つっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つっきー

つっきー

映画(223)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

途中から話がよくわからなくなる…
面白いのはラスト10分かなー。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.6

アレ?佐藤健ってもっと演技うまいよね?
でも、このためにギターやベースを練習したってすごい!元から好きなのかと思った。

アラサーにもかかわらず、「最後のちっぽけな愛のうた」を歌うところで号泣してしま
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.9

タイムトラベル系はおもしろい!
身近な人が運命の相手なのかな〜〜。

イカロス(2017年製作の映画)

3.5

ドーピング漬けの国…
もう、ロシア人が競技しているとそうとしか見えなくなってしまった。。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックエフロンってほんと素敵…
オープニングでダンスしてるとこが、お気に入りのシーンです!

そして最後、彼女しか分からない合図を送るところで号泣でした。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.8

テレビ放送版のダイジェストに、その後をちょっと+で追加みたいだった!
レビューにあったとうり、先にNetflixでアニメを見ておいて良かったです。
アニメで号泣したけど、また泣けますね。

この作品を
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

オープニングの“ダンダンダン”の音から鳥肌が立った!そして歌が始まったら感極まって涙が…

ザックエフロンとヒュージャックマンがバーで歌う曲が一番好き♡毎日リピートして聞いてます。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

カーアクション系ミュージカル♡
通常版がよく分からないけど、爆音だったおかげでより楽しめたはずかと!
重低音が心臓に響く感じかたまらんなー。

B-A-B-Y…♡

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.7

少し前に見たやつ!
所々しか思い出せない…

でも切なくてもどかしくて、本当はみんな優しく接したいんだってことは覚えてる。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

外見だけで判断しちゃダメね。
でもそれって、やっぱ難しい…

ハン・ヒョジュとソン・ヘギョが似てると思うのは私だけ?

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

映画×漫画の融合

演出の全てにとにかく感動!
背景で漫画のコマが浮き上がって流れていくシーンに呆気にとられた。
かと思いきや今度は、漫画?アニメーションの中で、戦うシーンもあってすごかったです。この
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

詐欺師って賢いし、緻密な計画を企てて詐欺に挑んでいるのか〜と55をみて感心!

最後はちょっと話が読めたけど…面白かった!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2


笑った笑った!笑
字幕のテンポもすごく良い◎
チン獣のところが特に好き!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

2018年1発目は、やっとレンタルできたバタフライエフェクト!

こういう話だったのか〜〜。
切ないけど、、楽しく見れました。

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.6

イ・ビョンホンが初めて方言を使った演技に挑戦した作品。
本当に演技が上手いなー。ヤクザが似合っちゃうのもまたすごい。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

クリスマスイブに鑑賞。
とても良い♡
外人って好きだから恋人になる!そこまでの進展早くていいなと思う。
日本人って何度も会って、お互いの気持ちを確かめ合って、そして付き合う。長いよね…

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

四姉妹、全員が美女!だから見ていて飽きません。
人を許す気持ち、相手の過ちを受け入れる気持ちって大切だな〜と感じました。

生まれ変わったら長澤まさみになりたい。
あと、綾瀬はるかがしっかり者のお姉ち
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

強い女性って、やっぱり憧れる。しかも超絶に美しいからため息しか出ない。

久しぶりにジゼルを見れて感激でした!

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.3

タイムスリップ映画。
大好きな人と再び巡り会うための30年って考えたら、涙が止まらなかった。

ミセンにハマってから
ピョンヨハンが大好きです♡

二つの顔の猟奇的な彼女(2007年製作の映画)

3.8

訳あって、たぶん20回以上は見た映画。
ヒロインは可愛いけど、男性役のグヂャンはブサイク。笑
でも何回見ても、グチャンの灯台のシーンで涙しちゃう。愛する人を喜ばせようとひたむきな姿にグッとくるんです!

ヴィーナス・トーク 官能の法則(2014年製作の映画)

3.3

結構大人なシーンの多いお話。

私の大好きなドラマ「未生」の男性2人がミセンのときとは全く違う役柄を演じていて、しっくり来なかった…w
これにムン・ソリも出ていたとは、後になって知りました。
役者って
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.6

面白おかしく見れました!
香川照之の演技が…やばいw

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

私が知ってる、よく見てる韓国映画とは、ひと味違った。
胸が苦しくなるけど、これが現実なのかもしれない。私も偏見がある一人だな。。

見終わったら、絶対に特典映像も見てほしいです!本編では涙は出なかった
>>続きを読む

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.0

今流行りの不倫?!ってなったけど…
でもなんとなくピュアなラヴストーリーにも見えてしまう。
すれ違いながらも、お互い心の中で思い続けていたからなのかな。

テレサテンの挿入歌がとてもよくて、頭から離れ
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

私もちょうど今、好きなことを仕事にできて楽しいときだから頑張るぞ!
って思える映画でした

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.6

誰が好きかじゃなくて
誰といるときの自分が自然で
誰といるときの自分が好きか

この言葉が気に入った。

セッション(2014年製作の映画)

3.7

先生…怖い…なのになんであの先生に教わりたがるんだーーーーー。
交通事故にあって生死を彷徨ってまで…謎。
でも最後の指揮者と化したドラマーには見入っちゃっいました。

私たちの幸せな時間(2006年製作の映画)

4.2

分かってはいたけど…最後は拭いても拭いても涙が止まりませんでした。

やっぱりカンドンウォンはハンサムだな〜