hrkさんの映画レビュー・感想・評価

hrk

hrk

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

切ない!でも好きな人に真っ直ぐな気持ちは大切にしないといけないなと思った。いつ誰にでも起きかねないことだとも思うし、今を大切に生きていこう。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.4

胸が痛くなった。社会ってこういうことが沢山あるのかも、とも思った。
組織に属する、ということがどういうことなのか、今一度理解させられるよ。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.2

面白かった!ただちょっと苦しい。。
愛するとは?って少し考えさせられたかも。愛が故の行動は時に狂気な気がする。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

スカッとする!笑笑
美男美女の夫婦がお互い敵で、ストーリーも面白い。最後はたしかに物足りなさも感じつつ展開がスムーズですごく好き。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

描写がリアルな分、見終わった後の気持ちの整理が難しいくらいシビアな内容。映画館で見た当時号泣した。
命と生きることと戦争と平和について考えさせられる。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

SF映画では結構序盤に見た記憶。
はじめはあまりフィットしなかったけど歳を重ねてから見た時に面白いと感じられた!ストーリーも展開も素晴らしい!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

タイムリープ系はあまり感情移入出来ないからどうかと思ったけど軽い気持ちで見られる。笑笑
現実は甘くないから今を大切にしたほうがいいことを改めて知るきっかけ。

(2020年製作の映画)

3.1

ちょっと期待して見過ぎちゃった。。
ただ好きな人を想う気持ちとか繋がりみたいなものは運命的な、必然的なものがあったらいいなあって思った。
個人的にはあまり刺さらなかった〜

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見始めたけど、結構ヘビーな内容。華麗な制裁が心地よい。最後まで抜かりないところが主人公らしさ全開だった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生きるって辛い。痛い。
ある意味人は心身ともに痛みとともに成長出来るのかなって感じた。
誰しもどこかで「寂しさ」は絶対にあると思う。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

わかるわかる、ってなる作品。本当にタイトルそのまま。あとから気づくことってあるよね〜て。笑笑

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

前作同様に音楽好きには刺さる作品かな。でもストーリーの展開は読める。最後まで諦めないことの大切さは伝わった!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.1

音楽好きには楽しめる作品。音楽目当てで字幕で映画館で見て、配信で吹き替えでも見た。子供でも楽しめる作品!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくあるラブストーリーな感じはするし最初から泣かせにきてる感じはあるものの、何だかんだ感動しちゃうし、ここまで相手のことを想えることは素敵だなと思いました。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

こんな波瀾万丈な人生もあるんだなあと。笑笑
欲のままに生きられる勇気と真っすぐさはある意味すごいと思うけど破天荒が過ぎる気がします。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

ファンタジーだね!でも展開がスムーズで面白い。ハマる理由もわかる!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

不器用だけど真っ直ぐで一生懸命なフォレストに心揺さぶられた。もっと目の前のことに精一杯になろうと思えた一作。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像が素敵!
でも2人の恋愛観は何とも微妙。リアルな感じもするけどハッキリしない男性にイライラする気持ちがすごくわかる。笑笑
お互いが後悔しない道に進めたなら結果は良いと思うけど、後悔があるなら
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップは天才!何の役もこなすなあと。
独特な雰囲気の役だけどフィットしてた。ただのファンタジーではなく、家族の愛も含まれた心温まるストーリーかな。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1度で全てが理解できない。笑笑
でもハマるし観ていくうちに点が線になる瞬間が気持ちいい!最後のコマは倒れて欲しいと祈る派です。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

ファンタジー要素強め。
当時と今とでは見方が変わったなと感じるけど、曲と映像も相まって個人的には好きな作品。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

落ち込んだら観て号泣して、スッキリする!勇気と感動の不朽の名作!何度でも観たい!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

天才!この一言に尽きる!笑笑
何より実話なことに衝撃だけど、映画で描けているリアリティが最高。
ディカプリオがイケメンなのも良い◎

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

前向きに考える勇気をもらえる映画。
諦めないこと、全力でやること。
後悔しないように精一杯向き合って行動することを教えてくれました。