snowさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • snowさんの鑑賞したドラマ
snow

snow

スカウティングレポート(2019年製作のドラマ)

-

6話、10分でサクッと見れるドラマ
なかなかいいお話で好み

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

-

거래"取引"
一瞬の選択が手の施しようがないことに...
3話目からが面白い

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

いやぁよくできてんなぁ!!

のほほんファンタジーものかと思いきやバリバリのSFアクションでスリルあって面白かったです!!
アベンジャーズ感あったけど韓国でしか表現できない情だったり南北ものだったりと
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

シーズン1は衝撃が強すぎてそれしか残ってなかったけど2はプラス感動要素もあり今回も見応えたっぷりで面白かった。演技力素晴らしい人しか出てない

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

-

暗いし余白長すぎるし内容浅くて見なくても損はしない(あくまで個人の見解)
唯一イムジヨンさんの演技は見応えあり◎

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

-

気づいたら独り言言いながら観てた。思わず心の声外に出る。ぐらい面白かった!

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

いいドラマ。泣くとは思わなかった。
"子供は何も悪くない、大人が全部悪い"
ドヨン姉さんの衣装毎回可愛かったな~

0

ガウス電子~僕らの社内恋愛マニュアル~(2022年製作のドラマ)

4.0

去年の10月に見終わってレビューしたくてたまらなかったドラマ!やっと追加されてて嬉しい!

少し変わった人たちの笑いと共感の会社員の話

前半、涙出る程笑って最高に楽しかった。イサンシクとチャナレの掛
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.5

"나쁜엄마"と聞いて重くて暗いシーンばかり想像していましたがそんなことなく..まさに感動のヒーリングコメディでした。涙腺崩壊シーン多め。あの情の世界が好きで好きで好きだ.....

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

ひゃーー面白かったーーー!!
毎話続きが気になるしまさかのラストでええええええ!!てなって展開が新鮮で面白かったです!!(語彙力)
ユナの透明感が凄くて見入ってた.....

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

-

そうきたかのラスト、個人的には好き!素晴らしい!

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにいいドラマを観た。
本物のリムンソンとおばあちゃん、再会できてよかったけどリムンソン抱き締めてあげてほしかったなぁ.....

国が分断され、家族に会えず、再会の日を待ち望みながらも夢が叶わ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

どはまりしたサスペンスドラマ。周りもめちゃくちゃ面白いで評判でした。おすすめ

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

-

恋愛もの食傷気味でしたがサスペンス要素強めで面白かったです。
演出と役降りが微妙な部分もあったけどゲフンゲヨンの子役と二人のお母さんの演技は素晴らしかった...ヨジングも安定ですね...

0

インサイダー(2022年製作のドラマ)

-

恋愛要素一切なしの痛々しい復讐劇
キムヨハンの壮絶な人生の先が気になって見続けたけど個人的にもやもや
このまま終わってほしくないのでシリーズ2かもん

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

"뿌듯함!"

終わってしまったㅠㅠ
笑えるしうるっとくるし久しぶりにほっこりするドラマでした。
シーズン2もあるとかないとか(ぜひやってください)

最近韓国に行ったのですがウヨンウのお店になんで行
>>続きを読む

0

クリーニングアップ(2022年製作のドラマ)

4.0

英国ドラマのリメイク版

清掃員で2児の母が一生懸命借金を返済していくストーリー
スリル感あって見応えあります。早送りせずに観れるくらい面白かった!

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

-

丁度いいドロドロストレスドラマ😇😇
見応えあって面白かったです

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

-

映画「17 Again」の韓ドラリメイク版

演出作りすぎてて途中で離脱しましたが見るものなくて再視聴...してよかったです!内容がいいのと話す言葉が綺麗

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

-

しみじみとくる青春ドラマでした。
「苦労は買ってでもしろ」という言葉を思い出した。苦労したことがいつの間にかいい思い出になったりするんだよなぁ...

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

-

好青年なイメージが強かったヨジングの廃退感溢れた演技が凄かった...!

チョ内官かわいい

0

影美女(2021年製作のドラマ)

-

13話、20分とサクッと楽しめるドラマ。

学校ではいじめられ、SNSでは華麗なスターとして生きる女子高生クエジンの二重生活ドラマ

不気味でなんだこれ、、と思いながらも続きが気になり一気見してしまい
>>続きを読む

1

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて一気見🔥🔥🔥
ハンソヒの演技力素晴らしくてファンになりそう

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

こんなに泣けるドラマだったとは。
(おばあちゃん、キムジウンの話が特に)

演出、ost、衣装がとにかくお洒落

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.5

1980年の広州

衝撃的。これまた物凄いドラマに出会いました

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

-

ありそうでなかった設定が面白い。
にしても韓服素敵すぎます(時代劇ドラマの見所の一つ)

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

5.0

設定は朝鮮時代末期
愛国、同志、LOVE...

大傑作。どこまで事実なのかは不明。でもあの時代、闘った人たちは確かに存在していて今の韓国がある。日本人として耐え難いものはあるが、観てよかったと心底思
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

-

ガムニばあちゃんしか勝たん

(韓ドラ恋愛もの食傷気味だ.....)

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

「応答せよ」シリーズと「賢い監房生活」に続きこちらもよかった~~
シンウォンホPDとイウジョン脚本家、さすがです。優しくて温かい。
みんなのその後みたいな感じでシーズン3もやってほしい...(応答せよ
>>続きを読む

0
>|