ヒョーさんの映画レビュー・感想・評価

ヒョー

ヒョー

2016年5月〜スタート♥✌(๑ ิټ ิ)

映画(1161)
ドラマ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

公開前から期待してたこの作品。
2011年公開の『くまのプーさん』が好きでね〜
登場人物全員ボケという頭おかしい世界観で最高に面白い作品だったのですよ(おすすめ)
この作品を観てからプーさんは私の心の
>>続きを読む

007/ロシアより愛をこめて(1963年製作の映画)

4.0

「007はじめました」

今回は1963年制作のシリーズ2作目『ロシアより愛をこめて』
前作が62年なので翌年には続編が公開されてるんですね。
昔のシリーズ物は今と違ってスパンが短い!

まず1作目と
>>続きを読む

007/ドクター・ノオ(1962年製作の映画)

3.5

いつかは観たいと思いつつシリーズの長さから腰が引けてたこの作品。
そうあの有名な007です。
今月からWOWOWにて全24作品放送ということでこれを機に007コンプリートしようと思っております。
題し
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

夏休みの映画感想文
2年3組 ヒョー太郎

今日はアントマンアンドワスプを見てきました。
前にアントマンは見ていて好きでした。
だからとても楽しみにしていました。

アントマンの好きなところは大きくな
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソン✕ジャウム・コレット=セラコンビ4度目の作品。
今回の舞台はいつも利用する通勤電車。
その中でリーアム・ニーソンが右往左往するストーリー。

正直言ってミステリーとしてはどうなん?と
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

リバーズ・エッジは随分前に原作を読んでます。
今回映画化されたこの作品の第一印象は原作に忠実だなって事。
これは良くもあるし悪くもある。

良い点は原作のイメージを壊してない事。
原作レイプしている作
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.6

マイケル・ペーニャ主演のNetflixオリジナル映画。
監督はベン・ヤング。
なんだか焼きそばが食べたくなる名前です。

ストーリーは謎の地球外生命体に襲われ父であるマイケル・ペーニャが家族を守るとい
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.0

あの俺ちゃんが過去を抹消しようとした作品。
そうそれこそが『グリーン・ランタン』である。

この映画の噂は色々聞いていたんでデップーでのあのネタは笑えたんだけど実の所は見てなくてね。
やっぱ百聞は一見
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

目には目を歯には歯をみたいなストーリーでしたね。
終始画面から緊迫感の伝わる作品でした。

観る前は女性FBI捜査官であるエミリー・ブラントが麻薬カルテルを追い詰めるようなストーリーだと想像していまし
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

2.5

この作品は根本的な部分で失敗してると感じました。
どこが失敗だと感じたかを今回は自分なりに分析したいと思います。
苦言が多いのでこの映画のファンの方ごめんなさい🙇

最初に印象から言うと最高の素材を最
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

この映画を観ていた時、別のある作品を思い出しました。

これって『万引き家族』だよな!

ストーリーは当然違いますが根っこになっている部分は似ていると思います。
(一家総出で万引きするシーンもあるしね
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

見所:めっちゃ最高の映画でしたがネタバレしたくなかったのでちょっと消化不良のレビューです。ただ『桐島、部活やめるってよ』を絡めた考察はフォロワーさんからなかなかの評判でした👍

【Review】
評判
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

2.5

見所:私の詩人の部分が炸裂したポエムレビューです。全く意味はないのです。そしてオチが本音w👍

【Review】
人はどこまで無駄を削れるのだろうか?
何が必要で何が無駄なのか?
その線引は誰が決める
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

見所:USAゲームネタを書いてますが元々このレビューで使う予定でした。あのコメントはこのネタを代用したまでなのです。けして二番煎じじゃないぞw👍

【Review】
おととい劇場に行った時に『シン・エ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

見所:今年公開の作品の中ではトップクラスに楽しみにしていた為、意気込みが空回りし上手く書けなかったレビューです👍
もっと上手にこの映画の素晴らしさを伝えたかった😖

【Review】
昨日が『インクレ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.4

見所:この短編もフィルマにあったので10分ぐらいで適当に書いたやっつけレビューです。コメ欄はほぼ餃子談義👍

【Review】
インクレディブル・ファミリー同時上映の短編。

餃子(小籠包?)から手足
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見所:劇場で観てすぐに書いたレビューなのでちょっと興奮気味です。三幕構成を意識して書きました。コメ欄でRちゃんと安斎先生と私の三人でくだらない絡みがあったのですが、Rちゃんがコメを消した為に私と安斎先>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

見所:最初は真面目にレビューしていましたがラストでフザける悪い病気が出たレビューです。イーストウッドに申し訳ないw👍

【Review】
クリント・イーストウッドがタリス銃乱射事件を描いた作品。
たま
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.0

