husさんの映画レビュー・感想・評価

hus

hus

映画 おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2025年製作の映画)

3.5

野球部の子達も
ギャルの子達も
ドラマの時から思ったけど、
いい子ばっか!
間違いや人の意見を素直に受け止めて。
人の本質をみようと、受け入れる姿。

ノンストレス映画でドラマでした。

劇場版 僕とロボコ(2025年製作の映画)

3.7

漫画、アニメへの愛が詰まってる。
特にジャンプへの愛つよい。

その愛に導かれ、
豪華声優陣がそろったのではなかろうか。

すげぇーぞ!
ワクワクすっぞ。

ナッパねー愛🫶

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.7

菅田将暉をあまり知らんが、
めちゃくちゃあってる気がする。

いい意味で普通の人を演じられる
役者。


あと、まぁ、そやなって感じ。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

偉そうな言い方ですんませんが、
それなりに面白かった。

とても観やすい映画。

作画がもっといい感じだったらなー
全員同じ体型、同じ顔に見える。

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

中学生の時に初めて、
ジブリ作品を映画館で観た思い出の作品。

当時は腕切れたりで、こわーーーっ!
ってなったけど

観れば観るほど、
噛めば噛むほど、
面白い。


俺たち人間食う
だまれ、小僧!
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

子供のころ、金ローかなんかで、
よくやっていて、
何回も観た映画。
そして、ずっと頭に残ってる映画。

メリル・ストリープを見るたびに
あっ、永遠に美しくの人と思う。

観るたびに意味を理解し、
面白
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.5

敵役?というか、
サブヒロインの子が想像しえない風貌。

幼女の相手役にはピッタリ。

なんか、すげぇー。
作者の天才感がにおう!

幼女✖️戦争
これは発明。
しかも、戦争がリアル。
戦争を知らんが
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.2

プラダを着た悪魔から、なんとなくの
流れで観た。

デニーロさんってすげえな。
裏社会のひとのイメージでいてたから、
むちょむちょ優しく穏やかの顔でびびった。

役者さんってすげぇーっす。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

2をやるとのことで、
久々に鑑賞。

老舗高級ブランドの服は
高いに意味があるのだと感じた。

約20年前の作品とは思えないくらい、
全員の洗練されたファッションは
かっこいい、かわいい、おしゃれ!
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.5

ツタヤでバイト時代、
何を勘違いしたのか、
面白そうと思いレンタル。

怖かったー

今なら絶対に観れない。
怖すぎて。
歳をとって本当にこういうのむりーーー

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.3

最後まで子供と一緒に完走。
子供は楽しく見れた模様。

歌もダンスもわりといい。
最後までみれる。

ただ、内容の深み?というか、、、 
わりと爽やか、流せるくらいの
感情の動きというか。

日本アニ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

アニメ以外で、
初めて映画館で観た映画。

ケビンがどうして、
1人になってしまったのか、
兄弟従姉妹たちとのいざこざ、
お隣さんの存在。

いろいろ、よく分からなかったけど
爆笑して周りからジロジロ
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.5

国宝観てからの吉沢亮作品。

なんか、良かった。
この順番でなんか良かった。

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.8

ダニエル!!!笑

オダジョーが出てるので見始めたら
面白かった!

ドラマはたまに観るくらいで、
詳しくは知らないが、、、

映画のストーリー、
ドラマとかけ離れすぎじゃね?って
思った。が、しかし
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.0

なんかずっと観てられるドラマ、映画。
しがんでいられる。

映画っぽく気張らなくていいから、
ドラマの雰囲気のままで、いいから、
寅さんや釣りバカみたいに
何作も何作も、ふとした日常の
ちょっとしたハ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

子供の頃恐る恐る観て、
なんか怖いのに、
なんか面白くて、奇妙で。

テレビでやってるとついつい
観てしまってた。

今回ウエンズデイのドラマもあってか
ネトフリで配信になったので、
改めて観たら、
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.0

薬売りの変身?変化?戦闘モード?
の時がかっちょ!

内容、、、コメントに多かったように
わかりやすかった?

