あれくすさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

あれくす

あれくす

映画(938)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイ・リオッタ氏が刑事、って時点でもう、とか思って観てたら予想外だった。次元の違うサスペンスでした。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

2.8

古典ホラーで全体的にインパクトはない。
序章なのでシリーズの中でも肝心な、って事もなく、良い意味でのよくあるホラー映画。

複製された男(2013年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

二重人格とか男の妄想の話ではないはず。
妊婦の奥さん驚いてたし。ちょっと納得できん。

ザ・ロード(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からすでに生物の気配が絶えた地球。

父は息子を守り、一人で生きる術、善悪を伝えようとする。しかし飢えと寒さと、他の生存者への恐怖、失くした妻の想いへの辛さから衰弱してゆくばかり。
他人や外の世界
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションスリラー定番
やっぱり鮫はリアリティがある。船から見放されてたらどうしようって不安。パニックにならないなんて無理だし。終始ハラハラ。
前置きも短くラストも良かった。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.7

タイトル通りにちょっと旅行気分も楽しめる。逃走用に二階建てバス使ってみたり老人対ゾンビやロンドンダービーのサポーターゾンビ対決などちょいちょい笑えた。

わらの犬(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ落ち着きのない若妻と、事なかれ主義の旦那が何も無い田舎へ引っ越して来たが、村人は世間知らずの変人ばかり、、、。
ダスティンホフマンのぼくとつとした旦那から冷酷な表情へと変わる様が醍醐味。

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的に回りくどい
ストーリー、ラストは良いのだけど無駄が多くて残念

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.1

高級リゾートツアー孤島のサファリパーク
ガイド付きで狩りごっこを楽しめる、はずが、、、

ゾンビ蔓延、その後の世界。
人物設定がちょい薄いのは残念だけど、何の為に生き残るべきなのか、のテーマが凄く良い
>>続きを読む

ハンティング・ナンバー1(2017年製作の映画)

2.8

広大な土地と銃規制の緩い国、閉鎖的な町、モラルの無い住民。なくない。現実的に一番考えさせられたことは、自分の酒の量だった(笑)

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

2.6

恨まれることはしてない
羨み、僻み、妬み、道連れのオトモダチ。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

誰もいないビーチでサーフィン、て
自業自得としか。。。
サメはお腹空いてないだろうにこの執拗さ。でも二日酔いで一緒に来ず、男と遊ぶからって伝言残した友達が許せない(笑)

ビーチや海やクラゲがとても美
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

1978年ザ・ドライバーのオマージュ
現代版アレンジではなく別物
音楽の使い方やテンポの良さで軽快

ミューズ 悪に堕ちた女神の魂(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

『REC/レック』シリーズのジャウマ・バラゲロ監督によるスーパナチュラル・スリラー

と、あるがただ、ダ・ヴィンチ・コードのような詩を題材としたダークミステリー。

トーテム 呪いの首飾り(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

予想外の展開、でもありきたり。
サスペンスが主でホラーが安っぽい。
行動も呪いも違和感。

ラストに奥さんがネックレスつけてほくそ笑むくらいしないと!