h1sash1kjmさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ベルリンの金熊賞を受賞作ということで見てみたが、何というか。。ある意味独創的で面白いが、パート1前半30分で街を歩き回る主人公、何のための時間だったのか意味不明。そのあと30分、いろいろな寓話が連続し>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

娯楽作品。最後に出てきた囚人は誰?何でスパイダーマンが関係してくるの?マーベル映画のヒーロー大集合作品への布石か。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.2

全く理解できない。仮想現実なのだから皆好きにすれば良いはずなのに、どうして争う?誰と誰が闘っているのか?そもそも理解しようとしてはいけない世界なんだな、これは。

サンダーバード55/GOGO(2020年製作の映画)

2.9

サンダーバードを忠実にリメイク。全く違いが分からないお見事。黒柳徹子さんじゃないペネロープは初めてかも。メカは今観ても魅力的

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バットマンシリーズの中でどういう位置づけの映画かは知らないけど、単純に1本の映画として面白かった。多少、画面も含めて暗すぎという感は強いが、3時間の長さを感じさせない。どんな強敵かと思ったらあんなチン>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自信もなく情熱もなくいい加減な歴史教師のマーティン。生徒からも無視され父兄からもクレームを受ける。そんなとき友人と4人で飲んでつらい状況を理解してもらう。そんな友人関係っていいなと思った。友人4人で血>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

案外知らないオードリーの人生について勉強になる作品。こんなに素敵な人なのに家庭生活ではどうして幸せになれないのでしょう。2番目の旦那なんてオードリーを嫁にもらっておいて浮気しまくりなんてふざけるな。と>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても美しい映画。モノクロと時々カラーの映像、音楽、キャスト、皆素晴らしい出来。愚かな宗教闘争で隣人を傷つけ合う北アイルランドで、素直に育った少年が家族を愛し、初恋を経験し、怖い思いもしながら地元を愛>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アガサクリスティシリーズ。嫉妬と財産、まぁ想定通りの犯人だったけど、面白かった。

バーディ(1984年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

鳥に取り憑かれた精神異常者の親友を助けようと、ベトナム戦争で負傷し帰還した主人公が苦闘する。過去の記憶と頻繁に入れ替わり非常にわかりにくい。鳥好きでおかしくなっただけかと思った親友も実は戦争での体験が>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

庵野ワールド。カラータイマーの無いウルトラマン。特撮は素晴らしい。シンゴジラ同様、政治映画としても楽しめる。なぜ、怪獣のみならず、宇宙人までも世界の中で日本だけに到来するのか?その時世界はどうなる?と>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

実はアフリカに地球最先端のテクノロジーを持った国があり、地下に潜んでいる。その国王を継いだ主人公が、先端技術をどう使うか葛藤しながら、国王に恨みを持ち力を虐げられた黒人たちのために使おうとする従兄弟と>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スレブレニツァの虐殺を描いた映画。国連部隊の通訳を務めるアイダ。スルプスカ軍に攻められ国連の安全地帯に避難するスレブレニツァの人々。国連は全く機能せず、軍の思いのまま。人々を移送するという軍の言葉を信>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映画賞受賞ということで見てみた。これでもかというくらいヒーローが大集合。しかも大スター勢揃い。続編だったようだがいきなりこれから観たので訳が分からず。

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

宗教なんて所詮はこんなもの。金儲けの手段、あるいは為政者に都合よく利用されるためのもの。こんなものに依存して騙される人たち。騙す方も騙される方も何とかならないものか。映画としては良く出来てた。

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

3.4

ディズニープラス加入でやっと観れた。70年代の青春映画。

シシリーの黒い霧(1962年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦後のシチリアの独立を巡るあらそい、山賊、マフィア、警察が複雑に絡まっていた(らしい)。
テロの首謀者暗殺の真相を探ってるのだが、全く分からない。そもそも歴史的な予備知識が無く、モノクロで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

やはりトムは最高!仮想敵国は何処?今はレーダー員は同乗しないの?ペニーペンシャミンが司令官の娘というのは一作目では字幕に出なかったけど皆知ってる?また何度も観ないと。
3回目観た。娯楽作品としては最高
>>続きを読む

