ペガッサさんの映画レビュー・感想・評価

ペガッサ

ペガッサ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.8

動物たちはかわいいんだけど、ストーリーに入り込めないまま終わってしまった…。なんだか全体的にひとあじ足りない印象。

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の続編というと主人公が変わるか、前作から数年経過したという設定が多いが、本作は前作ラストのすぐ後からスタートする。これまでのあらすじから始まるので観ていない人も安心だ(今作から観る人はたぶん>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.9

名作ホラーとしての品格を見せつけられた。
SFXにはチープさを感じるものの、特殊メイクのクオリティの高さ、映像の美しさに驚き。80年代ホラーの粘液ヌメヌメ演出と同時に、陰影や光沢を意識した画作りが楽し
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.7

高校生くらいのときレンタルで観たっきりだったので、この機会にと思い再視聴。
スプラッタとしての派手さはないが、暗闇から現れ、ピントの合っていない画面端からじわじわ近付いてくるマイケルの「静」の恐怖表現
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

前作に比べストーリーが大人向けになった印象。CGが美しく、特に水の表現は一部実写と見紛うほどのクオリティ。エルサが活躍するシーンも迫力があり、彼女の凛々しさと美しさが強調されていた。
歌劇としての側面
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

とにかくハチャメチャで笑える!ド派手な展開の連続で、観ていてスカッとした気分にすらなる作品。続編も観たい。
素面で観たけど、自分もしたたか飲みながら観たらさらに楽しいかもなーと思った。

「ジョーカー
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

みんな言っているけど、今だからこそ観たい作品(ただし感染症に強い不安がある人は観るのを避けるのが吉)。
手をしっかり洗うこと、外出を避けること、デマに踊らされないように見極めることの大切さが改めてよく
>>続きを読む

パカリアン(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーションアニメとしてのクオリティが高く、「悪魔のいけにえ」をメインにしたパロディも面白かったです。
ただアルパカ型宇宙人がアルパカとして動物園に収容されるオチは安置すぎるかなあ…。だったらせ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

「ジェットコースターで順番待ちをしているときみたいに胃の中でいつも蝶が飛んでる感じ
いつもそうだから降りた時の安心感もない」

この作品を高く評価する人の多くは、エイラのこの言葉に共感できる人だと思う
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザードシリーズが大好きなのでゲームの外伝として楽しく鑑賞しました。
洋館、ゾンビ、仰々しいことを言うボス、人間やめてるアクション、デカいラスボスにロケランというバイオの王道展開をうまく映画にし
>>続きを読む

>|