すすすさんの映画レビュー・感想・評価

すすす

すすす

映画(84)
ドラマ(5)
アニメ(0)

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもゲ謎

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.2

数年前に高校の英語の授業で観ていた。
最近、応援しているアーティスト達が口を揃えて「マイケルジャクソンに憧れている」と言うから、もう一度観てみた。

マイケルジャクソンから出てくるもの全てが本物のメッ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラ、初体験。おっっっもしろ。

ゴジラ恐ろしい。怖いの感情で涙出てきたのはじめて!映画館で観ると怖さ倍増やね。

ゴジラ見たらさ、普通の恐竜が可愛く見えてくるやん

怪物(2023年製作の映画)

5.0

映画館の大きなスクリーンで、2人を観れてよかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

すこすこ侍
最近は面白いけど面白がっちゃいけないようなテーマの映画ばっかり観てたから、ひっさしぶりに映画館で満点笑顔になれて気持ちよかったです。愛っ🫰ハートっ🫶

2回目観た
成田が一時停止標識ガン無
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーってこんなんやったっけ?
王さまの扱い酷くない?????が1番の感想

【願い】が自分だけの大事なもので、他の人に支配されたらだめって事は分かるし伝えたい事は分かったけど、そのストーリーにす
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

この映画は何を考えてるのかの説明がないから、はっきりわかる嬉しいの感情しか理解できなかった
なんていうか、言葉にするのが難しいけど、おんなじ顔で微笑んじゃうとこもあったし、笑えるところもあったし、何考
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.9

号泣必至
寝る前に観たけん明日は絶対に瞼ぶちばれ🙄涙袋爆誕🙄イェイ🙄🎉

実はsmall worldがこの映画の主題歌って知らんくて、ただただ自分にとっての特別な曲としてsmall worldが大好き
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

姪っ子がすみっこぐらし好きやけんゆる〜く知っとるだけやったんやけど、しっかり泣いた
どのキャラクターも設定がどこかさみしいね
黒いタピオカよキミおもしろいね

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

爆泣き
込み上げてくるシーンが何度もあって気付いたらウェイドとおんなじ泣き方しとった

ウェイド役が玉森くんらしさはありつつもイメージとぴったりで違和感がなかった!普段頼りなさそうでうえーん😭ってしと
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

THE・自己犠牲のヒーロー

人を助けるためなら自分を犠牲にできる(そうしたい)精神って、まぁ理解はできるけど、人間やしその気持ちで人生歩むと潰れそうやん大丈夫かなって不安になる🤦‍♀️やけど!この主
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.8

おんもしろっ!!!!!
トニースタークよ、そなた肉体も精神もタフ過ぎんか!?!めちゃ魅力的〜!!!!!🥹
そんでもってトニーを取り巻く人たちとの人間関係の在り方に萌え散らかしてしまってごめん🤦‍♀️み
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.8

サムもテスもお兄ちゃんもみんなが可愛くて可愛くて仕方ない
訓練中のサムのさみしそうな背中すら愛おしかったよね

サムのあの素直さの根っこは大事にしてくれる優しいパパママがいて、しっかりと機能している家
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

楽しみすぎンだよね....
映画公開前にハイキュー見返して黒尾鉄朗を劇場でニヤニヤしながら観とる自分が容易に想像できますわ🧑‍🦲🫶

2/20観た。
黒尾〜よかったね、お疲れさん!!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

ひっさしぶりにシリーズものじゃないピクサー映画観た〜
中華圏が舞台なのも新鮮だったし、はじめて見るような新しい表情多かったー!🥺←これとか

マミーにはマミーなりの ばぁばにはばぁばなりの 私には私な
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

るっかわ🎵るっかわ🎵
バスケの知識ナシ!スラダンの知識は緑川流川のどあほうくらいしか知らんかったけど、せっかくやし映画館で観るかーとなって観てきた!
うん!音楽カッケ〜ってなった!
スラダン履修済みの
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

記録
帰りの車の中でサントラ聴くよねー
観た何日後かに文庫本も買ったよねー

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

そうきたか〜!てなるね
高校の時好きやった子におすすめされて昔観とった映画☺️
なんとなく久しぶりに観たくなって観た!
内容結構忘れてて初見くらいの驚きで観れました!
3公開楽しみすぎワロタ
坊主が似
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

ジブリ映画でこんなにキュンキュンしたの初めて‼️‼️‼️‼️‼️‼️

天沢聖司‼️‼️おまっ‼️ほんと‼️かっこいいやつ‼️‼️‼️‼️‼️‼️
大好きだ‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キムタクはぶっきらぼうな役が似合う。カッコええ!
ここのホテルに泊まりたいなあ

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.1

ジブリの中でもちっちゃい頃から大好きな話!!!☺️💖
ユキちゃんとルーン王子、美形やねえ😊(ルーン王子の声が山田孝之って知った時は、超びっくりした!!!!!!😳😳😳😳)
そしてなによりもバロン様がかっ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

そうきたか〜!!ってなった
劇中に出てくるマンガ超読みたい!
ミュージアム思い出した🐸

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ジャスミンが超可愛いし、アラジン最初の逃げるシーンが超カッコいいんよ、、、!運動神経いいな〜うんうん

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

トゥルーマンみたいにずっと誰かに見られる生活を、自分だったらって想像してみたら、見苦しくてきっと視聴率は低いしスターにもなれないだろうなって思った

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

最初から最後までずーっと面白かった!また観たい!

>|