ひゅーさんの映画レビュー・感想・評価

ひゅー

ひゅー

映画(18)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.8

やっぱり自分が好きなSFの世界観はこのブレードランナーのような近未来だけどどこか廃れた感じだなと改めて思いました。

ライアン・ゴスリングは物哀しい表情がやっぱり似合うなと思います。ブルーバレンタイ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

個人的には色々美化したりくどい位に美しさを全面に出してる映画は苦手なんですが、この映画も近年同性愛についての映画が増えてきてる中でそういう映画なのかと思ってたら想像以上にいい映画でびっくりしました! >>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0


この映画のジャンルは何か?って言われたらなんだろう、、、ホラーって書いてあるのもあったけど、怖がらせようとしてる映画ではないと思います。

カニバリズムがテーマですけど、グロさ、狂気を目指してるわけ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

実はプロメテウスの続編っていうのを後から知りました。前作も観ていなかったので、最初の方はどういう展開なのかついていけてなかったです。

前作は観た人がよく意味がわからなかったなどの感想を耳にしたのです
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

人種問題とホラーを掛け合わせるの面白いなと思いました!

ジャンル的にはサイコホラーかな、、、 中盤過ぎてから地味に怖かったです、、、

そういえばエンディングには本編とは別のバージョンも実はあって
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

前作は機内で鑑賞したせいか、そこまでピンとこなかったんですけど、今作観てからどハマりしてしまいました!

色々楽しめる要素はあるんですが、やっぱり一番はキャラクター達の個性でしょう!今作から出てきたベ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

基本的にはアニメの内容に沿ってて話の流れはわかってたけど、それでも楽しめました。

ただ骨董品達はアニメの時の顔のイメージが焼き付いてるので実写版のやつは、なんというかみんな顔が不気味で中々慣れません
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1


こういう雰囲気とキャラクターの映画大好きです!

主人公達がPV作ったり、主人公が女の子に恋心を描いてるとこ見てて思わず微笑んでしまいました。

曲もデュランデュランに影響されてたり、ニューウェーブ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

映像、音楽が綺麗。予告編やポスターの美しい感覚が、映画本編でも終始感じられていました。

アメリカの中でも特に治安が悪い地域が舞台で、主人公が置かれた状況や彼がゲイであること(恐らく特にほぼ黒人だけの
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.2

登場人物が美女、イケメン、ダンスがカッコイイという感想。あとは想像通りの内容。10年前に見たダンス映画Step Upの別バージョンをただ見たような感覚です。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

SF映画を見に来たという感覚でこの映画見るとあれ??ってなるかもしれません。エイリアンを通して過去、未来、現在についての概念を考える哲学的なものだと思います。原作を読んだ方が色々深いかもしれません。>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

ダークナイトみたいなダークな雰囲気を期待してたのですが、観たら内容も薄くて軽い感じ。DCコミックの悪役達が主人公ということですが、ウィルスミスなんかただのヒーローにしか見えなかったし悪役感がゼロでした>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

基本的にはホラー映画は進んでみないです。ただ単に怖がりというのとホラーは大体が駄作って印象だったからです。怖いのは嫌なんですが、一方で傑作のホラーが出てくることを求めてる部分もありました。

で、この
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

実は予備知識なしに見にいきました。分かってたのはメルギブソン監督の戦争映画。観ていくと沖縄戦で主人公もその家族もセブンスアドべンティストでなんか宗教色強い人だった。だけど戦争のシーン入るとこれはビック>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

正直最初観たとき、楽しめたけど絶賛されすぎてたので、そこまでいうほどでは、、、という感覚がありました。というのはストーリーが思ったよりシンプルというか特にすごい展開があったりというのがあったわけではな>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

特に娯楽もあんまりなさそうなマンチェスターという地味な町を舞台にしていて映画自体も終始地味な落ち着いた雰囲気でした。もしかしたら観てて退屈、つまんないって言う人もいるかもしれません。だけど見終わった後>>続きを読む