hyo6さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hyo6

hyo6

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.9

羽川さんで天元突破してしまった…。

客の生唾飲み込む音も聞こえた。

原作を読み返した後にもう1度観たい。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

周囲の人、モノをビデオリモコンで自由に操る能力。

某時間よ止まれシリーズやんけ!(完)

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

岡田くん頑張ってる。

山口の小さな海で「海賊とよばれた男」がなんやかんやあって、例のイランの件では世界を相手にほにゃらら。
っていうのが一番の見せ場なはずなんだけどその辺があっさり。

途中の汗臭い
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦争映画と身構えていたら…。のんさん素晴らしいんじゃ…。

生きよう。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

映画館で観たはずだけど、
じゃがいもしか記憶にない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

劇場で「ゼロ・グラビティ」と2本立てで鑑賞。

語られる理論を理解する間もなくどんどん展開していく。
すげえ疲れたけど満足感が半端なかった思い出。

たしかそのすぐ後に「オデッセイ」を見に行って、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

吹き替えはちょっと合ってない気がした。
エージェント・スミスがどう見ても千代の富士。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

2.8

開幕で見慣れたエレベーターホールが出てきてテンション上がる。

あとは血を吹く神谷浩史のうめき声を聞かされ続けた。

映画は忍耐。

潜望鏡を上げろ(1959年製作の映画)

4.0

データベース出てこないから仕方なくこっちで。
1995年のパロディの方↓

海軍のトーマス少佐は、ディーゼル式オンボロ潜水艦スティングレイ号の艦長に選ばれた。

その作戦目的とは、敵に侵略された時の予
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

ガラスの靴履かせるところが完全にアレで笑った。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

開始時間に間に合わず中盤から観たので取り敢えずこれ。