はとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はと

はと

映画(960)
ドラマ(71)
アニメ(0)

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

天才指揮者が主人公だけど、オケのシーンは思ったよりも少なく、天才であるがゆえの苦悩とか、人間性にフィーチャーした作品。
ケイトブランシェットの演技力も存在感も存分に浴びれて大満足。
心は男性の役だから
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

評価が高くてソン・ガンホも出てるし見てみることにした。
イ・ビョンホンいるしイム・シワンいるし、豪華俳優陣!
イム・シワンはサイコ役合うなあ。スマホ〜の時もよかったし。

刑事の最後が見ていられず、こ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.1

坂本裕二脚本のNetflix作品だなんて期待しかない…!と思ってみたけど、期待しすぎた。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブルーバイユー以来の号泣。
移動中に見ていて電車で思わずほろり。急いで再生中止して家で続きを鑑賞。

韓国版のリメイクと知ったうえであらすじを読むと、「ははーん、天国の階段パターン(自分の命の代わりに
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

淡々としすぎて長時間ふかふかの椅子にすわってると眠気が…
そうだアイリッシュマンでも寝たんだった…
という感じ。
話は複雑ではなかったので、展開がわからなくなることはなかった。
直前にランチモリモリ食
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

もともとドラマがすごくすきで、映画の公開も楽しみにしていた。
こんなにあっという間に終わる映画も珍しい。
時代に合わせた"新たなゆとり"たちが楽しめた。
このテンポ感、セリフの感じ、変わってなくてむし
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

アマプラにきたので早速鑑賞。

ビジネスパートナーでありたった一人(匹)の家族でもある愛豚が何者かにより強奪され、その犯人を見つけるために奔走するニコラス・ケイジのお話。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

おもしろかったけどFilmarksでの評価平均が4.0ということもあって期待しすぎてしまった。
アクション俳優のまひろちゃん役の方、迫力がすごかった。

渇水(2023年製作の映画)

3.2

白石和彌さんのプロデュース作品ということで見たかった作品がアマプラに!

ラストの展開はどうなるんだろう?と考えながら見ていたけど、予想は外れ意外な展開。でもなんだろう、なんか物足りない。
姉妹の子役
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

またどこかの家族に潜入?して破滅させてくのかなと思いきや、中盤の展開が意外でおもしろかった。

小人症の方が主演なのかとおもっていたけど、身長は160cmあるらしいし、視覚効果とかを用いて撮影していた
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

インセプションにオマージュシーンがあることは知ってたので、そのシーンを見た時はグッときた。内容も結構好き。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

映画館のリバイバル上映にて。
ダークなお話でわたし好みな作品でした。
今のアニメはすごく綺麗だけど、セーラームーンとかこのぐらいの年代の雰囲気がとても好き。

共感するアイドルがいそうだなぁと思いなが
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.2

広瀬すずの今までのイメージと異なる役で新たな一面が見れた気がした。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

待望。とてもよかった。
全登場人物、ナイスキャスティング。
久々に映画で泣きました。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

いつかデニーロ主演で実写にならないかな。ベストな配役だと思ってる。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ライトな映画かと思いきやメッセージ性もあった。なによりピンクだらけでキュート!色彩豊かな世界観が好きなわたしはどっぷりつかれて幸せだった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公と、超能力を持った3人の仲間のお話。
設定は好きだったけど、ストーリー的に今ひとつ。
ポスタービジュアルみたときと、最初に流れる音楽の不穏さがマックスだったかも。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.5

寿命を売買する近未来のSFサスペンス。
貧困層は自分の寿命や子どもを差し出すことで富を得たり、富裕層は若返るために大金を払って寿命を買う。

好きな設定だったけど、ストーリー的には今ひとつ。ブラックミ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トムがあの高さから7回も飛んでるの正気じゃない。命何個あるんだろう?
とにかくおもしろかった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

BLオタクではないけど、別界隈のオタクではあるので、共感ポイントがぎっしり。
宮本さんが素直なおばあちゃんすぎてたまらなく愛おしくなった。もちろん愛菜ちゃんもかわいい。
団地の幼なじみも人の気持ちがわ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

ラッセルクロウ主演、実在したエクソシストのお話。あまり劇場で見ないタイプの映画だったけど、たまにはよかった。おもしろかった。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.3

政治家の秘書が主人公。候補者の選挙に向けたあれこれを描いたコメディ作品。

傍若無人の政治家を演じた宮沢りえは、見事に演じきっていたし、それを支える秘書役の窪田くんといいコンビだった。

後半の展開は
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中、過去に見た「悪人」を思い出した。
ある人物から見れば理解し難いことも、その人の主観になると理解できたり、いい人が悪い感じに、悪いとされている人がいい感じに見えたり。

こういう映画を見て思うの
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

やるなら振り切るぐらいじゃないと、どうリアクションしていいかわからないし、小学生レベルの下品なジョークが続くのも不快。キャストはすごいし視点としては新しいはずなのに…どうしてこうなった?

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

タイムトラベルものということだけを予備知識として鑑賞。
まさかの展開が多くて驚きが大きかった。
どんでん返し系好きな人はぜひ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

やっと見れた。おばかコメディで大笑いするの楽しい。食べてみたいなあカルビ風チキン。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃおもしろいしめっちゃ元気出た。
ひたすらポジティブな気持ちが湧いてくる。
細かいことなんかどうでもよくなっていつのまにかこの映画にどっぷり浸かっていた。すごいパワーだ。

8.27 恵比寿ガー
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

まさにこの作品を見たくてD+に契約したと言っても過言ではない!
ストーリーも俳優さんたちの演技も色彩の雰囲気も衣装も好きだったけど期待値が高すぎたかも。

エルサ役の子、ミッドナイトインソーホーの子だ
>>続きを読む