momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

映画(101)
ドラマ(9)

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.8

大好きだこれ
妻夫木聡がごはんを食べてにっこりするところから一気にこの世界観にもってかれた気がする

お魚の館ふつうにかわいーな

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

-

やっぱ血流れる系無理😄
でも綺麗な映像だったし、他のそういう映画より全然観れたな

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.6

あ〜〜〜〜ファッションまじタイプストライクだいすき❣️
周りの人全員にイラつくし、新しいことしても結局なんも変わらなくて退屈なの本当にわかる。。好きな人も好きな友達もいない、家族もウザい、どこにも居場
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

-

原作の大ファンなので観ました〜
映画を否定するわけではないんだけど、原作を読むべきです。。どうしても映画だと要所要所をつまんでる感じがあるから
あとはそこの役岸井ゆきのとだーりおだったのか!ってアガっ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

レア・セドゥにロングヘアのイメージあったからなんかもう、はぁ、やばいなという、かんじです、語彙力…

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

若さってこれや!
最後の方のみんなで話すとこ最高!
月曜日になったらどうする?のとこなける!
チンピラ役おじさんすぎる!!!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

ねーほんと何回人死ぬのよ🙃
人が死ぬ映画って本当苦手!!!
でも恋愛パートは最高だし音楽かっこいいしなんか結局好き、終わり方も!

劇場(2020年製作の映画)

3.8

ずっとしんどかったけど、目を背けられなかった。自分の中にもほんの少しだけ永田がいたから
松岡茉優ちゃんには大拍手、、
自転車のシーンは、言葉にしすぎているけどそれがよかったな

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

何回泣かされたことでしょう
向き合わなきゃいけないことから逃げない勇気。家族のことからいつも目を背けている自分にビシビシと刺さってきた。向き合いたい。けどやっぱり勇気持てない。でも確実に、自分の中の逃
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

す、すごい、、食後に寝っ転がりながら見るという最悪な行為のせいで途中ちょっと寝ちゃったけど、でもすごいおもしろかった。なんでこんなこと思いつくんだ

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.0

びっくりするぐらい心が動かない映画だった………


夜の遊園地が素敵。以上。。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.4

ダメだこのキャラ好きになれない…………
最後はよかったけど

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

ベンの見返りを求めない清らかな姿勢が本当にかっこよかったし、周りの人をハッピーにすることって素敵って思った。
私もベンのように何歳になってもチャレンジ精神と行動力と他者貢献を忘れずに生きたいです。わ

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

時系列を交互にする構成によって多少の見辛さはあったものの、伝わるものが多くて満足でした!


いろんな人間関係があって、その中にそれぞれの人生の物語がつまっているのだけれど、私は特にベスとローレンスさ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の記者会見のシーンが最高

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.2

綺麗〜〜〜
ストーリーも意外としっかりとしてて良きでした!ほどよいドキドキって感じだった〜
大人も楽しいディズニー映画って感じかな!

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

名作だけど、超絶ベタなラブストーリーだったら冷めるなあ、、、とハードル下げつつ見始めたら意外と全然冷めるような恋愛じゃなくてよかった〜
愛してるっていうより愛してしまった!みたいなのが良かったのかも
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

すごく好き!全てがかわいい…
超変わってておもしろかったしフランス映画苦手な私でもたのしめたフランス映画だった!
ラストかわいい!

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.7

会話の自然さがえげつない
絶対に知らない街なのに、なんか知ってるような気がしたのがよかったな〜

思考力が欠如しているのか、タイトルがこのタイトルであるべき理由はわからなかった。風船の意味も。

18
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.6

シャロン役は同じ人が演じているとしか思えないほど、瞳に現れる絶望・虚無・脆弱が全く同じだった。細やかな表情が共通していて素晴らしかった。特に幼少期を演じた子はあの歳であそこまで見る側に怯えている様子を>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

景色、空間、物、人、ファッション、言葉、音楽 全てが美しかった

ルーニーマーラの瞳に吸い込まれてしまいそうだった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.7

トラウマ映画…(笑)
でも音楽とかファッションとか良くて最後まで結局見ちゃった

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.7

最高!!!

シュールな笑いで飽きないしどっぷり引き込まれる!

ダンスシーンはエゴとかじゃなくてペドロのためにやったからこそ、余計に感動しちゃう

好きだなあ!

>|