みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(61)
ドラマ(33)
アニメ(0)

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

つらい。ひたすら冷たい。寒い。
みんなひげもじゃやから大人に見えるけど大学生やから20歳前後。
無事生還したとしても語りたくもないよね。

みんなで固まって暖とりながら
詩を読んで笑い合って拍手したら
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.2

青春の青とキタノブルー。
学生時代の同性の友情の共依存が好き。
変わらないでほしいと願うけど変わらないといけないときがくる。
2ケツで校庭走り回るとか
ずっとバカばかりやってられないときがくる

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すべてがかわいい。けど怖い!
でかすぎるロゴかわいい。けど怖い!
昔のミュージカルみたいな音響かわいい。けど怖い!
エンドロールもかわいい→怖い、の流れ。

かわいい と こわいは紙一重。

たぶん主
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.5

いいよなぁ。何回見てもいいよなぁ。北野武の映画をみたときの気持ちは北野武の映画をみてるときにしかならない気持ち。唯一無二の余韻。のどかなシーンの次に秒で死んだり、殺したり、殺されたり、指詰めたり、腹切>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映像の綺麗さとストーリーと結末が好きだったのでわりとヒット。
ただのハッピーエンドじゃない。
したたかにもぎとった幸せ。
6歳から野生に生きてきた
カイアじゃなかったら許されん結末。
罪も死ぬまで持っ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

1.4

実話だって。
言葉が出てこない。

ひどい母親。ひどすぎる。嫌い。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時にクリスティーナリッチって理由だけでポストカードを買った。
ベッドサイドに押しピンで貼った。
観てもない映画のポストカードを買って飾ってる自分が若干恥ずかしかった。誰に対してでもなく自分で自
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

好きすぎて待ちに待ったマトリックス
とりあえずもう一回みる。。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

今年一番すき。おもしろすぎる。ディカプリオ好きの欲目で言わせていただいて最高。
キレ芸に磨きがかかってた。
新しいパターンも見られたし大満足。
ありがと。ありがと。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噂のミッドサマー鑑賞。
非現実的すぎるカルト文化がすぐそこにありそうなリアリティで描かれてて吐き気が。
でもそれが美しさの理由かな。

序盤は、くだらん恋愛模様とかマジックマッシュルーム食べたり、口の
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザを違う視点から。
ヤクザ映画好きやうちからしたら、
こんなん辛すぎた。
悲しいて。悲しいて。

家族が出てくより、裏切られるより、
ガンで死ぬより、何より、
密猟が一番悲しいて。
ちょっと楽しそ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.0

ちっちゃい頃漫画で何回も読み返した。
ルナの恋が切なくて泣いた記憶。
ポプリとか金平糖とか、出てくるアイテムがかわいい。
うさぎちゃんの真似してパジャマにポプリ挟んでタンスにしまったらにおいキツすぎて
>>続きを読む

>|