端っこにいる部類さんの映画レビュー・感想・評価

端っこにいる部類

端っこにいる部類

映画(199)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0


地震なのがとても良かったと思う。
日本人なら少なからず
あの不穏なアラート音に恐怖を覚えるし
地震の恐ろしさも分かっているから
現実的な怖さがあった。

草太さんを引き抜くところ辺りから
何故かずっ
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.9


ジブリ作品の中で
ぶっちぎり1番好きな「耳をすませば」

実写化だと多少の設定やストーリーが変わってしまうのは承知の上だしはじめから新しい別物と割り切って観れば色々飲み込めます。

ただ。やはり。
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.8

ヒャッハーシリーズからもう大大大好きなフィリップ・ラショー監督チーム。
ヒャッハーの頃から日本の要素ちょこちょこ入ってるなぁとは思っていたけど、こうして正式に日本のアニメを大好きな監督が実写化してくれ
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.6


一貫して愛、愛、愛。
理想の夫婦のかたちってこういうことだよね。

PK(2014年製作の映画)

4.0


信仰心が薄い私達日本人は
信仰心の強い国の人達から見ると
まさにpkのような宇宙人なのでは。

なぜ?どうして?その意味は?
とか思っちゃう感覚も近いよね笑
だから代弁してくれたような感じで
すごく
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

3.5


昔観てたかも。
こういう怪物パニック系は
古い映画の方がやはり好み。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7


アイアムサムのルーシーと
(こんなに大人になったのねと感慨深い)
グランドブダペストホテルのゼロと
ストレンジャーシングスのゲーセンの彼とが
交わっている世界線、、!
とか余計な事考えて観てしまった
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7


一生思い出してしまうし
一生引きずるような
短くて切なくて美しかった恋。

って、あるよねうん(遠い目

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.9


たぶんいい意味でちゃんとしてた🥹
もっととんでもワニワニパニックかと思ってた🥹
こういう映画、人よりワンコだけは無事でいてくれと思ってしまう🥹

メランコリア(2011年製作の映画)

3.4


思い出し鑑賞。

鬱三部作のひとつ。

こんな結婚式
トリアー監督の世界でしか
みれないんじゃないでしょうか。

姉のようになりそうな自分と
妹のようになりそうな自分がいる。
(たぶんみんなそう)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6


思い出し鑑賞。

PC画面のみで一貫してるところが良き。
ありそうでまだそこまでない気がする。

ストーリー的には娘の交友関係が広くて
容疑者がコロコロ変わって〜とかなら
もっと楽しめたかも。と思い
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

3.3


思い出し鑑賞。

楽しそうでなによりです。
馬こわい🐴🐴
でもテンポ遅めで物足りない。
もっとショー見せてくれ🥺
このジャケ写は最高。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2


ひいいいいいい

仕返し史上1番怖っと思ったかもしれない震

ひいいいいいい

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7


いろいろわろた
(マスクがあってよかったです)

ED曲最高だったな。

お話面は粗削りだけど
1本の映画でこの血の量とレパートリーは
なかなかないので観ていてとても楽しかった。
感染だ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0


こういう映画に出逢う為に映画をみている。
本当に温かくなる素敵な作品。

ジョークとかセリフの言い回しが大好き。

何度観ても
夕日のシーンと産婦人科のシーンは
心に残る最高のシーン。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7


ウェスアンダーソンの芸術美炸裂映画。

正直お話はどうでもいいと言ってしまっては失礼だけど、映像だけでここまで満足感高揚感を得られるのは現状私の中でウェスアンダーソン作品だけである。

"シンメトリ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


幼少期から正義はヒトラーで
悪はユダヤ人だと刷り込まれていたら
子供だろうが立派なナチスが出来上がるし
当時のドイツではジョジョ母の思想の方が
異端で悪になるのも普通なのでしょう。

結局キャプテン
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8


ようやく視聴!

あぁこうなって
最後こうなるんだろうなぁ..っていうのは
割と早い段階から読めてしまうものの
わかっていても泣けました。

規則もゆるゆるで刑務官も激甘で独房内もPOPでカールじい
>>続きを読む

>|