Hiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiro

Hiro

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 118Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.1

とにかく主役のレベルが面白い。痩せたのはいいんだけど、この時の方が面白さは増すよね。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

女郎蜘蛛、吉岡里帆ちゃんじゃない感が否めない。。。蜷川ワールドは素敵

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

満島ひかりちゃんだから、出来たこの主役映画。シュールで面白い

モーリス(1987年製作の映画)

3.0

Call me by your name より映像美は、劣っていてストーリーの展開がゆるやかすぎて微妙だった。

空中庭園(2005年製作の映画)

4.0

想像とは違ったものの、作品を見ていくにつれて世界観に引き込まれた。

悪人(2010年製作の映画)

3.9

当事者同士にしか分からない愛を題材にした作品

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.7

ゆるい中にも、ジョークやしっかりと人間ストーリーがあって楽しかった。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

再度見直しましたが、やはりとても感慨深く素敵な作品でした。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

ディズニーとか、その辺のアニメ力には劣るけど、クリスマスを題材としており、とても夢のある作品。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.5

ティムバートンの作品の中でも、わりかしグロい方かなぁと。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラと白雪姫を混ぜたようなストーリー

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.6

感情の起伏が激しいけど、どこか心地良い映画だった!あと、所々に出てくる自然の映像美が印象的。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.9

そこまでティムバートンっぽくはないが、ティムバートンの心地よい奇妙さが少し加わった、とても清々しいお話だった。

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.2

ストーリー展開が、演者の演技力でとても見やすく物語の中に入りやすかったので、気付いたらあっという間に終わっている、とても良い映画だった。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番愛情を欲する時期に、親の私利私欲に振り回され、一番好きな事をしたい多感な時期に、制欲されとても悲しくも必死に生きるメイジーに、心を打たれた。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は私と別れられないというセリフが印象的で、世界観にどんどん入りこむような作品だった。

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.5

木村多江さんの演技と深キョンの可愛いさと、萬田さんの存在感に3.5!ストーリーは、正直微妙。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おじさん達の掛け合いが、個人的に一番良かった!

セッション(2014年製作の映画)

3.0

悪くはないけど、賞受賞したという期待値を上げてみてしまうと、そうでもない感ある。

>|