ヒライさんの映画レビュー・感想・評価

ヒライ

ヒライ

映画(169)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.0

好き嫌いわかれそう。
世にも奇妙な話っぽい雰囲気。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ジョンウィックを明るくした感じ。
続編があるといいな。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

緊張感がすごい。
感動的なストーリーというより、常に緊張感と恐怖感が漂う映画。

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

恋愛映画じゃなくてドキュメンタリーみたいな映画だった。(作者の経験を基にしたフィクションだけど。)今まで観た映画の中で一番泣いた気がする。どの登場人物も共感できるし、共感したときには涙が出てるみたいな>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

過去作見ないと話分からないかも。
メタ発言のオンパレード。

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.1

B級映画と割り切って観たら面白い。
サイコチックなホームアローン。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

岡田准一の他の映画も観てみたくなった。
漫画と少し展開が違うところもあったけど、アクション(シリアス)とコメディのメリハリが再現されてて、好きな映画だった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

ドラマを観てた頃が懐かしい。
唐突な面白シーンはドラマと変わらず。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーよりアクション!!な映画。
キアヌリーブスとスタイリッシュなアクションの相性が良過ぎる。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

敵の敵は味方を体現したかのような映画。
ダークヒーローとは違うけど、正義を全面に押し出さない感じで、犯人追い詰めるのが良い。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

腕っ節の強い汚職?警官が中国マフィアと対峙するお話。悪役が悪に徹し、その分の爽快感がある。狐狼の血と雰囲気似てるけど、コメディ要素もあって観やすい。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

同じ出来事を3人の視点で描く。
自分の都合のいい記憶だけ印象に残るのが人間らしい。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

東日本大地震と生活保護をテーマにした、ヒューマンサスペンス。
フィクションだけど、現実にも起こり得そうな話。演技派の人ばっかりで、リアリティがあった。内容はけっこう重い。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

ヤンキー系の作品は避けてたけど、キャストとアニメが流行ってるのを知り、気になって鑑賞。
タイムリープや群青劇的な要素もあり、気づけば見入っていた。原作をみたくなった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

すごく重たい。
アクションシーンも迫力あったけど、ストーリー重視な感じだった気がする。