ポッターさんの映画レビュー・感想・評価

ポッター

ポッター

映画(496)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

待ちに待ったワイスピ最新作。
もう、続編が待ちきれない。
カーチェイスはいつ見ても至高。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

誰しもが手に入れたいと思ったことのあるエア・ジョーダン誕生までの秘話。
テンポ良く話が進むので、観ていて飽きませんでした。
Time After Timeが流れてくるあたりからが終盤へ向けて盛り上がっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間があっという間でした。
展開は途中から読めてくる内容ではあるが、演出に惹きつけられるため満足して鑑賞できました。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

ワンカット映画で、レストランで起こる日常の狂気が忠実に再現されていた。
スクリーンから緊張感が伝わるので、発狂したくなります。
画面揺れがあったり、1分ごとにトラブルが発生するので、ストレスフルや体調
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

1作目を観た時に感じた高揚感を導入部分から感じることができ、一気に作品の世界観へ引き込まれた。
マーヴェリック最高や!

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.6

寺門ジモン先生の肉に対する熱い想いが込められた作品

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

大画面で美しい歌声を聴ける作品。
発表会のシーンは、フル尺で歌声を聴ければと思う人もいるかもしれないが演出上致し方なしかと。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

お酒との付き合い方。必要な時もあれば、自分や周りがセーブすることも。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

みんなの心の中に彼は生きている。
そう感じる作品でした。次回作も楽しみに待っています。

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

3.7

JAZZとHIPHOPの関係性。
音楽はジャンルが違えば別物に聞こえるが、根底にあるSoulは皆同じ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

エリザベス・デベッキが美しいです。
2度目を見て理解を深めたい作品。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

最後の展開に注目。作品も短めなのでサクッと見れます。

>|