右側に気をつけろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 右側に気をつけろさんの鑑賞したドラマ
右側に気をつけろ

右側に気をつけろ

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.9

あいかわらず心が揺さぶられる。

レモネードの話はドクターのココイチだったのね。

それぞれが抱えてきた問題によって、家族の老いに対してそれぞれが違う観点から向き合うことで衝突してしまう。

何がいい
>>続きを読む

0

テヘラン(2020年製作のドラマ)

4.0

中東の今を中から描いた映画・ドラマって観たことなかったのでものすごく新鮮だった。イランといえばアッバス・キアロスタミの桜桃の味で止まっていたのでね。

言葉も3種類?入り乱れて、この地域のいま、ヒトの
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

イギリスの母子家庭の母親が、メンタルクリニックで事務員として働き、そこの新任医師と偶然一夜を共にしたことから始まる不思議な物語。

メンタルクリニック、母子家庭、不倫、サナトリウム…というキーワードか
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

上質のニンゲンドラマ。
キャストのそれぞれに、それぞれ部分的ではあるけれど、感情移入できる。みんないいやつでダメなやつ、ワルいやつ。
アメリカのエンタメビジネスのスケールの大きさを垣間見ることができる
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

これもう最終回でいいよね、って感じのエンディングを迎えつつあったところ、いやいや、世の中はそういうものじゃない、とね。

でも、救いと癒しに満ち溢れたシーズン。そこに償いの可能性も秘めて、でも生き残ら
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

ドラマシリーズのレビューを書く仕様に最適化されてないから書きにくいけど、平たく言って面白かった。

その時代とともに生きてきたから、どこまで事実なのか、気になりながら観てしまったけど、いいドラマ。とこ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

上質のエンターテイメント。山田孝之は憑依型なのか。

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

悪役がはっきりしてきたよね、でも勧善懲悪という単純な話にはしないと思うぞ。って、後から記載。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

さてどうなることやらって、後から書くとこんな書き方になるよね。

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.5

遂に終わった。いい終わり方だった。

途中、辛い辛い時期もあったけど、キャリーはキャリーのまま、いろんなことを飲み込んでキャリーなんだと。

ソールはそれをのみこんで、受け入れる。いい姉弟関係だった。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

いい終わり方だったと思う。
それぞれに苦いものを残して…
つまり残されたものはその苦いものを抱えて未来へ進む、ということよね。

余白も多く、語られなかった歴史もあったけど、それも含めて、これだけの物
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.9

豪華で完成度が高いドラマ。
7話でシーズン1が完結するけど、ここまででfinでいいと思える満足感。お腹いっぱい。ごちそうさまでした。
唯一、女刑事のジッポ?の蓋の開け閉めの音が続きがある可能性を示唆し
>>続きを読む

0
>|