ブレードランナー 完全版(1982年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たブレードランナー。こんなストーリーだったか?それすら忘れていた。タッカードも実はレプリカントだったなんて話ではなかったっけ?2019年ロサンゼルスという時代場所の設定が面白い。強力わかも>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦前のイギリス。古墳と思われる小山がある土地を購入し、その発掘を依頼する。最初は誰も見向きもしなかったが、地道に発掘した結果、歴史を変えるような大発見であることが判明。噂を聞いて大英博物館>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦前、英国チェンバレン首相とヒットラーの間で結ばれた共同宣言の舞台裏を描く。ドイツで反ヒットラーのスパイ行為を行うオックスフォード時代の同級生と英国政府で働く主人公。ヒットラーの侵略を防止>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ダヴィンチコード「シリーズ」出版秘話というキャッチフレーズに騙された。ベストセラーの翻訳作業を機密保持のために地下室で幽閉して行うという点が「インフェルノ」に着想を得ているというだけの作品。内容は全然>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ろう者の家族に一人耳の聞こえる娘ルビー。漁師を営む一家で通訳として当てにされ自分の人生を生きられないが、家族への愛も強く、その狭間で苦しむ。音楽の才能を認められ名門バークレー音楽院を受験しようとするが>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何だかちゃちな感じの映画かと思って見始めたが、あまり大きな動きもなく、たらーっとした映画でありながら思わず見入ってしまい、3時間を超えるのに余り長さも感じずに見えしまった。地味だけど良い映画。

セバーグ/セバーグ 素顔の彼女(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

女優ジーンセバーグの「事件」を事実を基に描く。浮わついた女優、どうしたことからか黒人解放運動に首を突っ込み幹部と不倫、組織に寄付をする。その一部始終をFBIに監視・盗聴され、世間から抹殺される。最後は>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリー5世の王位継承からフランスとの戦争と勝利。その裏に隠された部下の陰謀。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

CIAの殺し屋シックスが、いつも通りにミッションを遂行中、敵と思った相手からCIA幹部の悪事を記録したチップを託される。なんとしても証拠を奪還しようと変質者的な殺し屋を送り込み壮絶な戦いに。
市街地で
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIX作品にして、デカプリオ、メリル・ストリープら豪華な出演者、映像も綺麗。凄い!
地球を滅ぼす彗星の接近を警告しているのに、自分の選挙のネタとしか考えないヒラリークリントンをもじった女大統領
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴッドファーザー最終作の焼直し版。何度観てもイイ。パートIから連綿と続くコルレオーネ家のストーリーに、実際のバチカンの不正事件が絡み見所満載。
イタリアンマフィア並のコッポラファミリーの絆もスゴイが、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

007最終作?最後のウィルリターンという字幕はなに?
ルイヴィドンのレアセドゥを相方に、相変わらず格好いいダニエルクレイグ演じるジェームスボンド。単純、明快、アクションド派手で最高。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ、シカゴで起きたベトナム反戦、徴兵拡大へのデモの主導者に扇動の罪を着せようとする共和党政府、その意のままに動く判事。それに抵抗する7人の各団体のリーダーたちとの闘争を描く法廷映画。法廷侮辱罪を>>続きを読む

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夫を遊覧船事故で亡くした未亡人メリルストリープ。保険金支払いは複雑な再保険、ファンド、詐欺のせいで支払われない。タックスヘイブンの再保険会社に詰め寄ろうとするが、当然そこにはポストしかいない。ペーパー>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

オーソン・ウェルズの代表作のゴースト脚本家が共同脚本家になりオスカーを受賞したことの裏話を描いた作品。ということが最後に分かったが、何の映画かさっぱり分からず、長く、暗く、めちゃくちゃな主人公、途中の>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホームビデオのような映像&ズーミング。結婚して5年間も夫と離れたことがないという女が、夫の出張の間ということで初めて外出。3人の先輩、友人に会いに行く。それぞれのところでとりとめのない会話をするだけと>>続きを読む

悪は存在せず(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何だか最初はよくわからないが、カメラワークが良く何だかドキドキしながら見た。結局、映画のテーマは死刑反対。それも死刑執行人の立場から見た死刑制度の残酷さ、それに強制的に携わらせられる人たちの苦悩を描い>>続きを読む