ゾウさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゾウさん

ゾウさん

映画(2582)
ドラマ(1)
アニメ(0)

水俣曼荼羅(2020年製作の映画)

3.6

『ゆきゆきて、神軍』『れいわ一揆』などの原一男監督が、日本の四大公害病のひとつである水俣病を取り上げた6時間超におよぶドキュメンタリー。1950年代に公式に確認された水俣病について、長年にわたる裁判の>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

中島みゆきの楽曲「糸」を基に描くラブストーリー。『アルキメデスの大戦』などの菅田将暉と『さよならくちびる』などの小松菜奈が主演し、日本やシンガポールを舞台に、平成元年生まれの男女の18年を映し出す。『>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.5

ブルース・リーの師匠だった武術家イップ・マンを主人公にしたアクション『イップ・マン』シリーズの完結編。サンフランシスコに渡ったイップ・マンの戦いが描かれる。第1作から監督を務めるウィルソン・イップが本>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.4

ブルース・リーの師匠でもある武術家イップ・マンを主人公に据えた人気アクションの第3弾。1950年代末の香港を舞台に、悪徳不動産業者に挑む彼の姿を、家族との絆を絡めて描く。監督にこれまでのシリーズ同様ウ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

村上春樹の短編小説を原作に描くヒューマンドラマ。妻を失い喪失感を抱えながら生きる主人公が、ある女性との出会いをきっかけに新たな一歩を踏み出す。『寝ても覚めても』などの濱口竜介が監督と脚本を手掛け、『き>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

地球への衝突コースを取る小惑星が発見された。もしも、テキサス州の大きさにも匹敵するその小惑星が地球に激突すれば、人類の破滅は免れない。これを回避する方法はただひとつ、小惑星内部に核爆弾を設置し、内側か>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

第16回本屋大賞で大賞を受賞した、瀬尾まいこの小説を原作にしたドラマ。血のつながらない親のもとで育った女性と、まな娘を残して失踪した女性の運命が意外な形で交錯していく。『老後の資金がありません!』など>>続きを読む

昭和残侠伝 死んで貰います(1970年製作の映画)

3.0

高倉健主演による人気シリーズ「昭和残侠伝」の第七弾。大和久守正のオリジナル脚本をマキノ雅弘が監督した。シリーズ最高傑作の呼び声も高い一作。花田秀次郎は東京深川の老舗料亭「喜楽」に生まれたが、父が後妻を>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

南勝久のベストセラーコミックを原作にしたアクションの続編。誰も殺さずに暮らせというボスの命令を守る暗殺者が、巨悪との戦いを余儀なくされる。監督は前作に引き続き江口カン。『燃えよ剣』などの岡田准一、『伊>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.7

パリ近郊の寄宿学校。校長のミシェルは妻クリスティナの莫大な財産の上に今の地位を築いていたが、その横暴ぶりにクリスティナの心労は極みに達していた。ミシェルの愛人でもある女教師ニコルは彼女に同情し、二人し>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.7

ロシアの弁護士で政治活動家でもある、アレクセイ・ナワリヌイ氏の毒殺未遂事件に迫るドキュメンタリー。反体制派の活動家として注目を浴び、モスクワ市長選でも善戦したナワリヌイ氏が、自らの命を狙う者の正体を暴>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

暴力的な継父のもとで、苦しみながら成長していく少年の姿を描いたヒューマンドラマ

名優、ロバート・デ・ニーロの胸を借り、若きレオナルド・ディカプリオが才能を見事に開花させた記念碑的作品。ノスタルジック
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

『最強のふたり』などのオマール・シーを主演に迎え、突然父親になった男性の奮闘ぶりを描く感動作。遊び人の主人公がいきなり赤ん坊を押し付けられ、偶然知り合ったゲイの男性と子育てをする様子を映す。ワケありの>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

映画化もされた世界的ベストセラー「インフェルノ」の出版秘話から生まれたミステリー。情報漏えいを防ぐため各国の翻訳家たちを完全に隔離した実話を題材に、発売前の小説の流出危機が描かれる。『神々と男たち』な>>続きを読む

グッバイ!(2021年製作の映画)

3.0

自らカメラを持って今見ている世界と向きあうセルフドキュメンタリー

一緒に暮らす母親、離れて暮らす父や兄姉との関係を、中塚風花監督自ら冷たく温かく繊細で大胆に描く。グッバイの先の未来へ向かう彼女を、思
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

