はるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるさんの鑑賞したドラマ
はる

はる

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

3.7

シャーロック・ホームズシリーズを期待するとかなり違うし説明しすぎるシーンが気になったけど、1:30×3に収めるにはそれしか無かったのかも。ちょっと設定とかテンポが雑でなにそれ?って何回かなった。
ラス
>>続きを読む

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バディものかと思って見始めたけどなんかBL臭がすると思ったら全くBL展開無くてどっちやねん!!!となった。好み的にはどっちかに振り切ってほしいので不完全燃焼!
SHERLOCKとかSUITSとかのバデ
>>続きを読む

0

星の金貨(1995年製作のドラマ)

3.7

20220216
Huluで久しぶりに観た。最終回私好みだった。続きは記憶が正しければさらに地獄になるので見たくない…
昭和平成初期の自己憐憫と自己陶酔でしんどかったけど私も昭和生まれなので理解できて
>>続きを読む

0

ウルトラマンパワード(1993年製作のドラマ)

3.4

最近ケイン・コスギがMildomでAPEX配信してて思いだした。また見たい。
多分1995~1996年くらいで親が弟用にレンタルしてきて一緒に見たはず。
出てくる人全員外国人で日本の特撮と違ってアメリ
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.6

普通に見入ってしまった。
還暦過ぎた母親もちゃんと楽しんでいた。
凄いどうでもいいけどダッシュのまゆげがつながりそうってところが気になって途中あんまり集中できなかった。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.4

録画してたのやっと見た。
なかなかファンタジーな展開が多かったけど少女マンガ原作ならこんなもんかね…中村倫也が良かった。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス ファイナル・シーズン(2012年製作のドラマ)

3.7

ラスト、ハウス先生の決断が悲しかった。正しかったと思うけど、私は訳あって違う選択をして欲しかったから…

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最終回だけずっと見れないでいた、今日やっと見れた。
テセウスの船は心だったんだな。最初は不気味に感じてたけど、そういうことだったのかと理解した途端涙が止まらなかった😭
どの立場から思い返しても泣けてく
>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

3.8

伊藤沙莉ちゃん大好きだ笑った…
原作の世界観を守っていて好感度めちゃくちゃ上がった。
楽しそうでつられる系
はまり役すぎたし部長は誰と話してたんだろう…

0

ベイカー街探偵団(2021年製作のドラマ)

3.1

何となくシャーロック・ホームズを見たくて観たけどオカルト+多様性という感じで『シャーロック・ホームズ』を期待して観た私はあんまり楽しめなかった。
エノーラ・ホームズの事件簿と同じくシャーロック・ホーム
>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

1.9

彼氏いるのにプロポーズしてきた男とデート行く宣言して行くの最低すぎてもうだめだった。
ごはんがおいしそうとか、小物がかわいいとかあるかもしれないけど全部帳消しにするくらいめいこが最低限過ぎた。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

あー見終わっちゃったよおおお
エンディングも最高だった。世代関係なくいろんな人に見てほしいドラマだ😭

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も毎回泣けた
やっぱ死ぬのはずるいよパパ…
泣き過ぎて頭痛悪化した😭

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

とうとう終わってしまった…😭
楽しかった…
ユーラスに関してはもうちょっと1シーズン使って書いても良かった気がする。急にあっさり終わった感
でもカンバーバッチのシャーロック、ずっと見てられるくらい良か
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話でホームズがコベントリーの話をするのが個人的にめちゃくちゃ胸アツで最高でした😢
それにしてもBL設定、要る…?笑

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

同性愛、人種、階級、親子関係、発達障害、てんこ盛り!
あと音楽が良い!

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.4

Netflixでおもしろいのって言われたら絶対これ言ってる

0
>|