Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 71Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

字幕で観賞。
ヴェノムはスティッチだった……。(?)

主人公とヴェノムの融合までの時間が結構長くて(体感)少し焦れったかったけど、融合してからはもう最高だった。
森?で逃げるシーン最高にニヤけた。
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うと私は安室の女にはならなかった。けど正真正銘、間違いなく彼は「顔が良い」。それは実感。
確かに彼を100億の男にしたいとは思った。

安室の女になりに来てる館内中の女に携帯の電源を切らせる
>>続きを読む

下荒井兄弟のスプリング、ハズ、カム。(2009年製作の映画)

-


前半、割とギャグパートなはずなのに、長男が勘違いだと気づいた瞬間の対応でどれだけこの人が自己犠牲払って兄弟を守ってきたのか伝わってきて涙が出た。
兄弟皆それぞれ闇を抱えて生きてると思うけど、もしかし
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


途中まで生きてる希望持たされてたから、かえってダメだったときの絶望感すごかった。泣いた。

犯人は最後まで全然分からなかったので結構驚いた。

オチが報われなさすぎる。
意味のない復讐を行なっていた
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

-

大倉くんと大島優子ちゃんの滑りがかっこよかった。
バトルシーン(?)がスローになりすぎるのはどうも苦手。忍びの国の時も同じこと思った。

大御所の無駄遣いが激しくて好き。
(褒めてる)

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

-

個人的に当たり。映画館よりも、家で、DVDで観る系かなと思う。
抽象的で不思議な作品。いろいろ考えさせられた……そしていろいろ思い出した。案外小3の記憶って曖昧。でも大げさに再現するとしたらこんな感じ
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレではないけどいい感想ではないので)

個人的に横山くんのわざとい演技が苦手なんだけど(ONとか)この作品はすごい自然体っぽく感じて良かった。

頭悪いので頭の中で整理するのに時間がかかった…
>>続きを読む

芸人交換日記(2011年製作の映画)

-

久しぶりに観た舞台DVD。
やっぱり舞台ってすごい。生にしかない緊張感と迫力がある。
舞台役者さんって本当にすごいと思う。頭のメモリーどうなってるんだろう。
映画は終わったらエンドロールが流れるけど、
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.7

数年前に原作舞台のDVDを観て、お気に入りの作品だったので映画化するって知った時から楽しみにしてた作品。楽しみたいから出演者以外の情報ほぼ0で観に行ってきました。
とっても良かった。監督さんが同じなだ
>>続きを読む

8UPPERS FEATURE MUSIC FILM(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた〜〜〜!!
設定が個人的に大好物の部類。
1時間ちょっとだから仕方ないけど、キャラクターの心情変化の描写をもっと時間をかけてやって欲しかった。出来ることなら12話1クールのドラマとかでじっ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

-

ずーーっと見たかったやつ。
こういう感じの映画大好き。面白かった。
誘拐の話と夫婦の話がすごい泣けた。
ちょいちょい出てきたセックスホモ太郎の話は何だったんだろうか…?

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

面白くて感動的な映画だったんだけど、父親と一緒に観たのが悪かった。

神様の思し召し(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

家で見たこともあって2回くらい「えーーーっ!」て声出して驚いた。
神父さんにバレてからの展開と流れが好き。
ラスト……ラストまじか………そういう感じか…………まじか……うーーーん……個人的にはスッキリ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

-

映画館で観て、約一年ぶりレンタルで再び。そして初の字幕視聴。
個人的に設楽さんの声が好き。そして青山さん。バディかわいいよ〜〜。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

-

個人的には本当にもう最高。
原作全巻読みたくなった。
ED曲かかったあたりでなんか泣きそうになった。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もう最高。大迫力。エンジンの音で映画館が揺れる。短編アニメのLOUも、始まってすぐ完全にその世界観に引き込まれる。ピクサーってすごい。
マックィーンの思考がハドソン中心、って感じのお話。
レースのルー
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コメディじゃなくてドキュメンタリー。笑うほぼ要素ない。
(終盤のパロディーは面白かった)
想像してたのとは違ったけど、観て良かったな、とも思った。中盤難し過ぎて飽きてしまった部分もあったけど…
風刺っ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハンク良いキャラ………過去海で一体何があったのか気になる。
中盤わりと泣いた。
途中まで良い流れだったけど、両親と合流してからの突飛さに若干ついていけなかった部分もあった。それに、水槽の中をつまらない
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

録画してたやつをやっと。ながら視聴。
アニメ作品よりさらに王子様とシンデレラの気持ちが通ってる感じがして良かった。
国王が亡くなるシーンは泣いた。

カーズ2(2011年製作の映画)

-

メーター最高に可愛いよ〜〜!!
ああいう、ちょっと人とズレてて、それをどこか自分でも感じてるけど、一生懸命なキャラって大好き。
ルイジとグイドも安定の可愛さだった…今回はルイジの通訳多め…ハァ…可愛い
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オチ(マーニーが何者なのか)ってのは大体序盤の伏線から想像してた通りだった。なぜマーニーがアンナの前に現れたのか、どこからどこまでどんな風に幻想だったのかはイマイチよく分からなかったけど、それもまたジ>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

-

みんな可愛い。本当に可愛い。最後の展開が熱かった。ピクサー!って感じで好き。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

体感3時間半くらい。普通に面白かったし泣いたけど、いろいろ詰め込み過ぎて収集がついてない気もする。結局信長と忍者達、どちら側の物語だったのかもよく分からなかった。あと中盤の戦闘シーンが急にちゃっちくて>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優さんが軒並みセックスする作品。悲しい。友人5人と見るのは精神的にキツ過ぎた。
やはり菅田将暉がひたすらに可愛い。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一回見る。
次はコメンタリー付きで。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて。
序盤はよろこびとかなしみにイライラしっぱなし。
空想のお友達のラストシーンは泣いた。
ビビリとムカムカのキャラが好き。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

曲の迫力と美しさに涙が出た。
あと30回観たい。