sh8knさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sh8kn

sh8kn

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(58)

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

歌がよい!!オープニングで世界観に引き込まれる。
カーペットに乗ってランプを取り合うシーンはアトラクションに乗っているような感覚になった。映画館で見る映画。
ベトナムで観た時は最後拍手で終わった👏

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

いい話ではあるんだけど、お金あってこそ(この映画は少なくともそう)なシーンもあって流石映画やなぁという感じ。途中中だるみしてしまい、自分にはそこまで響かなかった。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

寿司作るシーンが印象的。目打ちとか動く蛸足を切るとか、風刺だね。柴犬出て欲しかったな笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

人生や命の儚さ、一日一日の大切さについて改めて気づかせてくれる。終盤の父と子で浜辺を歩くシーン、実際に経験した訳でもないのになんとも懐かしい気持ちになって涙が出た。もうあの頃には戻れない。大切な人と観>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

緊迫した空気がずっと続き、常に緊張感があったため、観終わった後どっと疲れた。最後の開放感。
ハンス・ジマーの音楽も緊迫感を煽って良い感じ。できればIMAXで鑑賞したかった…。パイロット役のトム・ハーデ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.4

後味が悪い、救われない映画はどうも苦手。見方を変えれば違って見えたかもしれないけれど、観終わった後の虚無感。前半のペ・ドゥナが美しかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

水色のパンツ、水色の自転車、赤い車、トイレの血、カーネーション、煙の赤。時々色に目が行くのは、おかあちゃんとあずみちゃんが、自分の好きな色の話をしてたから。
お母ちゃんはつよい。鑑賞後、しゃぶしゃぶを
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

solo鑑賞(in vietnam)。館内に3人しかいなかった笑 もうね、ミレニアムファルコンが出た時のテンションは最高潮!!しかもピッカピカなのが更に上がる。最初、ハンソロの面影あるかな?と思ったん>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

マークとジュリエットの切ないけどお互いの幸せを願う感じが好き

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.5

色々と言葉を並べて汚したくはない綺麗な作品。エンディングはただ、余韻に浸るのみ。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

チェッキー・カリョが紳士で格好良い。上げて落とすのが上手くて、台詞にもあった通り、なんともサディスティック。出てくる度にドキドキした。
LEONを観た後に鑑賞したから、掃除屋って聞いた時にもしや?って
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

ずっと気になってて、やっと鑑賞。

仕事中のレオンは冷徹なんだけど、生活感のあるシーンはチャーミングで愛らしい。
ジャン・レノ渋くて格好良くて、ナタリー・ポートマンは可愛すぎる。二人とも画になる。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

洋服とかインテリアとかレトロ&お洒落で、ティールカラーで統一しているのがまた素敵。どうやら台詞や小物など色彩にこだわりある映画らしい。生々しくて少々グロ要素があったので、所々薄目でしか見れなかったのが>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

家族に会いたくなる、生まれた街が懐かしく、恋しくなる映画。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

流れを掴むと先が読めるところはあったけど、伏線回収系の話で観てて面白かった。

あん(2015年製作の映画)

3.7

ベトナムで出会った学生に、以前この映画をお勧めされた。気にはなったけど、観る機会はあるのかなって思っていたらベトナムで上映された。(JFF)
樹木希林の演技が温かく優しすぎて、泣ける。日本がもっと好き
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.8

森川葵ちゃん見たさに。
顔ちっさ!ショートヘアー似合いすぎてやっぱり可愛い。
木口さん、最初会った時の女性に慣れてない感はどこへ…実は彼女いるし、演技だったの?その辺もやっとした。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.7

流石北欧、インテリアやお洋服がカラフルで可愛くてお洒落!

アスペルガー症候群について詳しくは分からないけど、
ズレてても一生懸命な主人公と、それを個性として愛してくれる理解者たちにほっこり。こんな
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.1

カメラワークとか音楽、色使いとか不思議な感じ。(特に前半)
挿入歌の夢中人、昔母親がよくドライブの時に流してたから、懐かしかった。落ち込んだ時に聴くと元気になる曲。

フェイの恋する乙女感が半端なく可
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

映画の印象は音楽に左右される

確かに、名作には名曲がセットなことも。
ハンス・ジマーの作品やっぱり好き。
色々取り上げられていた中でも、ジョン・ウィリアムズは特別ピックアップされていた。JAWS、S
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

あれ、ちゃんと観たはずなのに内容全く覚えてないぞ…
電気ブランだけ覚えてる

告白(2010年製作の映画)

2.8

中学生の頃に友人と観に行って、見終わった後どんよりしてた記憶しかない