tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tommy

tommy

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.3

マイケルジJフォックス目当てで鑑賞。
コメディ要素強かった!
昔の映画という感じです

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

アカデミーとってたから、ずっと気になってた。1960年台、人種差別がまだひどかったとき。実話ベースで、良いロードムービーでした

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

主人公甘々ちゃんだったけど、最後良かったな
主人公のお姉さんの彼氏は素敵すぎ

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

ルースかっこいい
この時代に共働きで、家事/育児も行うマーティンも素晴らしい

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

ウディアレンの映画好きで、この映画も気になってみてみた(ウディアレン監督じゃないけど)ニューヨーク舞台のコメディ映画

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

昔みたのだけど、すっかりストーリーを忘れてしまっていたので再び鑑賞。
恋愛って難しいよね、ラストはちょっと感動する場面も。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.3

アカデミー賞もとってたので、気になって鑑賞。兄の死をきっかけに主人公が壮絶な過去と向き合わなければならなくなる。甥との交流をとおして、少しずつ変わってく。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

主人公だけじゃなく、家族にもみえてるのがいいね。ジャンルはファンタジー、ちょっぴり感動した。若きケビンコスナーがイケメン。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

主人公のエルが可愛いー
いつもポジティブ、努力家のエルが素敵

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ニーマンもフレッチャーも2人とも狂気ですね。ジャズは詳しくないけど、見入ってしまう。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

トムクルーズのファンではないけど、それでもかっこいいーと思える映画です
シドニーいきたい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

昔試写会で見たんだけど、久しぶりに改めて鑑賞。ジムキャリーはやっぱりコメディ映画だよね。YESでこんなに人生変わるなんて😂

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

女子は好き嫌いわかれるのでは?
読めないラストと、実はところどころラストにつながる伏線があって、そうゆう点がおもしろいんだろうね

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

チームの団結力大切
みんなでクラブ行って、ゴールデンゲートブリッジ観た場面良かったなー
気軽に観て、楽しめる映画🙂

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーが進むにすれ、いい映画だなって。後半はうるっとなりました。

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

泣けた
津波のシーンは辛いものがあるね
死後の世界ってあるのかな

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.3

4年の歳月で、色々変わってしまうね
映画の大半がトムハンクス1人しか出てこないけど、トムハンクスの演技がすごいから、見てられるね🙂

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

いいよね、これぞラブコメ映画
エンパイアステイトビルで待ち合わせすてき
めぐり逢いが観たくなった

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

途中見ててイタイなって思っちゃったけど、最後まで見ればまあまあ面白かったな、って思う映画です

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.3

統合失調症ってこんな感じなんだ、って
親友が現実にはいないっていうの、気づいたとき辛いよね

マスク(1994年製作の映画)

3.0

キャメロンディアス美人すぎ
そして、犬が賢い〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

大人になって改めて鑑賞
友達のこと本当に思って言ってくれる場面が何回かあるけど、12歳と思えない
年月がたつにつれて関係が薄れてしまうことはよくあって、また昔のときには戻れなくて、なんだか切ないよね

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.3

シナトラは知ってても
フォーシーズンズの曲は知らなかった
必死で働けば働くほど、家庭の時間はなくなるよね

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.0

結局なにもかわらない
窓からの光の感じとかがきれい

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.3

キャストが豪華だよね
クリスマスの時期に見たくなる映画

説きふせられて(2007年製作の映画)

3.0

この小説が好きで映画もみてみた
映画なのでコンパクトにまとめられちゃってます

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

不気味な映画でした
ストーリー読めなかったから、面白かった

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

MRって海外も大変なお仕事なんだね
ジェイクギレンホール久しぶりに観たけどかっこよかった
ただのラブコメではなく、ラストはちょっぴり感動

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3

人生って過去の選択でほんと変わっていくよね。自分が一番大切なものは何か考えちゃうね

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

ワンカットのような仕上がりがなによりすごいし、緊迫感もすごくて、見終わったあと気疲れが...