mikiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikiさんの鑑賞したドラマ
miki

miki

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

北朝鮮では生活したくないけど
リジョンヒョクとは暮らしたい

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.8

これぞ落ち着いた大人の恋愛っていう感じだった。
ところどころ話覚えてないけど、
じっくりじっくりっていうストーリーの運び方だったかな~
もう一回見て思い出したい

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.8

一時期これしか見てないくらい、
どうしてか分からないけどとにかく惹かれたドラマだった!

パクシネとイソンギョンのこの眼福さよ、
私には最高でした~
パクシネはこのドラマが一番綺麗だと思った

ベース
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このドラマでいっちばん嫌な役と出会ったので
まさしく喜怒哀楽のあらゆる感情を抱く
スリル満点なドラマだった!

わたしはイソ派です

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

泣いちゃうなー
家族愛に弱いので、だめだった(いい意味で)

ほんと、サイコなんだけど
最後まで見るとそうでもないかもって思えてきて
人間らしさも描かれているし
闇から救われるイメージのドラマ!
暗い
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.8

逃げ恥ぽいと言われてたけど
わたしはそんな感じはせずでした。
だんだん心開いていくイミンギの役が
愛おしかった!
チョンソミンはひったすら可愛い

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.7

イソンギョンの歌声素晴らしい
スタートアップのダルミのハルモニ役も
本作のソニョ役も、キムヘスクさん大好きです

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

5.0

私が韓ドラハマるきっかけになった作品。
最初シヌさん好きだったけど、
だんだんテギョン推しになってた!
ブタウサギ買いに新大久保まで行ったな~

2

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.8

後半にかけてのリアルさが心にズドーンときて
泣いた。
苦しい、けど良いドラマだった。
ちょっとドキュメンタリー見てる気持ちになった。
スジ可愛い。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

5.0

ザ・王道だし、韓ドラ特有の親子の複雑関係とか
もう全部これに詰まってる感じだけど
それでもめーちゃくちゃ好きなドラマ!
キムジェウクとパクミニョンの二人がいいので
それだけで完璧!
そんなにいやな人も
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.6

ちんぷんかんぷんの内容だった
期待しすぎて反省

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

ミステリー要素があるので
わりと毎回ハラハラしながら見ていた!
このostもわたし的TOP3に入るくらい好き。
途中で当時どハマりしてたチョンヘインが
出演しているのでめっちゃ嬉しかった!
それにして
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.9

パクコンビはとにかく目の保養だった!
成長過程を共に歩んでいくようなストーリーで
「スタートアップ」よりかはわりと現実味がある
若者の成長記録、まさしくタイトル通りの青春記録という感じ。
このボゴムの
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

「彼女の私生活」と並行して見てたので、
パクミニョンの役がどっちがどっちだか途中で分からなくなりました

主演二人の日本語での会話シーンは
可愛くてたまらなかった

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

キューバ🇨🇺行きたい!!!
めっちゃ行きたくなる、
旅してる気分味わえて、踊れないけど踊りたくなる!

それにしても
このドラマ以上のボゴムの役って出会えないと思う。
チャーミングの上にジェントルマン
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

4.3

美味しいものって
やっぱり幸せを与えてくれるな〜と、
最終話のエンドロールを見て思った。

内容にどハマりするということはなかったけれど
ostランキングでいうと
TOP3に入るレベルで音楽がいい。
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

今、韓国ドラマをおすすめするなら、
圧倒的この本作を推してる。

韓国ドラマ見たことがない子も、
めっちゃ面白い!って報告してくれる。

このドラマ見たらすべての大切なことを
教えてくれる気がする。
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.5

トータル的には良かったんだけど
降りかかる試練が重すぎて
全て見終わった後に引きずるドラマだった。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

女子高生から大人になるウンタクの変貌ぶりが凄い!
キム・ゴウンの虜になった!
そしてイ・ドンウクの涙は純度100%ですか!?ってくらい綺麗です!
ストーリー、めちゃくちゃ上手に構成されているドラマだな
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

これほど音楽に持っていかれるドラマはない!!
見事にハマった!!
毎日ost聴いてた頃が懐かしい〜。
シリアスなシーンもあるし、軽いドラマじゃなくて大事なところはずっしりと描かれている素敵な作品。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

5.0

しっとりとした映像でなんだか穏やかな気持ちになった。
「よくおごってくれる綺麗なお姉さん」のアン・パンソクとキム・ウン作家のタッグだったので、演出やost、キャストも前回の延長のような感じがした。
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

前半が甘すぎて、後半とのギャップが凄まじかった!
チョン・ヘインの役がたまらない!!
時々男の顔になるのがめちゃかっこいい

0