見所:完全な捨てレビュー。この時ハマっていたゲームの事を書きたくて無理矢理こしらえたレビューです。このゲームは是非おさやにもプレイして貰いたい一本です👍

【Review】
才能は親から引き継げる物で
>>続きを読む

すんドめNew(2017年製作の映画)

2.0

見所:これは私が得意とする「クソ映画をそれなりに良い映画に思わせる」というネタレビューです。それとRちゃん復活という記念すべきレビューでもあります。あとおみつが酔っぱらって絡んできている所も見所w👍>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

見所:この時期アイコンをヒョーサン・ハントに変えてたのでコメ欄はこの話題が中心です。レビューは自分の中では良く書けた方だけにアイコン変えて失敗した👍

【Review】
劇場でMr.インクレディブル2
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

見所:何故かこの時期YouTuberの木下ゆうかにハマっていて冒頭に挨拶真似しているが意味はないw👍

【Review】
(ここの👇箇所は木下ゆうかの声で再生してください)

こんにちは〜ヒョーです。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

見所:あまり上手くレビュー書けなかった苦労を味わってください👍

【Review】
この作品よく劇場で予告編見てたから気にはなっていたんだけど結局スルーしたんだよな。
今回デジタル先行配信されてたんで
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回愚痴が多くしかもダラダラ長いレビューとなっております。
スターウォーズ好きの他愛のない駄文だと思って読んで頂ければ幸いです。
(無駄に予防線を貼るw)

ハードルを下げて見たせいか期待を下回ること
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

今更告白するのもなんですが実はブラパン見てなかったのです。
だからIWのブラパン絡みのシーンは想像で補ってまして。
ただ聞いて下さい。
MCU作品は一作目のアイアンマンから全て見てますからね。
なんな
>>続きを読む

ドロメ 女子篇(2016年製作の映画)

2.1

今回は作品のレビューとは関係ない話がメインとなりますので興味ない方はそっ閉じでお願いしやす。

じゃまずレビューから。
森川葵が可愛いかった。
森川葵が出てなかったら最後まで見なかった。以上

短いな
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.1

カレー味のカレーとウンコ味のウンコ。
食べるならどっちがいいですか?

そんな質問をしたら眉をひそめそうな女優ナタリー・ポートマン主演作です。

お話しはケネディ夫人の物語です。
みなさん分かりますよ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.7

最近のアクション映画やコメディ映画の予告編。
立木文彦に頼りすぎ!
みなさんそう思いませんか?w
そんなどうでもいい話しは置いといて早速レビューに行ってみましょう。

6月最後の劇場鑑賞作品は色々迷っ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.9

お久しぶりのウディ・アレン。
でもいつ見ても何ら変わらないのがウディ・アレン。
良くも悪くもウディ・アレンはウディ・アレンなのです。

今回は1930年代のハリウッドとニューヨークが舞台。
この時代が
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

賞を受賞したとか関係なくとても面白い映画でした。
是枝監督のこれまでの集大成のようにも思えましたね。

一言いうとしたら家族の在りかたなんて正解はないよねって事。
血の繋がりだけが家族ではないはず。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

『万引き家族』を見る前の予習としてまだ見てないこちらの作品を鑑賞しました。

まず思ったこと!
是枝監督って話の導入が上手いわ。
今作もスッと作品世界に入って行けた。
そしてストーリーテリングが匠な監
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.9

ヒョーさん、本日紹介してくれる映画は何でしょうか。

「今回は北野武監督の最高傑作と思ってる『ソナチネ』を紹介します」

北野映画ですか。何でもまた最近見直してるとか?

「そうなんです。ちょっと前に
>>続きを読む

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.4

昨日焼き鳥のつくねを食べたんですよ。
そうしたら中に軟骨が入ってたの。
軟骨いらんわ💢
何故そんな余計な歯ごたえを加える💢
つくねはミンチにした鶏肉の柔らかさを堪能する一品じゃ💢
誰だ最初につくねに軟
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

私が敬愛している監督の一人であるリチャード・リンクレイターの作品です。

まず第一印象は93年に公開された『バッド・チューニング』みたいでした。
それ以外にも監督の過去作を豊富されるような描写も多く原
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.7

みなさんが思うドラえもんはどっち!
のぶ代派?それともわさび派?

これは長年論争を起こしている終わりのない戦いですな。
これと同等の論争を起こしているのは目玉焼き論争です。
醤油派、塩派、ソース派な
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

邦画ノワール映画の良作といった感じ。
いや〜血湧き肉躍りましたわ!

感触としては『仁義なき戦い』をベースにした2018版『その男、凶暴につき』みたいな感じがしましたね。
広島弁が飛び交う映画なので”
>>続きを読む

>|