ヒサオカケイコさんの映画レビュー・感想・評価

ヒサオカケイコ

ヒサオカケイコ

映画(367)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.0

悟みたいな人に会ってもわたしは見抜けない 見抜けなかった 力がないのかな、ほとんどみんな見抜けないか わたしだけじゃないか でも傷つきたくはなかった

いつだったか、「あなたのパートナーはなぜあなたの
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.0

気持ち悪い男ばっか出てきてうんざりだった それ前の男の趣味でしょ〜ってなんだそれは

今日その日あったことを話せるひとが欲しかった

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.6

誠実な作品を見ると安心する 良いタイトル 日記のシーンすごくよかった泣いちゃった

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

のんがあまり得意ではない………でも総じてかなり良!子役超かわいい!ヤンキーもかわ!

え?!あれ、この子ブラッシュアップライフの子、、?嬉

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2時間ずっと泣きっぱなしだった 気を抜くとまたしんどくなってしまう(ただ校長室のシーンは喜劇のようで笑ってしまった)個人としては誰も怪物じゃないよと言いたい 怪物は空気なんじゃないか 家庭を持つことが>>続きを読む

精神(2008年製作の映画)

2.4

短期目標か…いいかもしれない 岡山弁を聴くとほっとする

給料10万、道楽
自分の中で自分に偏見を持たない

RRR(2022年製作の映画)

4.8

いいねーー!!!!超〜〜〜元気でた!!!!すごいやトリウッド!!!!!テルグ語、うつくしい響きの言葉だね〜〜

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.3

原作の好きなセリフは省かれていたけど、根底に流れるものは同じでよかった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

わたしには村上春樹が合わない…わかっていたのに…嫌な気分だ…(自分の人生を乗りこなしていこうね〜)

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.1

湯川先生は揺るぎない自分みたいなものがしっかり根づいていていいな、そして何よりやさしいし

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

生きてゆかなくては

「これいいねって言ったらさ、それいいねって言ってくれて、そうだよねっていったら、そうだねって言ってくれて なんかそれだけでよかったんだけどな」

餓鬼が笑う(2021年製作の映画)

2.0

トークショー付きで観た 熱でうなされてるときに見る夢みたいだった 田中泯の圧倒的な存在感 eastern youthは良い

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

岡田氏ーーーっ なんてかっこいい顔なんだ… 直視できないわね…?!田中圭までかわいいで殺すのか?市村爺も超かわいい。ほんでみーみゃんはいい子に育ちすぎなんよ…ほろり…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃに泣いた……映画を観てこんな泣くの久しぶりすぎて…… 感動もしたけどそれより可哀想で泣いた、だってダイジンが死ぬほど切ないでしょこれまでずっとがんばってきたのに…泣 神様も人間と同じで心配>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.0

こういうの好き 大事だから近づかないってこともある?大事だったら目背けちゃいけないよな〜星婆、、あと不器用ボーイだいっっっっっすきだからサイコーー!だった(現実世界では関わっちゃダメなタイプ)

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.5

同じことと思わない?“愛情”と“注意を向けること”は

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

1.5

表現というなら表現、全部見せ物
冷めた目で見てしまった 表現するにしても人がいないとただのピエロ、わたしは考えないといけない一番中心にあるのはお客さんだと思ってるので 騙されかけて、いやいや?!となっ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

終盤であっこれ観たわ…と気づく 自分の記憶力カスすぎ

AWAKE(2019年製作の映画)

3.0

若葉竜也ーーーっ エアコンの音しか聞こえない部室のシーンがとても癖でした…ハオい。そして皆さんがいうように、ラストがとてもさわやかでいい

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.3

千と千尋と同じ精神を感じる とてもすきなやつだった

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

夏やな〜もうちょい色味に個性あるほうが好みやなぁ 川栄ちゃんの声の違和感のなさすごいすき

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.8

激ヤバ女なんよwww おもしれー女…どころの騒ぎじゃないし、これも催眠術なんじゃ?!(錯乱)

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

ヒロインの佳山さんが可愛らしい…声がとても女の子って感じで素敵… 大東くんかっこいい

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

2.5

球場に立つ側じゃなくて観覧側照らしてんのがいいな〜好き

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.9

人として大事な部分が欠落しているので何も感じなかった… というか人の死で涙を得ようとするストーリー気に入らんのよな

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.8

生理痛で激しんどい時に見る最適解では?世界一良い旦那じゃんよ…めちゃくちゃかっこいい 異論は認めん 感嘆 あと絶対パリーのがいい女だから、馬鹿が

「問題がない人生なんてない 問題は生きるチャンスだ
>>続きを読む

>|