かなこさんの映画レビュー・感想・評価

かなこ

かなこ

主にヒューマン、恋愛もの、サスペンス

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら、この映画を見るまで、カトリック教会の性的虐待問題についてまったくの無知であった私にとっては、とても衝撃的な内容だった。

見てる間、それぞれの立場で考えた。
正義ってなんなんだろう。
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.9

けっこうなかなか面白かった👏笑
とてもハイセンスで見応えアリ!
特に印象に残ったのは、屋根の上に登ったんだーのシーン、、。もう絶句🤣笑
CGナシのアナログなアクションシーンもハラハラドキドキでとても良
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

やばい、これはやばすぎ😭

前半のルディとマルコがキュート過ぎ
そしてラストは涙なしには見れません。。。
マルコぉぉお😭😭😭

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無機質でスタイリッシュ
運命を覆すヴィンセントの挑戦と
それを支え、人生を託したジェローム、、
2人の関係性は静かに胸熱だった、、😂
最後、夢を叶えたヴィンセント
ついに夢を叶えて宇宙に行く!っていう
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

設定は面白い
けど、この終わり方は納得いかない〜〜😂
これではただの強盗でしょう。。
アマンダはスーパーかわいかった

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

面白いけど小さいときに見てトラウマになったからもう見れない😂笑
子供向けかもだけど、子供には普通にこわすぎ😂笑

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大混乱😂
まさかの結末😂
かわいそうな人😂
エンドレスジョンG殺し😂
DVDじゃないと理解出来ない😂
作りが凝ってて面白かった
謎解きエンターテイメント🔁

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

なんとなく流して見るみたいな感じ?まじめにじーっと見るもんじゃない感😂オシャレっぽい😂

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

2.8

ハイネケン氏との会話の中で
犯人チームがバラバラになっていく映画を期待して見てたら、全然そういう感じでもなくてやや期待外れだった😂
エンディングでコルがイギリスで犯罪界のゴッドファーザーとなるって話の
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.0

暴走、イカれてる、ゲーム感覚
やな奴だから殺そうという発想は普通なら沸いてこない。
マーティの引っ越したいとかいう発言には学生とかニートとか独立して生計を立てていない人特有の閉塞感がある。
狭い世界で
>>続きを読む

>|