thさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • thさんの鑑賞したアニメ
th

th

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(159)

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

ドクターストーンは物語の作りが面白いですよね!
とうとう科学もここまできたか👏
オールスター参戦そんな感じ🦸

次のシーズンからもっと規模が広がりそうで楽しみですね!

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.8

今後どうなってくの!?
そんな感じの展開でした🫨

相変わらずオープニングは中毒性のある髭男の曲で良かった

今まで出番の少なかったキャラクターも色々活躍して面白かった!

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

とても奇妙な物語ではあるけど、
キャラクターそれぞれの個性が強く、シュールで結構ツボにハマってました😂

何ってこの舞台が日本の神戸ってのから驚き笑

何も考えずただシュールなのかと思いきや、サスペン
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.5

ホリミヤ見るとなんかほっこりして
気持ちが優しくなれます

ゆるゆる学園物なんだけど、
どこか引き込まれる

あと、単純に笑える部分多い!

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.4

1話目から作品の世界観の作りこみが凄い!
作画もそうだけど、音を上手いこと使ってる気かがする!
そういう面からも楽しめる作品!!

カッコいい部分とアホっぽいのがいいバランス

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.0

本当全然展開が読めないけど、
格好良さと、胸が熱くなる感じで面白い

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画を全部読んだことあって、アニメ化するのかって事で期待してました🙌

オープニングが椎名林檎とmillennium paradeって所から気合い入ってて、
とてもカッコよく、少し奇妙な感じで、アニメ
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

かなり好きでした!
山田が高校生にはどうしても見えなかったけど😂

のんびりした雰囲気でクスッと笑える系!!

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

-

過去記録
エゴイストの曲と映像の綺麗さが印象的だった
厨二病感あるけどカッコよかった!!

0

91Days(2016年製作のアニメ)

4.0

近い様で近くない、嫌、近すぎるのか🤔
ストーリーが先に進むにつれてどんどんと関係が濃くなって、濃くなるべきではないのに、、

こういった少し重たい雰囲気の作品好きです!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

漫画で一度読んだことあるから内容分かってるんだけど、続きが毎回気になる、惹き込まれる!
凄い🤩

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

作画も内容もどちらもとても魅力的でした!
毎週ドキドキ、胸が詰まったり、作品に吸い込まれるそんなアニメ🫨

YOASOBIのアイドルも中毒性ありすぎて、本当世界観の作り方が凄い👏

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

こういう系統のアニメも好き!
深く考えずに見れて、面白いやつ🤣

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

アーニャの魅力は一期同様!!
個人的な感想としては、一期に比べると失速感は否めないですけどちょっとした面白さと可愛さが癒しでした😊

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

主題歌の豪華さ、毎回その回の主題歌を楽しみにしてたな〜

チェンソーマンに出てくる女性キャラの独特な雰囲気が良いですよね🙆

話題作だっただけに、この勢いのまま続編も早くみたいですね!

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

ヒゲダンのオープニングの入り、疾走感がマッチしてた🏍️
一期に続いて、続きが気になって仕方ない!
三期も楽しみ♩

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.2

このシリーズはいちいちカッコいいんです👍
とんでもない展開で、どうやって打開してくのかという状況😅
とても面白いです!

乱歩さんと福沢さんの出会いも初めてしれましたね!

続きが気になる👀

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.5

本当BLEACHの続きがやってくれたことに感謝です!!
もう自分の青春時代に漫画読んでいて、込み上げてくるものばかりです✨

1話目から映画のようなクオリティで力の入り具合が実感でき、最後まで見ようと
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

今もまだ観ていますが、サッカー好きということもありこのアニメも今とてもハマっています!

出てくるキャラクターそれぞれが自分の個性を認知して成長していく。
やりすぎないくらいのぶっ飛び感で観ていてとて
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

彼女達の仕事と日常のギャップ、
仕事のアクションシーンがカッコいいのはもちろん、
日常の何気ないシーンがとても好きでした😌

設定が面白いなぁってところから見始めましたが、止まらず一気に見てしまいまし
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

とうとう加冠の儀!
この時がとうとうきたかと✨
ますます面白さに拍車のかかる第四シーズン


久しぶりにどハマりしてるアニメです!
初め絵にクセはありますが、内容本当面白いので皆さんに是非見てもらいた
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.5

続きが気になって仕方ない第三シーズン
先が予測できない展開でドキドキ
キングダム本当に面白いです😊

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.2

面白さがどんどん加速してきました🤩
時代の変わり目🙌

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

-

ダンまちは相変わらず面白いです!
これは続きが気になる〜って終わり方でした🙌

今回のシーズンは、ベルがすごく強くなって、逞しさを感じる程に成長するのですが、
それを意図も簡単に...衝撃的な部分が多
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

-

個人的にですが1期ほど引き込まれなかったなぁって感じでした😅
3期に期待です🙌

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

3.5

次はどんな異次元テニスをしてくれるのか

毎回期待して見てます😂
その時の感情で面白いと思えたらそれで満足!

世界の広さ感じますよ〜

0