ヒライさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヒライ

ヒライ

映画(169)
ドラマ(1)
アニメ(0)

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

X-MEN1作目。
生まれつき特殊な能力を持って生まれた新人類-ミュータント。
彼らはその力を恐れる人類から半ば迫害されていた。。

アベンジャーズ に匹敵するマーベルの主要作品。ヒーローものと思った
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

安室さんの設定とか公安の立ち位置とか前知識ない状態で観ると、話が難しかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

4DXで鑑賞。
泣ける。最高。
アベンジャーズシリーズ観てから鑑賞することをオススメ!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

クライムサスペンス。
先の読めない展開がテンポよく続き、あっという間の2時間だった。
最後の方はなんとなく展開を察することができたが、それも伏線の張り方が巧妙だったからこそ。

遺された人にとっては時
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

あれも伏線だったのかー。を楽しむ作品。
原作が好きで見たけど、映画もなかなか。
登場人物が1人1人個性が強い。
おかげでダラダラ話が進む場面でも飽きない。
人情系サスペンス的な雰囲気。
原作の読後感の
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

アメイジングスパイダーマン2作目。
アクションにラブロマンスに色んな要素が詰め込まれている。
かつテンポよくストーリーが展開され、あっという間の2時間ちょいだった。
アメコミ作品にしては少し暗めな雰囲
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

映画館で観て正解だった。
ホラー要素と同じくらい家族愛に焦点を合わせて描かれている。
個人的には、ホラーというよりはヒューマンドラマとして分類したいくらい。
悪い意味ではないが、ホラーを期待して観ると
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

知ってる役者さん多かったのと福田監督だったのとで、なんとなく鑑賞。
頭使わずに観れる。
長めのコントを見てる感じ。
みんな変顔上手い。笑
ただ笑いたいだけの時とかちょうどいいかも!
笑えるシーンが多か
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

ガーディアンズオブギャラクシー2作目。
SF、ファンタジー、コメディ、アクション、ヒューマンドラマ、色々詰め込まれた作品。
万人受けしそう。
何も考えずに軽い気持ちで観れる。
BGMとして流れる古めの
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

1より面白かった。
時々演出が過剰過ぎて引いた。
でも、全体的にコメディ要素満載で楽しく観れた。
はじまりからおわりまで、声に出して笑ってるお客さんも多かった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

ジュラシックワールド2作目。
前作を観ていないと登場人物の関係性や話の流れがつかみにくいかもしれない。

映像の迫力がすごい。
恐竜が本物かと思うくらいリアル。
パニックホラー要素満載。
終始ハラハラ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

シリーズ二作目。
1よりさらにアクション強め。
謎解き要素はあまりなかった。
1がハマれば楽しく観れるはず!

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

バブル期のアメリカのエリートビジネスマンの話。
社会風刺的な要素が強かった。
アメリカンサイコという題名なだけあって、殺人シーンはそこそこ多い。

途中途中でコメディともとれるツッコミ所満載な場面を挟
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

シャーロックホームズの原作を全く知らない状態で鑑賞。
ロバートダウニーjrのシャーロック役がなんとなくアイアンマンの役と重なって見えた。

アクションとサスペンスが6:4の比率。
緊迫した場面とコメデ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

主演の親子役の2人がかなり演技上手い。
そのお陰ですごいリアル感があった。
基本的に子供の視点で物語は進行。
泣けるほどの感動はなかったけど、観賞後には
いい映画観たなぁと感じるパターンの作品。
子供
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

原作読んだときも思ったけど、イケメンだから成り立つ設定な気がした。
恋愛してる人には色々と響くシーンも多いかもしれない。
文章だけでも美味しそうだったイツキの手料理が映像になってて感動。
軽い気持ちで
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ホラー映画と思って観ると少し物足りない。
わりかしファンタジー要素が強めで、リアリティを求めている人には合わないかもしれない。
青春ストーリーにホラー要素を織り交ぜた作品で、ホラーよりもドラマ性が強調
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.8

