そうですふぎみやさんですさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そうですふぎみやさんですさんの鑑賞したアニメ
そうですふぎみやさんです

そうですふぎみやさんです

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

うわー終わってしまった!かなしー!ってのが観終わった一声。
これが2クールで終わってしまうの勿体ねーって思ってしまうけど、話の中弛みも作画の息切れもなく駆け抜けて来れたのは分割2クールだからこそかも。
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

圧倒的インパクト。
横槍メンゴ先生の魅力あるキャラに声と色彩が加わることで繊細さやカリスマ、時に異質さがよりリアルに迫ってきます。特にアイやアクア、ルビーの瞳は夜に輝く一番星そのもので吸い込まれそうな
>>続きを読む

0

REIDEEN(2007年製作のアニメ)

3.9

本郷みつる×齋藤卓也にハズレなしと鑑賞。パッと見ロボットアニメに見えないスタイリッシュで時代を感じさせないキャラデザ、齋藤さん流石です。
対して2007年製なのに世紀末を感じる胸をキュッと締めつけるO
>>続きを読む

0

亡念のザムド(2008年製作のアニメ)

3.6

2010年前後のオリジナルアニメって90年代ほどではないけどトガった作品多かった気がします。世界観もですが、3DCGが多用されるようになってきた時代にあえて2Dの手描きで限界突破していくアニメがよく出>>続きを読む

0

ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(2015年製作のアニメ)

3.9

イヤーッ!グワーッ!イヤーッ!グワーッ!
毎話どんな気構えで観たらいいのかわからないアニメ。トチ狂った所作と迷言の数々…外国人のイメージする日本ってこんなニンジャが跋扈する魔境なんですか?最近話題にな
>>続きを読む

0

モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON(2016年製作のアニメ)

3.5

本郷みつる監督にハズレなしと思い鑑賞。
カプコン看板タイトルの外伝作品でハンター要素はほぼナシ、普段狩られる側のモンスターと共に生きる人たちのお話です。 脚本コンテの演出が本当に上手く、キーワードでも
>>続きを読む

0

マクロス ゼロ(2002年製作のアニメ)

3.9

齋藤卓也さんキャラデザに釣られ鑑賞。20年近く前の作品と思えないクオリティ…2Dと3DCGのミックスで描かれる超空中戦が見どころ。毎話観られる板野サーカスに大満足です。

もののけ姫世界に巨神兵が舞い
>>続きを読む

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

3.3

やっぱりOPEDが素晴らしい。
オリジナルストーリーが展開された1期とはうってかわり原作準拠で、ライブラのメンバー達の掘り下げが丁寧にされている。基本1話完結でいつまでも続けられそうな感じ。

ただ終
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.2

内藤先生好きなので鑑賞。
必殺技のカットインがカッコ良すぎる!日常シーンでも出たときは思わず笑っちゃいました。
サブタイトル、挿入歌の入るタイミングが毎度絶妙。
オサレ系っぽいけどどこか泥臭さもあると
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

3.9

マイン、確実に下剋上の階段をのし上がっております。
これまでの過程を丁寧に描写してきたからこそ響くラスト。スカッと要素に泣ける家族愛(+印刷業に関する豆知識)が楽しめるのはこの作品だけ!

ここまで観
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

3.8

原作同様、とにかく丁寧な作りのアニメ。ただ本が読みたい!の一心で暴れてたマインが異世界の色んな物事に目を向けはじめて人間ドラマが動き出し、さらに面白くなってきます。家族絡みが減ってきたのは仕方ないけど>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

4.0

原作・コミックともに好きなので視聴。シーンのいくつかは省かれてますが長いストーリーを限られた尺で丁寧にまとめています。ほんとに面白くなるのは第2シーズンからなのでこの先も楽しみです。
主題歌、ED曲と
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.1

1話見て「なんか難しそうだなー…」と思っても諦めないで…だんだん理解できるような構成になってます。
毎話必ず入るすさまじいガンアクション、スタジオ草薙の美しい背景美術、シリアスなストーリーの緩衝材とな
>>続きを読む

0

衛宮さんちの今日のごはん(2017年製作のアニメ)

3.7

ほのぼの、ひたすらほのぼの。
「stay night」好きにはたまらないでしょう。彼らがこんな日常送ってくれてたら良いなあと思わずにはいられません。
料理風景がひたすら美味しそう。サンドイッチはやって
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.0

原作読破済みですが、観て損はないと思えるアニメでした。
原作は一枚絵としては良いのですが、キャラの描き分けとアクションの描写が弱くイマイチどういう状況か分かりにくい場面がありました。
アニメで宝石たち
>>続きを読む

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.3

久しぶりの第三シーズン。変わらない自然の美しさと彼女たちの生き方に、観れば心がほっと落ち着きます。
毎回始まるのが嬉しくて、それで毎回終わるのが切なくなります。
新キャラが出てきて、卒業していくキャラ
>>続きを読む

0

テイルズ オブ ジ アビス(2008年製作のアニメ)

3.8

テイルズチャンネル公式で全話公開されてたので鑑賞。
放映当時はキャラデザが…作画が…で敬遠してたんですが、観てみたら面白いのなんのって!
複雑難解な原作シナリオを出来るだけ簡潔に、目にあまるシーンは若
>>続きを読む

0

テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION 世界統合編(2011年製作のアニメ)

4.0

OVAというのもあり終始安定した作画とド派手なバトルシーン。これが10年以上前のアニメとは!
楽曲も作品にとても合ってる。話数が少ないからあんまり聴けないのが残念…EDのコマ撮り凝ってるなぁ。
ストー
>>続きを読む

