ふとんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ふとん

ふとん

映画(223)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

前回よりも面白かったです。二人の対決が頭の中で巡らされていたり、ホームズの怒りを抑えきれていないシーンも。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.4

字幕、吹き替え鑑賞済み

1作目の次に好きな作品。一人一人の目論見が交錯して、誰が本当は何を狙っているのか、また誰の手に何が残り、代償は何なのか等思うところが多くあり面白いです。クライマックスでの戦闘
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

キャスティングが本当に豪華。薫と剣心の関係はあまり好ましくなかったりするのですが、アクションは本当に迫力があります。

原作を知らないので素直にラストを受け止めることは出来たのですが、腑に落ちないとこ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

三浦涼介さんが出てきてくれたこと、そして伊勢谷さんも…。私の数少ない好きな俳優さんが出てくれたことがまず嬉しかった。

以前よりも残酷ながら見入ってしまいました。

薫の立ち位置がわかりやすいようてわ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.2

ジブリ作品でこんなに悲しく、涙をこられきれなかったのは火垂るの墓以来です。純粋すぎて…。健気すぎて…。ラストは泣かせるためですか…。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

吹き替え鑑賞済み

スタートからこれまでとは違ったオシャレさがあります。サム・スミスが担当した主題歌が、007の人生をどこか切なく、どこか寂しく感じさせて、今回の作品がなにかの節目とも思えました。ある
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.2

字幕、吹き替え鑑賞済み

小さい頃からスネイプ先生が大好きだったのでこの作品では号泣しました。今も観てるとうるうるします…。そしてその度にハリーやハリーの父を素直に応援、悲しむことができないです😅
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

字幕、吹き替え鑑賞済み

ローラでてる!!って取り上げられてたけど…。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

吹き替え鑑賞済み

ディズニーでこんなふうに温かい感じでいて泣けてしまった作品は珍しいなと思いました。サンフランシスコと日本が混ざった街というのがまた面白く、嬉しくなりました。

川島得愛さんの温かい
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

字幕、吹き替え鑑賞済み

いやぁ映像が綺麗なのもあるけど、こういうストーリーっていいなぁっと思う。元々の作品に理由がついてまた見方が変わるし、ヴィランも報われるような。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

字幕、吹き替え鑑賞済み

完成したジュラシック・ワールド。今の時代、人々は恐竜を動物園の象のようにみるようになった。パークは客に盛り上げるため新種を開発していかなければならない。

今までのパークがこ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

字幕、吹き替え鑑賞済み

映画館で観れなかったのがものすごく残念だった作品です😂😂

まず綺麗、美しいです。観ているとうっとりしますし、空を飛んでいるシーンは特にお気に入りです。ストーリーも好きです。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

字幕、吹き替え鑑賞済み

自分の周りでこの作品が凄く話題に上がっていたので観てみました。

なんだかそれぞれが凄いのだろうけど、それぞれがバラバラすぎて、また敵が少々ぶっ飛び過ぎているというか、、。聞
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

字幕 吹き替え 鑑賞済み

不可能を可能にする正義の男のイメージが強いトム・クルーズがちょっとずるいブラックマーケット使用者を演じているのが珍しい!と思いました。

ホラー要素は少なく、単純に悪との戦
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

韓国のリメイク版だそうで観ました。藤原竜也が実は…ってのがわりと珍しいと思いました!ものすごい覚悟なんだろうなというのも伝わりました。