ののなさんの映画レビュー・感想・評価

ののな

ののな

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

猗窩座は過去のエピソードが重くて、やっと亡くなってもカタルシスが無く、お疲れ様…て感じ。正直今の自分のコンディションでは猗窩座の辛い人生に寄り添える余裕がなくて全く泣けなかった。

>>続きを読む

怪盗クイーンの優雅な休暇(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
はやみねかおる世代のみんな必見🙋‍♀️🌹


前作に引き続き主要キャストは素晴らしい完成度だった。
大和悠河様は女声と性別不詳声の使い分けがすごく綺麗✨クイーンはコミカルなシーンでもた
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。けどテンションは上がらなかった。

スマホ画面で見てるからか、メイクの片手間に見てるからか、大画面の演技なのに画が小さいからなんだか仰々しくて芝居じみたように感じてしまった。

爆弾の止め
>>続きを読む

裏社員。-スパイやらせてもろてます‐(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

松竹座配信視聴済み。
横アリ入ったばっかだしWEST.への好感度1000だから冷静なレビューができない🌈✨

WEST.のメンバーはもちろん、トータス松本、紀香様やもりかすちゃん等他のキャストもハマり
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
東宝のミュージカル版は鑑賞済み。

東宝のミュージカル版町田くん役の川﨑くんの、あのすごい目鼻が綺麗で神経質そうな見た目で、影があってまっすぐで…ていうイメージが強すぎて、最初はなんだかこ
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

cureの胃もたれを回復させるべく、最近好きながんちゃんの恋愛映画を選択。

夜の線路沿い(怖い)、家の近くに優男風の行き倒れの男(CUREじゃん)、牧野富太郎のものでもある「雑草という
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!すごい没入感があって良い意味で疲れた。

萩原聖人が声も全然違ってて不健康そうで華奢〜っとしててびっくり!役所広司はもちろん、でんでんとか大杉漣とかみんな若い。

和ホラーらしく、ジャンジャン
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

成河がパティンソンの吹き替えだからムビチケまで買ってたのに吹き替えの時間帯が合わず、どんどん上映終了してしまい結局駆け込みで字幕を鑑賞(;ᴗ;)
ミッキーめっちゃ喋るし演じ分け何パターンもあるから成河
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

梅芸のミュージカル『Death Takes A Holiday』の予習復習で2回鑑賞。小瀧くん素晴らしかったのにミュージカル見てても映画版の流れが過ってしまって、こっちのあらすじで演じてほ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

2024年梅芸の「ファントム」→本作→2025年ホリプロの「ラブ・ネバー・ダイ」の順番で鑑賞。(四季は未鑑賞ㅠ.ㅠ)

めっちゃ楽しかった!音楽も映像も素晴らしい。オペラ座のセットは圧巻。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全作鑑賞済み。
いち観客にすぎないのに、月日の流れやブリジット、みんなへの愛おしさが溢れて号泣。万感の思いとはこのこと。
素晴らしい映画体験だった。

マッチング(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。
太鳳ちゃんファン必見!!!

強く聡明な太鳳ちゃんではありえない、一般人みたいな性格と行動をする太鳳ちゃん、絶叫する太鳳ちゃんを見ることができる貴重な作品。

親の因果が子に報い──系統の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読

★*+.*.o*_o*.o*o_*+.★
おめでとうございます!
成河が出演しています。
★*+.*.o*_o*.o*o_*+.★

面白かった!!

原作読んだ時は榛村役は人懐っこい顔の
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作途中まで既読
面白かった!

高校生の頃友達に漫画貸してもらって読んでたのめっちゃ懐かしいなーって思いながら見てた😭

極悪人は出てこなくて、みんなちょっと勘違いしちゃったりちょっと酷いこと言っち
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!

「東京物語」というタイトルや、冒頭のニコニコとしたシーンなどから、この頃の東京の名所を三世代でたくさん巡る観光映画なのかと思って観はじめたが、徐々に親子間での意識の違いが見え始
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
公開当時鑑賞。

めっちゃ面白かった!ただ原作のひっくり返されるような面白さはなくて、語り手キャンドルの主観のままというか、世界観どっぷり100%だった。

ベラというキャラクターは無垢で
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時鑑賞。
仲良い友達と池袋に見に行ったなあ😭当時中学生?高校生?くらいで、ラブホ出てきてめっちゃ気まずかった、、。
トラウマを抱えてしまうのは自分の言葉だったけど、それを癒せるのもまた人や言葉な
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

コナンに関しては冒頭教えてもらえるコナンくんになったよって情報と、コナン好きな友達がちょっと話してくれること、あと金ローちらっと見た以外全然知らない状態だったけど、楽しめた!

