ひろえってぃーさんの映画レビュー・感想・評価

ひろえってぃー

ひろえってぃー

映画(65)
ドラマ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

すれ違い続ける想いが切ない。
最近観た、「Me Before You(世界一キライなあなたに)」と同じ俳優さんで全然違うキャラクターなのに少し面影を感じてしまった。
一番側にいる人に対する思い。男女の
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

今まで観たノンフィクションの戦争・テロ事件系の映画と比べると、少し分かりにくかった。そもそも、この事件の真相がはっきりしていないところも原因かもしれない。
Tedで、アホなことしてるマーク・ウォールバ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ジャズ好きな人なら好きな作品なんだろうとは思うけど、個人的にはあんまりピンと来なかった。期待値が高すぎたのかも。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

描写がすごく生々しい。入隊後から自分が認めてもらえるまでの葛藤と、生き残った兵士を担ぎ出す一晩以上の戦いにすごく心を打たれた。
あんな戦場が本当に沖縄にあったのかと思うとすごく悲しい。
敵味方関係なく
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ笑った。終盤、もしかしてこれって自殺しようとして気を失って見てる夢なのか?!とか思ったけど、そうじゃなかった。シュールという言葉がすごく似合う映画。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.4

最高に楽しい映画だった!
風景がとにかく綺麗。海の色が素敵。花とか服装とか、とにかく色相が綺麗で、目でも耳でも楽しめた!
リリー・ジェームズ可愛い!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

最初冷たくて、心開くとデレデレになるの、韓国ドラマみたいだったけど、必死に自分の仕事としてウィルを元気にしようとするルイーザが素敵だった。
全身麻痺で生きていく希望を失っていたウィルに共に生きていくパ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

アニメーションがとても綺麗だった。
登場人物が小学生っていうのが、あんまりしっくり来なくて、、、結末も含めて、ストーリーをいまいち理解できなくて、あまり楽しめなかった。
主題歌が好きでMVから期待し過
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.4

ポアロのフランス訛りの英語と各登場人物のキャラクターが良かった。

何者(2016年製作の映画)

4.3

衝撃が残る作品。就活の時の精神状態を思い出して辛くなった。人間の中の汚い部分がだんだん見えてきて苦しくなる。
「頭の中にあるうちはなんだって傑作なんだよ」って言葉が一番残ってる。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.9

何回も泣いた。中でも結婚式あたりが一番泣いた。
ちょっと詰め込みすぎな感じもあったけど、フェローだったメンバーがしっかり成長して、次の世代にも継承されていく。全てのシリーズの総まとめも感じられて、すご
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

過酷な日々をユーモアで面白楽しく過ごしているマークが観ていて楽しい。専門的な内容は分からないけど、緊迫感とか知恵を絞っての作戦など、ドラマがあっていい。
宇宙映画、そんなに観てないけど、もっと観たくな
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

5.0

物語の中心でもあるお家の設計が谷尻誠さん。
すごくわくわくする家で、そこで生まれる動きが楽しかった。
こどもを育てたい気持ちが高まったけど、同時に大変なこともすごい伝わってきた。
過去の細田守監督作品
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.8

ストーリーも作り込みもキャラクターも全部が好き!
英語と日本語がごちゃまぜまで観てると疲れるところもあったけど、それも込みで良かった!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

期待値がそんなに高くなかっただけに、期待以上で楽しめた!
80年代映画はそこまで詳しくないけど、それなりに分かるポイントが多かった👍🏻関連映画を観てからもう一度観直したい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

個々のキャラクターも立っていて楽しいミュージカル映画だった。家族愛(仲間も含めた)だったり、人間の欲望だったり、格差・差別問題だったり、メッセージ性も強くて、ただ楽しむだけじゃなくて、考えたり感じたり>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

ハワードのストーリーだけじゃなくて、"Love"、"Time"、"Death"にもそれぞれのストーリーがあって深かった。
英語字幕、日本語字幕、日本語吹き替えでは、不倫の言い間違い方がそれぞれ違ってい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

ダークサイドに対する二人の若いジェダイの葛藤がすごく伝わる。
岩塩?の星での戦いが迫力あってよかった。
エピソード4の方のヨーダと、ポーグ、BB-8には癒された笑
次回作も楽しみ。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.3

昔好きやったディズニー映画のひとつ。Go the Distance聴きたくてもう一度観ました。
キッズよりは、ティーン以上向けな気がして、大人になってから観ると感じ方も違って尚更いい。
音楽もストーリ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

怖いもの大嫌いだけど、勇気出して一人で観てきた笑
怖さの感覚は、ミス・ペレグリンと似てた。小さい頃に暗闇とかに恐怖を抱いていた感情が蘇る。
主人公と共に「怖くない、怖くない」ってずっと念じてた笑

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.0

私史上では、ストロボエッジ以来のキュンキュン学園ラブストーリー。
馬村が可愛いのと、獅子尾先生のチュンチュンって呼び方が好き。
永野芽郁が演じる透明感いっぱいのピュアピュア雀ちゃんも可愛い。
原作も読
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.8

ブラッド・ピットがとにかくかっこいい。
トロイ戦争の全ての元凶な、パリス王子にひたすらムカつく笑
世界観とか戦闘シーンの出来が素晴らしい。
無知だったので、アキレス腱のシーンでなるほどってなりました笑

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

犬目線でベイリーの思考だけで語られている。他の犬とのコミュニケーションもあっても良かったかなと思ったけど、作品としてベイリー自身の犬生について語られてるがゆえなのかもしれない。
年取った役の似た犬をよ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画のひとつになった。
ジュールズのベンに対する感情がスッと変わって深い絆が生まれるところがいい!
自分がやりたいことと、周りが自分に対して求めていることの違いに葛藤するジュールズに優し
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.6

コミカルでもないし、感動物でもない。
原作を読んでみないと分からないけど、万城目シリーズなら、もっとコミカル要素が強くても良かったのでは……?!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

タイトルのメッセージ性が強く心に残った。
ヒロインの演技がどうも大袈裟に観えて、それが病気を隠してわざと明るく振舞っていることを踏まえているのなら、それは凄いんだけど。あんまりストーリーに入り込めなか
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

古い慣習を変えることは簡単ではなく、葛藤してそれでも補佐役のピーターと新しいチーム編成をしていくビリーの姿が色んな感情を交えて描かれていて、とっても面白かった!!
ヤンキースの金持ち野球をいつか打ち負
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

前半、時間軸もよく分からないし、何が起きてるのか掴みにくくて、大きな動きもなく、観るのがしんどいとさえ思ってしまった。

けど、全ての事象が一つに繋がり始めたところから、一気に世界に引き込まれた!
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.8

めっちゃ、好きな映画のひとつ!
動物映画としては最高なのでは。
久しぶりに観たくなってレンタルした。
動物の動きがところどころ固い感じも面白くて好き。
ブタが可愛いと初めて思った映画かもしれない。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

良き。
ブレイク・ライブリーがいい。
一番綺麗な時期がずっと続くとか素晴らしいと思うけど、果てしない将来っていうのも怖いんだなって。
最後には凄く心が温かくなった。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

原作知らないから設定が分からないところが多かった。
映像は綺麗やし、映画内の未来都市が面白かった。日本文化が微妙に入ってるのは原作がそうなのかな。

>|