Rihoさんの映画レビュー・感想・評価

Riho

Riho

映画(294)
ドラマ(11)
アニメ(0)

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.5

デヴォン青木目当てで鑑賞
思ってるより面白かったし、みんな綺麗だった!

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品!
ちょっと不思議な世界観で可愛かった!

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

実話をもとにした作品。
お姉ちゃん綺麗な人だった。
高校生ながらに村の人のために頑張っていたのがすごかった。

デシベル(2022年製作の映画)

4.0

感動して泣くとは思わなかった。
イジョンソクとチャウヌの兄弟の姿が泣けた。
潜水艦のシーンのリアルさが凄かった。爆発するシーンはビクッ!ってなる感じ。映画館で見たからこそ面白かった。

よく分からなか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった作品。
上司にタイムループが起きていることを気付かせないと、タイムループが終わらない。
どうやって周りの人に気づいてもらうか試行錯誤していく姿が面白かった。
もう1回見ようかな。

IU CONCERT: THE GOLDEN HOUR(2023年製作の映画)

5.0

IUの歌声を映画館で浴びれるなんて✨
最初から最後まで最高だった!!
いつかIUのライブに行きたいな。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

セリフと字幕がズレていて前半部分話が入ってこなかった。
市民権を持たない養子。
子どもが泣き叫ぶシーンは心が痛くなる。

これが実話なのが悲しい。

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

声が出ない主人公。
妹と誘拐された少女と一緒に暮らす中で家族のような絆が生まれる。
最後の場面で一気に現実に戻される。

もっとユ・アインの作品が観たい。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

ちゃんとホラー観たの初めてかも。
初めてでこれは怖すぎた。
特に黒目。
暗いシーンが多いから明るいとこだったらなんも分からなかった。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

物語だったら全てを見せそうだけど、そこを見せないの好き。

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

内容は壮絶だけど、、
ウェス・アンダーソンにしか出来ないこの空気感?雰囲気?最高

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

やっぱりウェス・アンダーソンの世界観大好きだ!
全てがちょうどいい感じ。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

音楽良かった!さすがGRAYさん!
話の展開は想像出来る感じ。

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.0

ギョンス目当ての鑑賞。
泣いた。
あんな仲悪くても仲良くなるものなんかな?

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

おじいちゃんスパイ可愛い。
施設のおばあちゃんが恋したりするのも良かった。
老人ホームで何が起きてるかは家族には分からない。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

Diorのドレス可愛かった👗
おばあちゃんになってもおしゃれしたい

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

ハチャメチャだな。
アクションとか凄いし、お金かかってそう。
遺体安置所?病院?のシーンは笑えた。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.5

行天刺されすぎじゃない?大丈夫かな。
おじいちゃん達のバスジャック面白い。
車椅子のけん引のシーンめっちゃ好きだ。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

段々ピリピリしてくる雰囲気がリアル。
余裕ないのにちゃんとお年玉を用意したりするところ明すごい。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

淡々としていて緩い感じが好き。
でも起こる出来事は全然緩くない。
原作も続編も見なきゃ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

なんか期待しすぎてた。
面白いとも聞いてたし、アカデミー賞も取ってるけどあんまり理解できなかった。
映像とかシーンの変わり方はすごい!って思った。まあなんか不思議な話だね。
税金払って家族大切にしろっ
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

マドンソクのキャラ最高だな笑
殴られるのはめっちゃ痛そうだったけど。
お腹空いた。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

アメリカ大統領の息子とイギリスの王子の話。それぞれの立場の難しさもある。周りの環境も。まだまだ難しいんだよね。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.5

同性婚っていうのも冥婚っていうの初めてだった。笑えるシーンもあるし、感動するシーンもある。面白かった。もう1回観よっかな。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

前作はあまり刺さらなかったけど今回は面白かった。
過去作と比べて1番面白さを感じた気がする。
アクションもあり、感動(?)するような話もあって良かった。
まだ続くんだな。どこまで実写化するのかな。

7号室(2017年製作の映画)

3.5

ディオ目当ての鑑賞。
気軽に楽しむにはちょうどいい。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

え!!めっちゃ面白いじゃん!
もっと早く見るべきだったじゃん🤦‍♀️
人間着てる時とゴキブリちゃんの内臓系はかなりキモかったけど🤢🤢

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

短編映画だけどちゃんと面白い!
6分しかないけど大満足!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターがどんな人か前作で分かってたからそこまで怖くなかった!
絶対ファーストキルじゃない!

>|