mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.8

終わり方がクリント・イーストウッドっぽさがすぎる。これぞ漢って感じ。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

テンポ感良く王道なアクション映画。安心のアンジー。
上司と彼女にかますシーンが最高にスカッとした

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人は皆なにかを待ってる
あなたは何を?

空港の中でのできる限りのアメリアとのディナー用意が好き。限りあるなかでも学び楽しみ、前向きだったビクター
人徳があるってビクターのことだと思った。
アメリアと
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.8

自分と向き合うための教科書みたいな映画

宝クジの代わりに航空券3枚
神はあなたの中にいる🧘🏼‍♀️

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく演者の演技力、素晴らしいな

軽犯罪もして、ほんとうの家族じゃなかったけれど、毎日笑顔が絶えなかった。自分の存在を認めてくれない、愛してくれない人といるよりそっちの方がよっぽど幸せだったのかな
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.5

外国から見た日本ってこんなダサい?
色々つっこみたくなったけれど、車もドリフトも音楽との組み合わせも最高にかっこいいのよな。
個人的に最後のレースの車とハンがかっこよすぎる

正欲(2023年製作の映画)

4.0

息子の“ふつう”じゃない行動を理解できなかった寺井が
寺井にとって“ふつう”に分類されていない人間とは知らず、夏月と会話するカニクリームコロッケのシーンに今の社会が詰まっている気がした

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

君のナメた苦しみはよく分かる。オリバー・ツイストを読んだから。どういう気がする?
ウィルの心を開く最初のきっかけのシーンが印象的。とにかくロビン・ウィリアムズの台詞が心に響いてくる。

ラストの演出が
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

ランニングしてる時に聴いてる音楽で足速くなっちゃうあの感覚

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.4

???で終わったけどシャロン・テート事件を調べたら納得。色々調べてから見るべきだった
ブラッドピットとディカプリオの渋さで159分観れる

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

地位も名誉も財力も手にしたのに変わることなく、
ママの言葉を胸に
まっすぐに生きて、まっすぐに人を想って、走り続けたフォレストをみていると元気を貰える

豆と人参、エビ!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの時の夢中だった自分、自分より大切だと思う人がいるように思えていたあの時の感情を日を重ねると忘れてしまう悲しさ、を可視化してくれてる

「花束みたいな恋をした」の別れを選択しなかったバージョン
変化
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.4

自分はまだ生きていられているんだと、何度も伝えられた気がした

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

人々は2人を見て言う
わたしにもできる

勝負に勝つ強さだけではなく、
差別を超えて自分の存在を認められる自信や勇気も世に与えたのね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

ゲームやりたくなる!
クッパのピアノ、大きい体で器用なの、かわいい笑

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

実話はどうであれ物語として私はとても好き
見返りを求めず愛を与えられる人でいたい

>|