igeomさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • igeomさんの鑑賞したドラマ
igeom

igeom

映画(241)
ドラマ(63)

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

メインカップルに泣いた、耳野郎に泣いた、でも1番泣いたのはスンジュン×ダン…見終わった後もこの2人に想いを馳せてしまう🥲

同じ民族で同じ言葉を話してるのに分断されてるのって悲しい…フィクションなんだ
>>続きを読む

2

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

5.0

本当に大好き。ファンタジーが混じってるのに違和感がなくて話の構成が上手だし、ヒョンビンがメロメロになってく姿もおもしろ可愛い!
定期的にお気に入りのシーン見返しちゃう!

Bigbangのパロディも好
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

始終心の鼻血を流しながら見たし、50話が秒で終わった…忘羨最高😭
王一博のスパダリセコム感と目の演技が素晴らしいし、肖戦のかっこいいとかわいいの演じ分け完璧。
そして男女共々メインキャストたちの顔面偏
>>続きを読む

0

ホグの愛(2015年製作のドラマ)

4.6

ウシクが可愛い過ぎるからファンは見るべき!
ホグの愛が深過ぎて感動、韓ドラ史上最も心が広い男なんじゃないかな?

ユイってキツめの顔つきだと思ってたけど、回を重ねる毎に可愛いく見えてきた☺️

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

書き出せないくらい沢山の社会問題が盛り込まれてて感心した!男性だけじゃなくて女性の同性愛も扱ってる作品って珍しい気がする。

みくりさんと平匡さんって真に対等な夫婦って感じがして理想的。

女性社員は
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

てぇてぇ…ありがとう…(成仏)

漫画の方はBLに全く興味ない時から読んでました…万人がきゅんきゅんしちゃうおっさんずらぶ的なBL。
ドラマは現実世界への昇華が上手かった!
視聴者さん、BLは興味ない
>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

3.9

アニメが好き過ぎたからこっちも見返した

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.1

カホコと過保護に育てられた自分の幼馴染を重ねて見てしまった…

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.5

めちゃめちゃJYPだし餅ゴリまで出てて気合感じた笑
キムスヒョンに落ちた😫
ウヨン×IUが個人的ベストカップル!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

パクミニョンのオフィススタイル可愛すぎるし、パクソジュンの愛すべきナルシストも可愛いし…神×神の共演で眼福&にやけ止まらなかった🥰

結婚に反対する義母とか意地悪な恋敵っていうお決まりの悪役がいなくて
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.6

パクミニョン可愛すぎ😭😭😭
ユチョンって現代より昔の格好の方が似合うと思う笑
ソンジュンギのウインク大好きだわ…

4人組の一人一人の好感度高過ぎる、ほんと好き

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.8

ドラマはイッキ見派だけどこれは待ち切れずリアタイ。

今作は顔芸大会と化してたけどそれも楽しみの一つだった😌
大和田さん大好きになっちゃったよ

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

話のテンポは良かったしギャグ要素も多くておもしろかったけど、意味深な人が大したことなかったり、意地悪な人も呆気なく心変わりしたりと深みはなかったな~

強いヒロイン好きじゃないけど、エラは嫌じゃなかっ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

-

豊川悦司めちゃくちゃかっこいい!そして素敵!

でも常盤貴子演じるヒロインがウザ過ぎて…母親と文句言いながら見た笑
私的最低ヒロインランキング1位

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

3.6

はぁ、可愛くて毎週の癒しだった☺️

私は可愛いもの持ってる男の人見るとすっごくきゅんとするけど、この感覚はあんまり理解してもらったことないし、女々しいじゃんって散々言われてきた…これが男性が可愛いも
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

2.9

これは好き嫌い分かれるだろうなあ…演技力は満点、でも病みキャラ多過ぎてソ・ガンジュンいなかったら完走できなかった

初めてドラマのヒーローをイライラを通り越して嫌いになった、そして圧倒的イノ派に🤦🏻‍
>>続きを読む

2

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.9

見ようと思ってるうちにソンソンカップルが不穏な感じで離婚しちゃって余計に見るの躊躇ってたけど、1話見たらそんな思いも吹っ飛んでハマった!評判通りすごく良かったしOSTも最高!

恋愛だけじゃなくてそれ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

嫌な人がいない!回を重ねるごとにキム・ゴウンが可愛く見えてくる…
トッケビと死神尊いしボロ泣きした

4

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.1

話は軽いけど、そのおかげでストレスフリーで見れた~
ボクジュもジュニョンも可愛いし、ジュニョンみたいな彼氏欲しい!ってなる
Swagの言い方好き💘

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.1

見た目も性格も愛嬌も全部が超可愛くてボンスン大好きになる🥰

ボンボン・ミンミンカップルの撮影中のいちゃこらが本物のカップルみたいで有名だったけど、作品の世界観壊さないでいてくれてありがとう!恋人でも
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.4

はじめてどハマりして完走した韓ドラ!
Ostも良いしソルロンタン食べたくなる~

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.6

みんな面白くて可愛いからバンドメンバー全員にハマってしまう~そして何回も見てしまう
父以外の家族全員でハマった

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.9

お目当てのジニョンが想像以上に不憫な役で泣いた😭
ユンソンとビョンヨンってかなりラオンのために動いてたのに、そのことを知ってる人が全然いなくて悲しくなった…本人に知ってもらいたいレベル…

女性の化粧
>>続きを読む

5

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.0

最後の駆け足感が勿体なかった~。MEGUMIの演技がとっても自然で上手だった!

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.9

回を重ねるごとにハ・ソクジンがかっこよく見えてくる

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

5.0

中津は生田斗真にしかできないと思うくらいのハマり役!堀北真希の可愛さに男も女もやられる。

0
>|