Totoさんの映画レビュー・感想・評価

Toto

Toto

映画(329)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

ラストに一筋涙が流れた。主人公の見た最期は...、素敵なお話です。

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。難しいこと考えずに見られるし、ヴェノムやスパイダーマンの伏線散りばめてるし。アメリカでは評価がすごく低いらしいけど、そんなに悪い作品じゃないと思うな〜。ジャレッド・レト、50歳には見>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

恐ろしい作品だ。将軍の最期の言葉が刺さった。

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.8

すごくテンポが良くて面白いよね。全ての修行の型が一撃一撃に反映されていて痛快!三節棍、最強です。

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

4.0

単純には割り切れない母娘の関係、夫婦の関係、男女の関係、親子の関係、友人関係...それらを全部網羅している。綺麗事だけで済まされない日常。時には淡々と時には執着して、これが人間だよね。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

アニャ・テイラー=ロジはクラシカルな装いが良く似合うね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

爽快ドンパチ。ドク強い!そっけない奥さんにも納得

マスカレード(2021年製作の映画)

3.4

ありがちな題名に期待せず鑑賞。予想より面白いです。ちゃんとラストまで見てねー

オールド(2021年製作の映画)

3.8

期待ほどではなかったけど(期待値高かったから)、まあ面白かったのではないでしょうか。シャマラン作品の中では良い方です。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.2

暗くて不気味な雰囲気と娘の暗い感じは悪くないんだけどなー

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

?1作目より主人公のサイコっぷりが減って、逆にいいんじゃないの?1作目はあまり好きではなかったから、まあ一応惰性で見たのだけど、こっちの方が好きだわ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

前作より面白かったのでは?チャビーな主人公もますますお茶目だし、ウディ・ハレルソンの悪役っぷりもいいね

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

とにかくキム・ダミ強いです。The Witchという題名に惹かれて見た結果、良い意味で裏切られました。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

古い精神病院の映画によくある感じかな、なかなか好みだぞと思って見たら、ラストはなんということでしょう!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

長いのに、それを感じさせない。タランティーノの映画愛、伝わってきます。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.2

悲しい。家族が意外とあっさりしていてちょっと??酒に溺れる主人公が、悲しいかな今のジョニー・デップに重なっちゃう。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.7

ウィレム・デフォーのゴッホがはまっている。ゴッホに見えた風景とかれの描いた絵が重なって見えてくるような作品

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.3

タフでワイルドなサンタ凄い。サンタの話なのにバイオレンスすぎで笑った。最後、あの男の子従順すぎでしょ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

こういう作品に多い単なる2じゃなく、ちゃんと1の内容を踏襲して、解明してるから良いですね〜。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

お馴染みループものと侮ってはいけません。面白いです。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.6

途中までは面白かった〜。手下のタクシー運転手のビビり演技も良い。でも途中から設定が甘すぎて、そんな訳ないだろ〜無理だろ〜の嵐。よくあるタイプのオチですな。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

オリジナル崇拝の自分だったので、本作を見る前にハリウッドの批評を散々読んだ。その賛否を冷静に見た上で、私自身も好意的に受け止めたいと思って観た。

ダンスも歌も、シンプルで余計なものが削ぎ落とされた美
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.2

認知症になること=不気味という視点で描かれているけど、でも実は...的な。血は水よりも濃い。母娘の絆は強しというところですね〜。分かるようで分からない作品でした。

>|