あやかさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あやかさんの鑑賞したアニメ
あやか

あやか

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

5.0

都合が悪いものは、葬り去られる。権力という名の化け物に、踏みつぶされる。それでも私たちは、問い続けることをあきらめない。

悪が沈黙の仮面をかぶる世界で、スピンクスであり続ける。

10年前に放送され
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.0

ようやく面白くなってきた感じがする。子供の教育アニメとして最適だと思う。

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

-

シリアスなアニメを見過ぎたのか、誰も死なない展開がご都合主義にしか見えなくなってしまう。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

チームプレーは、エゴのぶつかり合い。最高に痺れる。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

最終話の衝撃と、真実のどんでん返しに、ぶっちゃけまだ心が追いついておりません、、、

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.5

懐かしい受験生活を思い出しながら、未経験の美術に妄想膨らませてた。

スタート遅れたから人の何倍も努力するところとか、ギリギリまで自分追い込んでいくとことか、こう、包丁を研いでいくようなあの日々が、全
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.5

このシーズンまではPSYCHO-PASSとして好んで見れる。

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.0

最近グロい系に耐えられるようになったから、見てみた。設定はあまり嫌いじゃないけど、ゴールが見えなくてあまり良く掴めなかった。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.3

この合宿編からハイキュー盛り上がっていく感じして、シーズン2めっちゃ好き。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

設定面白いが故に、陳腐なジェンダー表象が気になって仕方ない。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.5

適当に見始めて、「子供向けアニメだな」と思っていたけど、6期は本当に面白い。画面にのめり込むかのように見てる。こんな面白いとは思ってなかった。

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.0

恋愛は自分の思い通りにならないからこそ、人間が欲してしまうものなのかもしれない。

0