Rikaさんの映画レビュー・感想・評価

Rika

Rika

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

周りの人の評判があんまり良くなったから食わず嫌いしてたんだけどめっちゃいいじゃん!!!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

周りから聞いてた評判よりも面白かった!

パクソジュンの国放置してたからその後が気になったんだけどどうなったの?笑

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.2

キアヌリーブスにこんなにイケメンなイメージ持ってなかったからびっくりした

いくつになっても恋したい!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

マスコミにバレてアナと離れた期間を、歩きながら街並みの変化で四季を表現してるとこがめちゃよかった

ラブコメ好き〜

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.1

ワクワクするラブコメ♡

無理あるっていうシーンも少なくないけど見ててスッキリした!

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.2

気軽に見れる王道ラブコメ

トランプさん登場してびっくりした

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

普通にホラーでしんだ

最後全部解明されると思ったのにやっぱり人間な部分もあっておもしろい

3作品の中では1番ハマらなかったけど観てよかった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

ジムキャリーとタイタニックのローズじゃん!と思って見始めたらMJもハルクも出てきてびっくり

時系列系って理解できなくて挫折することが多いけどこれは面白い

2023/42

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

プラスチックスかわいい

アマンダ・サイフリッドが個人的に一番好き

2023/41

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

復讐はできたけど結局胸糞悪い感じがする

キャシーが賢くてよかった

2023/40

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

映像すごい

とにかく長い

最初はトゥルクンとか海の生き物たちが気持ち悪かったけどだんだんとキレイに変わっていった

トゥルクン漁のシーンツラい

2023/39

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

ジブリファンではない私にとっては退屈な2時間だった

とにかく動物たちがヌメヌメしてる

わらわらだけが心の救い
可愛かった

2023/37

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

伏線回収していくシーンだけ好き

それ以外はもう目まぐるしく色々話が進んでいくから頭ぱんぱん

家族愛の話とまとめておく

2023/34

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.8

イマージブエクスペリエンスで気になって鑑賞②

知られざる名作って感じ

これ見たらまたイマージブエクスペリエンス行きたくなる

2002年とは思えない映像のキレイさ

ラブストーリー軸じゃないのがま
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.2

イマージブエクスペリエンスで気になって鑑賞

挿入歌が全部いい

ラストはまさかの選択!

兄弟愛いいね

2023/32

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

すてき

前情報一切なしで鑑賞

まさかのラブストーリーだった

いい意味で裏切られた

すごく好き

街並みがほんとに綺麗

2023/31

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

集大成

いろんな感情を学んでいくバイオレットに心奪われました

2023/30

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

みんなが不器用で、でもわかりやすくてかわいい

やり切ることの大切さ

ロードムービーって初めてみたけど良かった

2023/29

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

いい男じゃなく、自分をいい女にしてくれる男を選びなさいって結構響いた笑

はちゃめちゃラブコメだったけどアクションちゃんとすごかったし面白かった😂

2023/28

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

かわいい!

ありがちなストーリーだけどちゃんと面白い

家族愛もいいねぇ❤️

2023/27

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.0

いや、ちょっとこれはない

実写とは言えない

民族、人種、性別、全てにおいて気にしすぎて意味わからんくなってる

2023/26

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

期待値が高すぎたかも、、

阿部サダヲの目がほんとにこわい

殺されるシーンもグロすぎる

主人公のどん底がまだ続く終わり方は好き

2023/25

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

とりはだ

キャラクターで色々言われすぎててちょっと期待値下がってたけどやっぱり面白い!

実写オリジナルのミュージカル部分もめちゃ良かった

アニメよりも登場人物の背景とか心情がわかりやすかったきが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

マーベルほんとに大好きだけどこれは人にお勧めできない

オープニングとエンディング、家族愛を描いてるところはアントマンらしくて好き

1番やだったのはMORDOKのあまりにもCGすぎるところ

ダレン
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.4

おもしろい!

スカッとするしみんな素直で可愛い

女の怒りは怖いぞ〜

2023/22

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最高

挿入歌が良すぎる

オープニングのcreepもレインボーのSince you been goneもエンディングでDog Days Are Over使うのも全部最高

スパイダーマンぶりにMar
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

やばい

絶対に映画館で見て欲しい

ラストにかけて鳥肌が止まらない

コナン以外で初めてアニメの映画観たけどほんっとうに良かった

2023/20

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.1

美しい



初めてBL(?)の日本映画見たけどとっても綺麗だった

2023/19

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.6

フィクションなのかノンフィクションなのか

最初の胸糞悪いシーンが長かった

もっともっとすっきりしたい

2023/18

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

邦画滅多に観ないけど観てよかった!!!

第号泣

今年一泣いた

みんなにおすすめしたい

2023/17

>|