おかだたろうさんの映画レビュー・感想・評価

おかだたろう

おかだたろう

恋愛小説家(1997年製作の映画)

5.0

あと一歩踏み出す勇気を、、
偏屈で不器用な性格の恋愛小説家メルビンと彼の行きつけのカフェで働くウェイトレスのキャロルとの恋模様を描く。

原題は「これ以上はない最善」という慣用句とのこと。
やっぱめち
>>続きを読む

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.7

3人の男女が同居するアパートの一室にもう1人同居人を募ることに…
新しい住人が越してきたが来て早々麻薬の過剰摂取で死亡、大金を残して…

この後どうなるんだろうという展開の数々
OPが「トレインスポッ
>>続きを読む

トランサーズ/未来警察2300(1985年製作の映画)

4.4

ストーリーがターミネーターっぽいなと少し思いアマプラにて鑑賞

70分くらい?サクッと観れる80年代の古き良きSFアクション

未来から過去へ行き悪さをしてるカルト教団のボスを倒すといったお話。
色々
>>続きを読む

ロイ・コルト&ウィンチェスター・ジャック(1970年製作の映画)

3.2

マリオ・バーヴァはホラーだけではない
マカロニウェスタンコメディの先駆け的な作品。
喧嘩するほど仲がいいとはこの事か

人がたくさん死にすぎ
だけど流血とかは一切なし

笑えるコメディアクションって感
>>続きを読む

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

4.0

バリバリキャリアウーマンJCのもとに赤ちゃんがやってきた!仕事一筋の女性は初めての赤ちゃん育児に悪戦苦闘

エリザベスが可愛すぎ、ダイアン・キートンもキュートな女性を演じている。

人生選択の連続だよ
>>続きを読む

ラビッド・ドッグス(1974年製作の映画)

4.5

これめっちゃ面白かった!
強盗をした男たちは警察から逃れるために女性を人質にとった。

更に逃れるため通りすがりの車をハイジャックしその車の持ち主と逃げることに
単純明快ながらのクライムスリラー

>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

4.2

前日に予習復習も兼ねてゲーム実況動画を観て臨んだ今話題の例の映画

何気なく駅を歩いてただけなのに気付けば同じところを延々ループ
どうしたら出れるのだろうか…

ワンシチュエーション物でシンプルな映画
>>続きを読む

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981年製作の映画)

4.0

久しぶり鑑賞
色々衝撃を受ける🫨

まさに美女と野獣、男と女の欲に溺れ
本能のままにって感じの物語と登場人物
キッチンでの情事のシーンがやはり印象的

不倫、殺意、愛憎渦巻くドラマ

そこから歯車が狂
>>続きを読む

続・サザエさん(1957年製作の映画)

4.5

「どなたかお嫁に貰って下さい! ハネッ返りのお転婆娘」がキャッチコピー

シリーズ二作目

フグ田君に恋するサザエさんは思いの丈をぶつける。フグ田君も同じ気持ちであった。

しかし相変わらずのお転婆振
>>続きを読む

舞台恐怖症(1950年製作の映画)

4.0

ヒッチコック曰く「失敗作」らしく矛盾が生じるところがあるらしいがなかなか面白い映画だった。

彼の無実を証明する為危険な橋を渡るヒロインと彼女の父親がなかなかキレもので拍手を送りたい。
父と娘二人の名
>>続きを読む

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

4.8

よくもまぁ5分の番組を100分ほどの大長編にしたもんだ!
なんだこれは!?な映画で長さを感じなかった。でたらめさ100点満点
タローマンのでたらめがスクリーンで炸裂。

めっちゃ面白かった!
でたらめ
>>続きを読む

はつ恋(2000年製作の映画)

4.2

お久しぶり鑑賞
この映画、久しぶりに観たくなりDVD購入。

田中麗奈さん、真田広之さんがいい!
お二方とも好きな女優さん、俳優さん
可愛いしカッコいいしで

ストーリーはお母さんの初恋の人を娘が探し
>>続きを読む

サザエさん(1956年製作の映画)

4.3

日本の国民的アニメの実写版
アニメに負けず劣らずの面白さ

調べてみたらアニメより先?みたい


サザエさんや周りの人物たちみんな愉快愉快
日本の古き良き時代、良き家族、暮らしぶりが表現されている。
>>続きを読む

本陣殺人事件(1975年製作の映画)

4.2

金田一耕助シリーズの映画第一弾
中尾彬演じるジーパン姿の金田一が新鮮

季節外れの雪が降った日、婚礼終わりの新郎新婦が密室の中何者かに殺される。

犯人の足跡もなく指紋も不明のまま事件は謎に包まれる。
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

単行本と文庫版どちらも読んだ上でいうと不完全燃焼な映画だったかなぁ

怖くなるのかなぁと期待して観ていたけどなんか残念だった。色々な過去の映像とか出てきたりする前半パート

映像いい感じなのに、中途半
>>続きを読む

呪怨2〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

4.2

Vシネマ版

約20年前途中まで観てあまりにも怖すぎるから観るのをやめた唯一のホラー映画。
ようやくリベンジを果たせた!