前の席のカ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読
めっちゃネタバレ

好きな俳優ばっかじゃん❣️って見にきた、この映画の想定視聴者🙋‍♀️

この作品は三重構造のうち一層めだけ知ってる3人と、二層めまで知ってる1人、三層めまで知ってる4人と
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宝塚版も本当に素晴らしい作品。
ロマンチックに徹してくれてとても良かった🥺💓

物語はあらすじにある通りで、本当に切ない。ピュアな人間とピュアな人間のラブストーリー、文字通り純愛ってなんでこんなに美し
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年最後の鑑賞に選んでしまった🥲
原作未読

これは片寄くん演じる楓に萌える作品ではなく、みんなの好きな芸能人を投影して楽しむものなのかなと……楓に魅力が無すぎ😅😅
JKのパンチラ楽しむのきしょ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。原作既読。

三代目の「花火」の作詞者の小説が原作。
原作読んだら映画行く気無くすくらいエグいケータイ小説感ある(^_^;)
原作の主人公まじで男が考える現代っ子のダメ子ちゃんて感じだし時戸
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フィルマの表示と違ってアマプラ無料❣️❣️

映像美でストーリーも良かった!アクションシーンは圧巻。子供向けだけど子供泣いちゃうんじゃないかって心配になった。

主人公を山本耕史、キャワワンコを小関裕
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

5.0

過去鑑賞。
今は無き調布の風景が本作の雰囲気にとても合ってる。
とにかく板谷由夏の魅力がたっぷり!
今はバリキャリの役が多いのも頷けるくらいこの時も美貌と度胸あってめっちゃ細かく立ち回ってる。みんな小
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作途中まで既読。
『かもめ』既読。
『サロメ』既読。

たおちゃんが出演舞台「印象派Neo〜」のカテコを受けてインスタ/ブログで懐古していた本作。

たおちゃん的にはお芝居でのカテコは印象派が初だっ
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

午前10時で鑑賞!面白かった!

脱走強いやつみんな集めてまとめて監視って、もっと身ぐるみ剥がして体育館くらい広いとこにまとめて収容とか一部屋ごとに見張りとかしないと…って思った😅

捕虜を殺さないと
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


オリジナル未視聴。
面白かった!
ちょうど今日が冒頭のシーンくらいの猛烈豪雨なのでレビュー☔️

TOHOシネマズで幾度となく岡田准一が人を轢くシーンを見せられていて、サスペンスなのかな?と思って観
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロン毛流星くんを見たい!という理由だけで映画版1を観て、楽しみにしていた2作目。

相変わらずみんなブスには絶対にできない髪型してて最高だったし、流星くんは不気味で話通じなそうな悪役を見事に演じ切って
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。DVD持ってるくらい好きだけど2回くらいしか見返してない😔😔
個人的に先生と教え子カップル映画のトップ(私は教師と生徒の恋愛に反対しています🤢)‼️

ケイト・ブランシェット様の引退宣言を受
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞!
原作未読。

本当にあの三木監督なのか😵‍💫😵‍💫と終始(終始は過言か。部分部分)驚き🫨

「喪失から立ち直れていない人間の前に新たな存在が現れ、次第にその心が…」というセラピーものとして
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。アニメ未視聴。ドラマ未視聴。
それでも楽しめた!面白かった!

全員顔良くないと似合わない髪型してて感心した。あんなに骨が良くないと似合わない髪型ばっかり出てくるのすごい。とにかく文字通り美
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

映画監督養成スクールで見本として一番に紹介されていそうな、非常に美しくまとまった作品。今が起承転結のどこなのかがとても分かりやすくて親切。良い意味で終着点が見えている感じ。スピルバーグ
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

紀里谷監督、主演の伊東蒼さん、そして毎熊さん登壇の試写会にて鑑賞。

面白かったしメッセージは確かに受け取れた!ただ、すごく説明不足に感じた。

私の映画的教養不足かもしれないんだけど、①主人公が「気
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。原作既読。

谷崎の『細雪』、オースティンの『自負と偏見』に並ぶ、姉妹ものの名作が原作。

話の流れだけでも本当に面白くて、これにセットや音楽、なにより俳優にこだわって作られてるから素晴らし
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
原作既読

原作より映画の方がラストのゾッッッとする余韻が良い。
ネタバレ読まずに鑑賞した方が良い!

菅野美穂が本当に綺麗。あと里見先生みたいな江口洋介も、あんなに力強いのに儚くて…
>>続きを読む

ゲットバック 人質奪還(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

午後ローで鑑賞‼️‼️‼️‼️
面白かった!!!

タイトル通りのストーリーではあるんだけど、意外とプチどんでん返しが随所にあって楽しめた!
てか馴れ初めロマンチックすぎる💖

他の父娘ジャンル(もっ
>>続きを読む