アルコールをめぐる仮説を証明するため、酒を飲み続ける実験に挑む中年男たちの行く末を描いた異色作。『偽りなき者』のトマス・ヴィンターベア監督、脚本のトビアス・リンホルム、主演のマッツ・ミケルセンが再び組>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.0

東野圭吾のロングセラー小説を映画化した社会派人間ドラマ。殺人という大罪を犯した兄のせいで、人生を狂わされる弟の受難の日々を追う。『電車男』の山田孝之が不運な弟にふんし繊細な演技をみせる。坊主頭で服役囚>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

山内マリコの小説を原作にしたドラマ。結婚こそ幸福と考えて相手探しに奔走する女性と大学を中退して怠惰に生きる女性の人生が交錯する。メガホンを取るのは『グッド・ストライプス』などの岨手由貴子。『さよならく>>続きを読む

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

3.3

アカデミー賞長編ドキュメンタリー賞受賞!名もなき歌姫たちの熱い音楽愛が胸を打つ

音楽界のトップスターを影で支えるバックシンガーたち。その知られざる成功と挫折を追ったドキュメンタリー。ミック・ジャガー
>>続きを読む

走れ!走れ走れメロス(2022年製作の映画)

3.4

活動が制限されるコロナ禍で、演劇に初めて触れた少年の姿を追ったドキュメンタリー

さまざまな問題を抱える少年たちが、コロナ禍で青春を奪われながらも心の奥にある“熱”を解放し、飛躍を遂げる姿を映し出し、
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.5

あのグッドガイ人形“チャッキー”が再来!アンディの身体を乗っ取ろうと暴れまくる

殺人鬼の魂が憑依した人形“チャッキー”の恐怖を描くシリーズ第2弾。これでもかというほど数々の不幸に見舞われるアンディだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

『アベンジャーズ』シリーズの完結編で、『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』でヒーローたちの前に立ちはだかったサノスとの戦いを描くアクション大作。人類の半数が失われた地球で、アベンジャーズのメンバ>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.5

授業が終わり、教室で隣の席の子が駆け出して転んだ。その手当をしてやった主人公の少年は、自分のとよく似た彼のノートも一緒に持って帰ってきてしまう。その日も遅刻して、おまけに宿題を忘れて、先生にキツく叱ら>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.7

2009年1月1日、22歳の黒人青年が警察官に銃で撃たれて死亡した事件を基に映画化し、映画祭や賞レースを席巻したドラマ。新年を迎えようという12月31日、家族や友人といつもの日常を過ごす青年の姿を描き>>続きを読む

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.4

精神科医のジョバンニは、妻パオラ、娘のイレーネ、息子のアンドレアと幸せに暮らしていた。が、ある日、アンドレアが事故で死んでしまう。父ジョバンニは、事故の当日、息子とジョギングの約束をしていながら急患の>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

スターを夢見るコメディアンの卵デ・ニーロが人気コメディアンのルイスを誘拐、彼の命をタテにして一晩だけのTV出演を強要する。「タクシードライバー」のスコセッシ=デ・ニーロコンビで、願望実現のために常軌を>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

3.4

第13回太宰治賞受賞の宮本輝の同名小説を、これが監督デビューとなる小栗康平が映画化。河口の食堂に住む少年と対岸に繋がれた船で売春を営む母を持つ姉弟との出会いと別れを軸に、社会の底辺で生きる人々の姿をき>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.4

19世紀末に実在した奇型の青年の数奇な運命と、彼をとりまく人々との交流を描き世界的に大ヒットした不朽の名作が、25年ぶりにニュープリントで甦る。後に『ツイン・ピークス』『マルホランド・ドライブ』を送り>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

2.0

斬新な低予算SF映画「π」で世界を驚かせたダーレン・アロノフスキー監督が孤独と背中合わせに生きるごく普通の男女が破滅へと落ちていくさまを鋭く描いた衝撃のドラマ。コニー・アイランドの寂れた海岸。古いアパ>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけどめちゃよかった(特にラスト)

サンダンスを始め、多くの国際映画祭で、スタンディング・オベーションの絶賛を受けたロードムービー。美少女コンテストのクィーンを夢見る少女とその個性的な家
>>続きを読む