0

テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編(2010年製作のアニメ)

3.6

バトルシーン他細かい演出が前編からさらに鋭さを増している。1話のロイド対クラトスの殺陣は特に燃える。
エンディングはアルトネリコを感じる…

0

テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION シルヴァラント編(2007年製作のアニメ)

3.4

ストーリーは本編準拠。駆け足気味でスキップされたイベントは多く説明不足感は否めないけど、要所要所のバトルシーンが多く見応えあるOVA。
水樹奈々さんってこんなに演技上手かったっけ?コレットの人間らしさ
>>続きを読む

0

テイルズ オブ エターニア THE ANIMATION(2001年製作のアニメ)

2.9

テイルズ作品初のテレビアニメ。
一つの町を舞台とした本編の外伝的作品になっていて、1クールほぼ日常シーン、ストーリーほぼ進展なし、バトル要素少なめ…など、エターニアの良さを潰してしまっている。
さらに
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.1

映像研の3人がアニメで最強の世界を作り周囲を巻き込んでいくお話。原作・アニメ・ドラマ、どれも方向性の違うアプローチで比較が面白いです。
アニメ版は、やっぱりアニメ作るお話なだけあってアニメ製作の流れに
>>続きを読む

0

スターオーシャンEX(2001年製作のアニメ)

3.3

コミック版準拠のアニメ化。当時熱中して観た記憶が。なぜかあんまり評判良くないけど自分は好きです。
後半から作画が安定してきて、レオンが出る頃にはだいぶ東さんの絵柄に近づいた感じ。

コミックのラストが
>>続きを読む

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.0

ストーリーは一期の補完で、最終話は一期ラストの続きという感じ。
一期に引き続き美麗な風景。むしろ枚数多くパワーアップしてる感じ。
最終話で夏海と蛍の距離が縮まってたのが分かるシーンが細かいけど嬉しかっ
>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.0

背景勉強のために視聴。美麗で壮大な田舎の風景と空気感作りが素晴らしいです。キャラクターの田舎特有の考え方や距離感なども、都会者の自分には斬新。一切セリフのない兄ちゃんがイイ味出してます。
この世界に行
>>続きを読む

0

メガトン級ムサシ(2021年製作のアニメ)

3.3

メーガートーンーメーガートーンームーサーシームーサーシー(ヘェイ!)

偽りの平和で暮らす人類が異星人に奪われた地球の未来を取り戻すため戦うお話。
レベルファイブが鉄人28号とゲッター作ろうとして
>>続きを読む

1

サクガン(2021年製作のアニメ)

3.5

サテライトが送るオリジナルSFロボット作品。
グレンラガンの熱さにメイドインアビスの冒険を足した感じ。詰め込むような展開の早さはシンフォギア1期を思い出す。
複座式のワークボットと怪獣デザインが燃えま
>>続きを読む

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

3.5

冷戦期の宇宙開発競争を題材にした近代ファンタジー。
宇宙飛行の実験体にされた吸血鬼の少女が宇宙飛行士候補の青年と共同生活をするお話。
原作は現在刊行中のラノベのようです。

2話まで視聴。
宇宙飛行士
>>続きを読む

0

デビルマンレディー(1998年製作のアニメ)

3.5

YouTube TMSアニメ公式チャンネルで3話まで観れます。
なんかちっさい頃テレビでやってたなぁ、お色気(てか全裸)シーン多くてドキドキしながら観てたなぁという思い出。
大人になって改めて観ると、
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

4.0

1期のアツさそのままに、最後までブレず完走。

日常の象徴だった沙慈が争いに巻き込まれ、彼もまた多くの経験の中で愛する者を守るための答えを見つけ出していく。
分かり合えないすれ違いから起きる悲劇が多か
>>続きを読む

1

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

4.0

ガン…ダム…。
ガン…ダム…!
ガン…ッダァァァム!!!!

シーズン1は刹那がガンダムになるお話。
こう書くと字面が面白すぎるけど、彼にとって「ガンダム」とは争いを根絶させることのできる絶対的存在、
>>続きを読む

1

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

3.1

ふわふわかわいいキャラクターたちがブラックユーモアあふれるギャグでゆる〜く衰退していくアニメ。
10話かな、妖精さんが自分の国を作る回は旧人類が繰り返してきた盛者必衰の図そのままで笑える…いや笑っちゃ
>>続きを読む

0

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-(2019年製作のアニメ)

3.3

毎話織り込まれるアクションシーンが見もので、そこだけダイジェストにしてずっと観てたいほど。

ストーリーは駆け足気味で、ゲームやってる人じゃないと分かりづらい箇所がいくつか。
あとキャラデザは顔が少し
>>続きを読む

0

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

2.8

10話のOPだけでも見る…いや聴く価値有り。中尾隆聖さんの美声が聴けます

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

4.0

Fourthからだいぶ待たされました。
プロジェクトD編、ついに終盤へ突入。

バトルはCG演出すべて突き抜けるとこまで突き抜けた。
何度観ても飽きない大興奮のクオリティ。
ハチロクに翼が生えるシーン
>>続きを読む

0

頭文字D Fourth Stage(2004年製作のアニメ)

3.7

第2部プロジェクトD編。
このシーズンからガチンコ公道バトルアニメになった。

キャラデザが一番安定している。
顔の輪郭線だけやたら太いし描き込み多すぎだけどSecond Stageと比べて血色が良い
>>続きを読む

0
>|