そして、これもうけうりやけど、
テレビアニメの時のような、
ふにゃ、というかグニャという
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

観終わった瞬間は
めちゃくちゃ面白かった!と大満足!

しかし、1日たって
??

って感じ。いや面白かったよ。
俳優さんたち豪華すぎやし!

でも、この映画は野木亜紀子ファンには
たまらないけど、
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.3

うーーーーーーーん
うーーーーーーーーん

面白いでしょ!感が強いというか
正直、ストーリーというか、
登場人物の魅力がよくわからんかった。
妖怪以外。


(原チャは)16歳で免許とれる
これをあん
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間近い映画を最後まで
飽きずに観れた。
映画館で観た方が観れる映画。

吉沢亮は言うまでもないが
渡辺謙、横浜流星、寺島しのぶetc
共演者みんなうますぎ。
引き込まれる。

ただ、最後の舞うシー
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.8

アニメ見返したくなった。

よくこんな描写で成り立つよなー
どこ観ていいかわからないのに、
どこを観ればいいかわかる。

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

3.3

子供たちが最後までご機嫌に
観られる映画。


大人も一緒に最後まで観られる映画。

ジャッキーチェンが
プロデューサーの映画。

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.5

パディントンのグッズを
買い漁りたくなるくらい、
パディントンが好きになった!

ただ、1.2に比べると中だるみがあって、
途中あきてしまった。


老グマの院長のずっとある違和感、
ハンターさんとの
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.0

主人公の女の子が、わたし的には
あんまりで、
魅力的ではなかった。

よくよく自分の好きな
女キャラを考えたら…

峰不二子、天ないのマミリン、
美神令子、らんまのシャンプー…

そりゃ、そうか。
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

気になっていた作品を
ふらーっと観て、最後までふらーっと
観てしまった。

風邪引いた時の、歯が浮く感じ

なんだそれ?
でもなんかわかる。感じ。

が、しかし。
ふらーっと観るには豪華すぎる
キャス
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.4

サマンサ姉さんが良かった。

ファッションが、、、
なんか行きすぎてないかい??
ワンでは思わなかったが、、、
エイダンと再会したときの服は好き

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ目の保養
ストーリーも面白く
何度も何度も実はめちゃくちゃ観てます。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

車を改装するシーン、
好きです。

掃除してきれいになって
前に進む話が個人的に大好物。

マーティンが結構すき。

気持ちのいい映画

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

パディントン、、、はっきり言って
面白くて、可愛くて、楽しいくて、
最高でした!!

親切が人優しくする。

ツーがワンを超えることは
あまりないけど、
ワンくらい面白かった!

ありがとう!

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

面白かったー
可愛かったー

子供も大人も楽しめて、
笑って、泣けて、突き刺さる

最後のエンディングに
この映画のメッセージが
すべて込められていた。

が、しかし、パパの
意見めちゃくちゃわかる。
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.8

最後の二転三転する展開が
わりと良い!

こねくり回さず
子供にもわかりやすく、
大人もあきずに観られる。
特に大人にむけたお菓子のキャラたち。

ちゃんとかわいいを保った
たべっこたちが良きです!
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

戦闘シーンからの殺される描写など
血が流れたりで、一緒に子供と
鑑賞したのだが、怖かった模様。

しかしながら、はたらく細胞達は
日々生まれては死ぬを繰り返しいて、
体も当然、細胞達に生かされている。
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.0

原作が衣装で圧巻出来ていない。

矢沢あい パラキス
安野モヨコ ジェリービーンズ
などと比較して、、、
うーん。

ダサくないですか。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

日本のアニメの良いところを活かし、
日本のアニメの不要なところ削ぎ落とし、
世界に目を向けたような見せ方
音、構図、テンポの速さ
を取り入れられたアニメ映画。

国内のアニメ映画で宮崎駿、高畑勲に
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.3

面白かったが、長く感じでしまった。

あと、どうしても、
超一流の俳優が超一流に見えず、、、
時代劇以外での衣装などが
安っぽく見えてしまった。
低予算で作られているから
仕方がないのだけど、それが気
>>続きを読む