はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

3.6

良いけど長かった笑
ダンス映画としてはすごくよかった!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

迫力!!
攻めてる感じといつもの安定感とどっちもよかったー
いつもハッキングスキルに驚愕、笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

前半のアクションシーンが物足りなくて、もっと最初からいつもの出してほしかった!
キアヌの日本語にはテンションあがった🤭

海外からの日本のイメージなぁーーー

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.8

残念ながら全てが無理だった。。
痛みとか大丈夫な人はいいのかも。
ジャケかわいいのになー

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

何気ない日常から始まるけど、非日常な要素がだんだんと増えてくる感じが良かった!登場人物個性強いし、展開は都合良すぎだけどそれもまたおもしろかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話の構成がおもしろかった!
俳優も安定。なにか起こらないかな〜って思いながら見てたけど何も起こらず、それがまたリアルな感じもしてよかった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

この映画の元になった事件知らなかったから調べるきっかけになった。
子供の声が頭から離れない…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

世界観よかった!
主人公がかわいい。
華やかさと悩みとがうまく描かれていたと思う。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.3

みんなの評価通り。
そもそも前編後編分ける必要あったのかどうか…
いろんな要素を盛り込みすぎてよくわからなかった。。せっかくならもっと意外性があったらよかったなー

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

前編はまあまあ。
記者クラブに馴染みがなくてよく理解できなかった。俳優は良さげ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

独特な世界観。独特な演技。原作読んでないけどその雰囲気をうまく再現してそう。
不思議な劇だったなー

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドかと思いきや最後ぶっとんでて笑った。
誰も信じてくれないし、真実よりくだらない政治優先な世の中を若干誇張しながら描いてて、こんなことが実際に起こってしまうのかなーなんて思いながら見てた。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人の趣味は気持ち悪いけど、安楽死を願う妻のためにその選択をする夫の難しさと愛情。何が正しいか分からないなー
伊藤蒼さんの醸し出す雰囲気がすごく良かった。佐藤二郎さんがおなか刺す時、なぜか笑ってしまっ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

重々しくなく描かれてるけど、男女の社会問題を取り扱った映画。女性の立場の弱さは世界共通なんだよね。主人公の命をかけた復讐が清々しくてよかった!

オールド(2021年製作の映画)

3.6

内容知らずに見たからよりこの異様な世界観にのめり込めた。設定面白いし、普通に怖かった。体の老化とか成長に心が追いつかないし、元にも戻らないなんて悲劇すぎる…

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

これまでとまた違って子どもとか別の人が活躍したするところがよかった!
ストームブレイカーかわいい笑

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

設定は面白かったけど、後半狙いすぎてる感じが残念だった。
売れたい気持ちと偶然と。犯人こわ…

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

ずっと待ってた!!早く次見たい。
映画だから仕方ないけど、刺客のくだりは漫画通りにやってほしかったなぁー
羌瘣はもっと無敵感出してほしい。
このペースだと映画一生終わらないのでは笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員が素敵。主人公もお兄ちゃんも先生もみんな真っ直ぐ。
お母さんが言ってた、耳が聞こえることがわかった時にがっかりしたって、意外だったけどそれが本音なんだろうなって、すごく響いた。
聞こえない
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

ただの恋愛映画かと思ったら、いろいろ考えてしまう内容だった。気持ちとか状況の移り変わりも描かれていてなるほどなーと。

2人の個性とこだわり強すぎ。
イヤフォン半分ずつ聞くの気をつけよう笑

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

マトリックス感なかったー涙
キアヌリーブスのかっこいいところ見たかったなぁ…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

だいぶ前に見たので細かい感想は忘れましたが、アナ雪好きが喜ぶような構成なのかな。オラフも活躍してたし○

自分が見つかってよかった!

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

話はよくある感じだけど、明るい気持ちになれる!
Googleの紹介映画みたいだった笑

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

好きだなーこの感じ!
主人公の女の子のポジティブさに救われる!
大学でいっぱい遊んでほしいなー

先生も生徒も個性的すぎる〜

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

赤井さんの家族構成を予習してから見ればよかったー!
銃の腕も、コナンの読みもすごすぎる…笑

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話の設定変わった。。
結局ゾンビ映画なのかー

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

昔シリーズ3作目から見てしまったので改めて見てみた。
結論、1が1番おもしろい!
そして、だれがだれなのかやっとわかった笑

進撃の巨人とか、約束のネバーランドを彷彿とさせる設定(こっちが先なのかな)
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.2

アマゾンプライムで無料だったから見てみたけど正直おもしろくなかったーざんねん。

もっと謎解きなのか、人間関係なのか、鑑識なのか深堀りした内容があるとよかったかな。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

おおーそういうことだったのか!笑
それにしても最強すぎないか…どんな体してるんだろうって結末だった。

話の展開が早くてあっという間。

ブラピはこういう役似合うなぁ。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

なんだろうこの不思議な空気感。
ホラーともまた違くて不気味って言葉が合うのかな。
かなりインパクトのある映像ばっかりで
よくパロディで使われる場面がやっとわかったー!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

思っていた話とぜんぜんちがった!笑
お父さん極端すぎる。子どもの能力すごすぎる。
いろんな見方がありそうだけど、
みんなのお母さんとか家族へのまっすぐな気持ちが伝わってくる映画だった!

ナイフで喜ぶ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

美しかった。。
妊娠5ヶ月には全く見えない!
スーパーウーマンすぎる。

街に繰り出すシーン好き笑

話の展開はまあまあということで3.5点。

>|