moiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

カッコよかった!
7人の人種も武器も様々で楽しめた

それにしても
ガトリングガン凄すぎ

イラックス(2022年製作の映画)

2.8

怖さをちょっと期待しすぎました
最後に何かもうひとひねり欲しかったなー
世界観は好き。

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

バカバカしくて最高に楽しかった!
所々の小ネタ集みたいなシーンがメッチャ面白かった!

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.6

フフって笑えて共感するシーンが所々あってノスタルジックな気分になった作品でした。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

あの青いグミが綺麗で食べたくなる。

見終わった後、爽快で優しい気持ちになれる映画。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

面白かった!
バックに音楽のアクションシーン良かった!
イコライザーとジョン・ウィックをいい感じで彷彿させる映画なんて大好きでしかない。
前日譚とかみたいな〜

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

2.5

うーん…
そんなに悪い作品ではないと思うんだけど…
数々のサスペンススリラー映画のいいシーンだけを集めてみましたって感じでぶつ切れ感が半端ない…
なんか色々惜しい作品でした。

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.0

ありがちなストーリーですがハラハラドキドキの緊張感がずっとあって面白かった。
女性警察官の悲壮感がとてもリアルに表現されててナオミ・ハリス上手いなーと思いました。
ラスト近くの後半が特に良かった!

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.5

短い時間の中でナチスの愚かさや醜さがしっかり描かれている作品でした。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

両方のアダムの掛け合いがテンポよくて面白い!
タイムトラベルものって過去や未来の自分に会ってはいけないルールをよく聞くけどこの作品は全く気にしてないのが気持ちいい!

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.9

心残りのあるハッピーエンド。
でも良い映画だった。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.5

ブリュノとマリク、支援員達がとにかく素晴らしい
ジョゼフのママやブリュノが監査員に訴えるシーンは私も一緒に熱くなった
ラストの駅のシーンは笑えた
ヴァランタンのヘッドギアが外れたのは感動
とても良い映
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族愛とかラブストーリー要素が強かった…
ジェームズ・ボンドに子供いる設定はちょっとイマイチ…
クールでスタイリッシュなまま終わって欲しかった
アナ・デ・アルマスのシーンはめっちゃ良かった!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

切なさ甘さもギュッと詰め込んだハッピーエンドな純愛物語
文句無しに大好きです
横浜流星くんがとにかく色っぽくて、とにかくカッコいい作品

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.5

いつもそばにいたカンバが死んだシーンは凄く悲しかったけど少年の利発さ逞しさに感動した
実話なのが素晴らしい。

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.5

殴る蹴るの悪魔祓いが新鮮で迫力あって面白かった
グロさも丁度良くて飽きることなくハラハラドキドキで楽しめた

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

1.9

亀梨和也と深キョンをカッコよく見せる為だけの映画ですね
私は亀梨和也さん好きなので一応スコア甘め
音楽からしてミッションインポッシブルや007を意識したんだろうなと思うけど全然駄目…
ラストのほうは少
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

5.0

ホッコリして面白かった
そしてエンドロールもとても楽しかった

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.9

原作漫画は知りませんがこの映画は、
テンポが悪い…
コマ切れ感がひどい…
全部説明が中途半端…
三角くんの過去に登場の2人組の少年の服装が学校の制服のつもりか知らんけど何か変でこういう演出は嫌い
世界
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

途中途中で過去に遡ってのタネあかしはわかりやすかった
ラストのアンナとオルガのやりとりが面白くて胸スカ!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

爽快で楽しかった!
アクションシーンも美しくてサビーナとジェーンがカッコいい
音楽もいい

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

主人公の日常が一見平凡そうで淡々と緩めな雰囲気だけど実際はずっと綱渡りしてる様な危険な状況下のなかどんな結末になるのか終始ドキドキした
面白かった!
役者さん達の演技がとても自然で上手かった

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.9

中盤ぐらいまで軽い感じの映画だなって中だるみしながら見てましたがラスト近くになり…
まさかの怒涛の伏線回収で主人公と同じタイミングで大号泣
いい意味で予想裏切られてとてもとても良かった。

殺人狂騒曲 第9の生贄(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

犯人の正体が陳腐
それ以外はゴシップな世界観も加わってまあまあ面白かった
結果、死者復活成功?!
にちょっとビックリ

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

4.0

前半のコメディ感が楽しかった
その反面後半のシリアス感が半端なかったけど。
香港作品定番のワイヤーアクションも良かったし
何よりも犬がめちゃくちゃ可愛かった!
続編あってほしい

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.3

皆それぞれが脆くて優しくて愛が溢れてるからこそ色々あったけど収まるとこに収まったって感じで良かった
マンハッタンの街並みが素敵

傲慢な花(2022年製作の映画)

3.0

火サスのアメリカ版。
かる~いサラッとしたサスペンス。
こういうの嫌いではないです。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

適度にスプラッターもありしっかりホラーな感じは所々あったけど丁度いい怖さで気楽に楽しめた
友達との関係性も良かったし入れ替わった後のビンスヴォーンがちゃんと女子してて面白かった

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

4.0

タイムトラベルサスペンススマホ版
なぜ繋がってるの?という疑問はこの際取っ払って観たらスリル感もあって面白かった
叔父さんと姪の関係性も優しさが溢れてて良かった

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.8

登場人物のキャラがそれぞれ立ってて最初から最後まで惹き込まれた
良作。