原作少しかじったくらいで鑑賞。
けっこう再現度高いように感じた。
重めの空気感とグロさが終始続くため、そういったダークな作風を受け入れきれるかどうかで評価も変わってくる。
役者の演技が上手くて登場人物
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.9

福田監督の作品が元々好きで銀魂も単行本買って読む程度には好きな作品。
わりと原作に近い雰囲気が作られていたと思う。
役者陣が頑張ってキャラになりきっていた。
ただ原作を知らない人からしたらギャグパート
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6

原作の本を読んだうえでの鑑賞。
原作の登場人物一人一人のキャラクターが上手く当てはまっていて、役者のすごさを感じた。
特にオダギリジョーがはまり役だった。
内容は主人公が属する辞書編集部を中心に物語が
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.8

サイコスリラー映画。
SAWと同じ脚本家ということだけあって、完成度の高い仕掛けが多い。
最初から最後まで緊迫したシーンの連続。
ホラー耐性ないと途中で叫びたくなる。
スプラッター描写は若干キツめ。
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.7

主題歌がORANGE RANGEの「花」という理由で観てみた作品。
悪の欠片もない純粋な話も心に染みる。
少しファンタジーな要素があるため、そこを受け入れきれるかどうかで評価が変わると思う。
人を純粋
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

2013年アメリカのボストンマラソンで実際に起きた爆破テロを巡るほぼ実話の作品。

当時の本物の映像を織り交ぜながらドキュメンタリー風でストーリーは進行していく。
緊迫感のあるシーンが続き手に汗握る。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

名作と呼ばれる理由が分かった気がする。
殺人の疑いで終身刑になった男と囚人たちの話。

尺は140分程度と若干長いが無駄なシーンは一切ない。
あれも!これも!こんなところまで伏線だったのか!!と終盤に
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

キャプテンアメリカがマーベルシリーズで一番好きかもしれない。
アベンジャーズ3と言っても過言ではないくらいキャストが豪華。
スパイダーマンの登場が個人的に嬉しかった。
話の雰囲気は終始重ためだが、スパ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

前作よりもシリアス度が増していたように思う。
平和を求める結果争いが生まれる矛盾した構図の皮肉を感じた。
新たにアベンジャーズのメンバーが3人登場。
アクションシーンは流石の見応えだった。
感動的な場
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

話が思っていたより複雑。
多少の予備知識がないと難しかった。
ただテンポ良く物語が進んでいくため、ちょっと引っかかってもノリで観れる。
一匹狼が集まって仲間になっていくのがすごい期待感高まる感じでよか
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

キャプテンアメリカ2作目。
とにかくアクションシーンが凄い。
生身の格闘シーンがメインで迫力満点。
キャプテンアメリカはコスチュームがダサいこと以外、ストーリーも奥が深くてシリアス。
1作目より全ての
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

最後の王座のシーンはおどロキ。
シリアスなシーンにちょくちょくコメディ挟む感じが好み分かれそうだと思った。
個人的には1より内容が濃くて面白かった。
敵の宇宙人感とプレデター感がすごい。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンシリーズ最終作。
明るめな1.2と比べるとシリアス寄り。
個人的には一番好きな作品。
この作品でアイアンマン単独としてのシリーズが終わるのは寂しい。
ラストとして相応しい作品。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

記憶じゃない、思い出だよ。
っていうラストのコナンの台詞。
普段コナン自体観ないしhuluで配信されてたから気まぐれで観た、、けど面白い。
推理は少なめだった。
黒の組織の話だったから原作ファンの人は
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アクションシーンがド派手過ぎて中二病心をくすぐられる。
各登場人物の相関図がわかったうえで観るとストーリーの深みが増して面白さ倍増。
制作費いくらだったんだろうってくらいキャストも演出も豪華。
アドレ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

アメコミ映画のわりにそこまでぶっとんだ設定もアクションもない。
それは悪い意味ではなく、舞台が第二次世界大戦のアメリカとあってシリアスめ。
ハッピーエンドとは言い切れない終わり方。
個人的にアイアンマ
>>続きを読む