hiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hiさんの鑑賞したドラマ
hi

hi

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

宇多田ヒカルの音楽が感動する。何より絵が綺麗。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

こういうトピックをマス向けの作品に落とし込んでくれるだけでありがたい

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

被害者と加害者それぞれの苦悩を描きながら、分かり合えるはずのない両者が心を通わせる物語。
満島ひかり、瑛太、大竹しのぶ、風間俊介ら俳優陣の演技が凄すぎて、まるでその世界にいるような感覚。話の間などリア
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

近すぎると相手の良いところが見えなくなってくる。一度はお互い惹かれる魅力があって結婚するのに、一緒に過ごすと慣れてきて悪いところが見えてくる。極論相手は、紙切れ1枚で家族になる他人。お互い1人になる時>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

予想を良い意味で裏切った良い作品。社会のルールに反した恋愛模様が虚しくて、毎回エンディングで涙しそうになった。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人はスイッチが入ると、感情や経験に左右されて間違った選択をしてしまうのだろう。でも、人生なんて正解はないと思う。選択しなかった道が気になるけど、最終的に2人が結ばれる?ようにどんな道でも結果的にはそれ>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、展開が想像できるストーリーで感動はそこまでなかった。話題だから見たかど、期待は外れた。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみの演技はずっと見てられる。お洒落な服装も見てて楽しい

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシはシリアスの中で活きるのかなあと思った。ヨシヒコしかり、コメディ全振りだとあんまり笑えないのが正直なところ。ただ、好きな役者には変わりないのでこれからも応援する。

0

ナポレオンの村(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベタだけど毎回泣いちゃう

0

広告会社、男子寮のおかずくん(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのみやすい

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デリヘルのスタッフやキャストの人間ストーリー。観ていて心が苦しくなったり、ほっこりしたり。演技や演出もクサくなく、1話完結で見やすい。

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラコン女の復讐劇

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全裸監督に続き、Netflixオリジナル作品2本目の観賞。クオリティが非常に高く、今までのドラマの中でもレベルはかなり上位。登場人物それぞれのストーリーの濃度が高く、各キャラクター全員が活きていた。復>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

生まれる前のドラマだが、このドラマが超人気作である意味がわかった。ストーリー、コメディ、感動の作り方が秀逸。警察を会社に見立て、組織のジレンマが描かれている。事件や働き方がリアルで、現場の苦労や価値が>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

赤ちゃんが産まれてくるって、奇跡なんだなと。毎回泣けた。

母子の死や障害は、まさか自分たちにはありえないとどこかで思っているが、誰しも可能性がある。そんなどこか遠いようだけど、実はすごく身近な出来事
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

3.5

家族愛。沢尻エリカの病気との葛藤。どんな逆境でも、人のために生きるという姿勢は学ぶことが多かった。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カンチ!リカの愛情表現に応えろよ!あんなに愛してくれてたのに。切なすぎる。俺はいつまでもカンチとリカを応援してる。

が、正直ラストは納得いかない。リカが可哀想。せめて駆け落ちして欲しかった。

0

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

4.0

携帯がない時代の淡い恋愛模様が羨ましい。大竹しのぶが可愛い。

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

失うものがない人でも、幸せに生きれる。たとえ法律に背いた犯罪でも、仲間との時間は幸せの要因で悪いことではないと感じた。
作品の中の日常に散りばめられた言葉はどれも美しい。人を思いやる気持ちがある人は美
>>続きを読む

0

正義の味方(2008年製作のドラマ)

3.0

志田未来と山田優の演技が面白い。特に志田未来は表情や仕草がバラエティに富んでて演技の上手さが伝わった。シリアスな演技からコメディまで幅白い女優だなと思った。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真実が全てではない。世の中には偽りで幸せになる人もいれば、損をする人がいる。自分を殺人者にしてでも子どもを庇うノトアの愛情が素晴らしい。
一方、時間軸に制約された現代の愛だからこそ、不倫が映えると思っ
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ろくでもない日本人を量産する現代において、厳しい教育を通して子どもが成長するストーリーが描かれている。子どもたちが主体的に考えて目の前の問題を解決する力を身につけていく、そして先生の教育の目的に気づい>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「子どもが生まれるって奇跡なんだね」そんな言葉が最後にあった。14歳と15歳の間での子ども、命の危険を伴う出産。日本では誰しも反対をする状況での妊娠だが、子どもへの愛があればなんとでもなる。2人なら乗>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

毎話涙。愛する子どもへの母性が儚く描かれている。松雪泰子、田中裕子の母子関係、松雪泰子、芦田愛菜の母子関係、松雪泰子、高畑順子の母子関係、尾野真千子と芦田愛菜の母子関係、それぞれ考えさせられる。1話の>>続きを読む

0

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

3.5

常盤貴子が可愛い、キムタクが演技うまい。渡部篤郎が若い。

泣くシーンが少なかった気がする。最後あっさりだなと

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人なドラマという感じ。言葉ひとつひとつが綺麗で美しい。

松たか子の事件の真相や片想いの行方など全てはグレーのまま。白黒つける必要はないという制作者の意図が読み取れる。

この結果にミゾミゾする一方
>>続きを読む

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

4.0

最終回泣きっぱなし。特に音声レコーダーを本仮屋ユイカや柄本佑が聴いてるシーンで涙が止まらなかった。

1人の人を愛して17年と忘れらいない山田孝之は、むしろ幸せなんじゃないかと思う。現実世界ではもう会
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

ガッキーが可愛い。ガッキーが可愛い。ガッキーが、、

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

5.0

最終回の尚が撮り溜めてたビデオカメラをシンジが見るシーンで号泣。
アルツハイマーという記憶がなくなっていく残酷で儚い病気を患う妻を支える夫の優しさ、愛情、勇気が美しく描かれた作品。
ランダムで起こりう
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にストーリーにのめり込めるドラマに出会った。

絶望するくらいなら美味しいものを食べる、夢なんてなくても目標があれば良い。法医学という普段フォーカスが当たらない職業にも、我々に通ずる同じ悩みがある
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

2.5

謎を解いてくのは面白かったけど、可愛さやコメディさや感動など、それ以外は微妙だった。
最後まで見れてないかも

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

3.5

当時小4で観てた。のだめと千秋のやりとりが面白かった。音楽の良さも何となく分かった

0
>|