やはり清水監督は呪怨が1番怖い、呪怨は苦手なホラー映画だぁ

始まりは前作の
>>続きを読む

呪怨〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

4.5

Vシネマ版
約20年振り鑑賞

当時は怖すぎてようやく観れた感じ

呪怨の全てのはじまりのオリジナルビデオ版

柳ユーレイがとにかく悲惨な目にあうのは印象にあったけどそういえば栗山千明も出てたんだなぁ
>>続きを読む

サタンがおまえを待っている(2023年製作の映画)

3.5

地獄の門を開けた二人

かつて全米で取り沙汰された悪魔の書

それは幼いときに悪魔崇拝をしているカルト集団に誘拐されたというミシェルの証言をもとにある本が世間に出始めた事により始まった。

80年代か
>>続きを読む

フィツカラルド(1982年製作の映画)

4.2

これもまたすごい映画だなぁ
アギーレに続きまたジャングルもの

オペラに魅入られた男が南米ペルーの密林にオペラハウスを建てようとするお話。

またまたクラウス・キンスキーの怪演が光り
狂信的なオペラ信
>>続きを読む

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

3.8

クラウス・キンスキーの怪演が光る。

史実とは異なるらしいけど実際にいたスペインの分遣隊のお話。

幻の都エルドラドを目指しひたすら河を下るが…行けども行けども延々と森と河が続くだけ

川には何がいる
>>続きを読む

プレモニションズ・フォローイング・アン・イビル・ディード(1995年製作の映画)

4.5

プレモニションズ・フォローイング・アン・イーヴィル・ディード(1995)

デヴィッド・リンチの約55秒の短編映画

色んなシーンが断片的に映し出される。
基本的には不穏で不快な、この後よからぬ事が起
>>続きを読む

The Amputee(原題)(1974年製作の映画)

2.8

女性が椅子に座り手紙を書いているようだ
この女性は両足がない

そこに男が部屋に入ってきて足の処置を始める。
映像が気になって、手紙の内容が頭に入ってこない約9分のショートフィルム

なんか足から湧き
>>続きを読む

ザ・グランドマザー(原題)(1970年製作の映画)

4.6

かなり闇が深く暗いなぁ
土から産まれた男と女が子供を作り
同じく土から子供が産まれた🫨
そういう表現なんだろうけどすごい

そして種が育ちベッドで育て中から産まれたモノとは!?

リンチワールド全開な
>>続きを読む

アルファベット(1968年製作の映画)

5.0

元妻ペギー・リンチの妹さんのお子さん?姪ちゃんがベッドで悪夢にうなされてたようで、アルファベットをひたすら唱えてたそう
そこから着想を得たそうな

ひたすら悪夢みたいな映像とこれまたアーティスティック
>>続きを読む

6・メン・ゲッティング・シック(1966年製作の映画)

5.0

「イレイザーヘッド」の特典DISCに入ってた。
リンチのshort film短編映画第一弾。
リンチは当時21歳

これは映画というかもはやアート的な作品

サイレンの音が鳴り響く中6人の男たちは病に
>>続きを読む

眠れぬ夜のために(1984年製作の映画)

4.4

けっこう面白かった。

不眠症の男が空港で見知らぬ謎の美女に助けを求められ成り行きのまま謎の男たちに追われる様を描いた作品。

サスペンスコメディ少し笑える。
深夜の逃避行っていう言葉がしっくりくるか
>>続きを読む

デンバーに死す時(1995年製作の映画)

4.5

良かった!この手のサスペンスクライム映画の中で断トツで好きになった。

ただ中古で購入しただけありディスクにヒビがあって全部ちゃんと観れず😢
(後半部分はかなり飛び飛び、一旦は観たよ…の記録)

ひと
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.6

肉をくれ!もっと若い肉を!
すべてのゾンビ映画の総本山3バージョン中、ロメロ監督が自負する決定版!

アマプラにて
このバージョンは初鑑賞
ゾンビ映画と言えばこれ、1番好きなゾンビ映画🧟

動きは遅い
>>続きを読む

午後10時の殺意(1974年製作の映画)

3.6

ちょいツッコむと、これ最初からマフラーの指紋調べたら犯人もっと早くにわかったよね🤭

ていうのはおいといて物語の組み立て方がすごく良かった!時代を感じる法廷劇がメインのサスペンススリラー

最初から犯
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

そこに立ち入ってはいけなかった…
桜たち3人の学生は孤島にある民宿でアルバイトをする事に

夜な夜なそこの女将が怪しい行動をとっており…
民宿のおじかんが提案した肝試しをする事に
興味本位で行ってはい
>>続きを読む

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

3.7

最後だしなんかやりたい放題グロ全開(かなり痛々しい)
エロもありな感じだった!!実の娘にこんなシーン出させるとは(さすがアルジェント😂)
封印されていた魔女が復活して
ローマが大変な事に!
最後が衝撃
>>続きを読む

インフェルノ(1980年製作の映画)

4.5

ようやく観れた!
ずっと観たかったからBlu-ray買っちゃった!
サスペリアの正統な続編であり魔女三部作の二作目。

もっと激しいのを期待してたけど全体的に静かな印象
ミステリー色が強い。
魔女強し
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

人生は過ぎ去るもの
人も変わればその人の境遇も変わっていく

変わりたいと思い1人ハリウッドに飛び込んだ男の物語

2人のヴェロニカと1人の男
良き出会いもあれば別れもある。
ウディ・アレン監督らしい
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.6

「どうする!シュワ」

息子にクリスマスプレゼントを買い忘れていたお父さんが街を行ったり来たりターボマン人形を求めて奮闘するお話。
そこまでする!?みたいに人を蹴落としたり妨害する姿が滑稽で愉快で笑え
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

年に1度の感謝祭の日が惨劇に変わる
痛々しく容赦のない犯人
勢いがすごい!
スーパーでの暴動…😅
人間は愚かな生き物よ


ラストが解せなかったけど全体的に面白かったしグロ系苦手だけどなんとか観れた!
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.6

古き良きJホラーの原点回帰ともいえるかも
そんな印象

亡き娘を忘れられずある日骨董市場にて見つけた人形を買う
その人形が曰く付きで…

王道ストーリーだけど怖くて面白かった!
展開が早くて飽きない。
>>続きを読む