Hitomiさんの映画レビュー・感想・評価

Hitomi

Hitomi

映画(530)
ドラマ(7)
  • List view
  • Grid view

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8

すごくいい
強さ
あきらめない強さ


ヒールでファイル抱えて走ってるのがかわいい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

見てよかった
こんなことが現実に起こるってすごいショックだけど知れてよかった
どれだけ怖かったのか…必死で探したであろう兄や母の気持ちも想像に耐えない…

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

おもしろくて見入ってしまった。
エンディングの曲かわいい。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

チーフが男前
スポッツもかっこよかった
となりで寝ていた猫が起きてジッと画面を観出してびっくり

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

最初はオーヴェがあまりに偏屈ジジイでムカムカしたけどだんだん過去の事がわかってきたり、表現は乱暴でも実は優しいのがわかってきて気付いたら愛しいおじいさんになってた。
よかった。

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.7

キャパとメイスの最初のケンカの仲直りシーンが笑えた


太陽も自分達の力でなんとかできるって考えるとは…🙄

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.6

ヒリーのやつ許せない

気づかないうちにヒリーみたいなやつにならないように気をつけよう

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

海辺のモーテルで行方不明騒ぎの後、ワイン畑で親子で話をするシーンがよかった。
幸せになってほしくて自分1人じゃ無理だから周りに頼んだって説明したら、僕は母さんがいれば大丈夫だって…ジェイミーかわいすぎ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

いつか悲しみや怒りから解放される日が来るのか。もがき続ける母親のそばに寄り添う人たちがあらわれてよかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

楽しかった
歌の力はすごい
ググッと胸の辺りから感情を引っ張り出される感じ

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

ケヴィンの家のキッチンのシーン緊張感でドキドキした。ごつい男の人があんなに不安げに目を伏せて。小さな男の子のままだった。長い時間かけてやっと、ほしいものをほしいって言えたのかな。抱きしめてやりたくなっ>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

迷って悩んでまっすぐ姪っ子と向き合ってる姿がとてもあたたかかった。姪っ子のことをいちばんに考えているのが伝わってきた。間違った選択をしたのも絆が確かめられて結果的に良かった。フレッドも危機一髪セーフで>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.8

すごいドキドキしながら観た
どうかこのままで!
ラッセルクロウってすごい好きだな

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.3

もうずっと幸せなままでいてほしい

トイレの戦いは息が合いすぎててダンスの振り付けみたいに感じた。

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.8

テオ最初気味が悪かったけどかわいくなってしまった。ヤギに抱きついてるのが最高。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

衝撃から立ち直るやり方は人それぞれ、しかも自分でもどうしたらいいかわからない、もがいてしか得られない、正しい、間違いはなくてやってみるしかなくて本当にしんどい時間。
トンネルを抜けた時の安心したような
>>続きを読む

>|