サツマイモさんの映画レビュー・感想・評価

サツマイモ

サツマイモ

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストがよくわからないけど面白かった。

登場人物の考えてることはわからないんだけど金の奪い合いってことが分かればなんとなくこの映画をみておもしろいと思えることができた。

シガーの話し方が実際にいそ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

前情報忘れて鑑賞したからめちゃくちゃビビった。

「新生活の始まりの青春っぽい雰囲気のまま進んでくれよ」ってホラー演出ある度に思いながら見てた。

60年代の演出とか展開のスピードとかが良くて映像には
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

臨場感が最高だった。

IMAXで見て本当によかった。

冒頭のシーンでパンチが強くて絶対面白い映画だって思った。

ノトーリアス・B.I.G. 伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.6

ビギーの人生を振り返る内容だったが、ビギー自体は他人に配慮できる真面目な青年だったのに環境がその人の人生を変えてしまったということがこの映画から感じられた。

トゥーパックとの抗争もデスロウ側が怒って
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

かなり良かった。

今までのシリーズの積み重ねがより面白さを深めていた。一作品だけではでない深さがあった。

歴代のヴィラン達を結果的に殺す、倒すのでは無く「治す」という新しい解釈は斬新で、今までのス
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

面白かった。

前作を予習するよりも第一次世界大戦を予習した方が面白さが増えるじゃないかと思った。

欲を言えば序盤と中盤はキングスマン要素が少なかったからもう少しキングスマン関連のストーリーが欲しか
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。

視聴を中断しながらネトフリでみた。

映画の中盤の何が原因なのかわからない中での恐怖がすごい怖かった。オチもかなり無理がある設定でもなくて良かった。

物語の鍵であるジェーンの死体そのも
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.2

ラップの歴史や歌詞のどこが韻を踏んでいるのかはわからないが、この映画に出てくる黒人が何故ラップをするのかはこの映画を見てわかる。

生まれた時から生活が貧しくて日常的に差別や犯罪に遭ってきてまともな仕
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が非常に工夫されていた。CGと実写の違いも分かりにくいし、同じ人間が同時に映るシーンは一瞬驚いた。同じ人間を撮影できてもまさか触れるようなところは撮れないだろうと思っていたら取っ組み合いを始めたか>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

非常に難しい。
自分に理解力がないだけかもしれないので既存のレビューに近い形で評価をつけとく。

>|