになった!!
ローマの休日の現代版のような。
現実でもあり得そうな展開がとても楽しかった!
主人公の親友は非現実的だけど笑
最後の記者会見のシーンは最高!!!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

とりあえずヘレナが綺麗だった😇
作品賞受賞というけれど、あまり展開もなく単調だった。期待していた吃音症についてもあまりよく理解できなかった。
でもトレーニング面白過ぎた笑笑

グリース(1978年製作の映画)

4.2

ちょいちょい昔と感じる曲調だけど、Summer Nights, You're the One That I Wantは時が経っても楽しい楽曲。
服装も可愛いし、車も凝ってて面白かった😂
その時代だから
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

やっぱりアクションが最高!!
まだ次回作を観なきゃ分からないところが多々ある。
有村架純の演技に感動した。あの冷めたような目だったり、死ぬときの倒れ方だったり!鳥肌ものだった。
でも、4dxで見たから
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.9

ドラマからのファン🙋🏼‍♀️
結末がよく分からなかったけど、
全体のストーリーとしては
日本の映画としてはとても見られないような
グロい感じが見れて個人的には面白かった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

余韻が半端ない!
世代的にドンピシャで、あるあるが溢れていた。
いろいろ思うところもたくさんあって、
観賞後の友人との話が尽きなかった!
主演の2人の演技してるけどしてない感じが
またよかった!!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

とても壮大。
これが一昔前に日本でつくられた
アニメなのかと驚いた。
全く色褪せない絵とストーリーと
とても楽しんで見れた!

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.2

Mr.ビーンの音声あり版のような(笑)
子供ならすごく楽しめる作品!
大人は少し間延びしてしまうかも。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

パッと見、恋愛映画と思って
そういう気持ちで見てたらそれだけじゃない!
タイムトラベルできることで気づく"時間"に対しての、主人公の気持ちの変化。
恋人だけではなく家族への主人公の想いにも感動させられ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

初めて視聴したタイ映画✌🏻
舐めてしまった自分が恥ずかしいくらい
クオリティ高くて、カメラワークが
好みだった!!

感染家族(2018年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の中の新しいジャンル?!!笑
こんなに面白いとは思わなかった😂
ほぼ恋愛映画じゃんて

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

ブリジットがドジっ子で可愛い〜。
ただ自分がもしブリジットのようになったらと考えたら、なりたくはないかな😂
そうならないように頑張ろうと思ったけれど、少なからず自分と似たところがあるようなというのと曲
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.5

最初の設定というかバックグラウンドが、最後らへんで全く違くなってしまった!
それこそヒッチコックらしさであり、ヒッチコックの面白いところなのだが、今回もあっという間に映画が終わってしまうくらい飽きなか
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.5

続編というけれど、前作とは全く異なるものだった。
スケールが壮大で、アクションのシーンもたくさんあり、ずっと目を見開いて見てたので疲れた。笑
自分的には今回の方がとても面白いと感じたが、前作の新鮮さや
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

全然怖くなかった。ゾンビのいうより、人間の悪い部分をテーマにしたような。
こういう危機的な状況になったとき、自分が1番なのか、または他人を優先し助けるのか。現在のようなコロナ禍でも思う部分があるかもし
>>続きを読む

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.9

映画なんだけど、ほぼ舞台を見ているような。セットの上で踊るシーンが盛り沢山。
ミュージカルが好きな人にはたまらないと思う。また、劇場でのミュージカルが恋しい人向け。
曲も有名だしとても楽しかった。もっ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.7

2021年初映画🎞
BSにて0:15〜から視聴!
ほとんどが名曲の名作映画。以前からずっと視聴したかった作品。 
曲だけではなく、ストーリーも面白かった!リナが散々過ぎる笑笑

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.1

ミュージカル映画の原点!と感じた。
カメラワークをはじめとした表現方法は現代のミュージカル映画にも使用されているところがあった。
なんといってもダンス!曲に合わせるだけではなく飽きない振り付けになって
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

一言で言うと残念。
全然内容入ってこない〜。
戦いのシーンをもっと増やして欲しい。
ただ、これだけのキャストを一度に見れたということと岩ちゃんの演技がハイライト!!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

教科書だけで知っていることだからと
学ぶことを終わらせずに
全世界のみんなが見るべき映画!
表向きは金の亡者、
しかし言葉の中には労働者を助けるための思いがあり、だんだんとその思いは状況が深刻していく
>>続きを読む