ムーさんの映画レビュー・感想・評価

ムー

ムー

映画(166)
ドラマ(187)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

前半は面白かった

プライド高い男だけ好きになるポイントなさすぎた

伊藤万理華がかわいい

クズ男もそれにハマる女もどっちもどっち、米持ってもらえるだけじゃだめだあ

バッドママ(2016年製作の映画)

3.2

下ネタ多過ぎてびっくりした

母親ってすごいよね
テンポよくてあっという間だった

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.6

サンタ・ヴィレッジが素敵
テディの出番ほぼなくて、もっと出てきて欲しかった

1の方が好き

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

クリスマスー!
テディ妹想いのいい兄じゃん

空飛ぶシーン夢あって素敵だった

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

中学の頃見てたな〜ていう感じのど定番ラブコメ

畑芽育かわいいからブス扱いされるのなんでえ
恭平細すぎた

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.0

文学的な台詞、棒読み。

冒頭の意味不明な物語から最後まで独特で苦手だった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.9

泣けると聞いて見たけど設定に無理ある全然感情移入できなかった、、

石原さとみ好きだけどこの役は苦手

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

ピョン・ウソクかっこいい〜〜

酔ったボラ可愛い
気持ちを隠し始めてから切なくてめっちゃ泣いた

終わり方が残念、違う感じにして欲しかった

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.6

時々ギャグっぽくて笑ったけど設定が無理すぎた

七菜ちゃん金髪違和感しかない

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

家で光が差すシーン2人とも美しかったきゅんとした

そんな簡単に目見えるようになるんやってなるしベタだけどめっちゃ泣ける

Your eyes tell良かった〜

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

キャストが豪華〜〜

マイキー、ドラケンかっこよかった
タケミチと日向が出会うシーンは笑った

キサキとハンマ謎な部分多かったから続編楽しみ

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

森七菜の無邪気な演技がかわいい

同窓会で未咲じゃないって気づかないのとか鮎美と颯香が手紙書いてるのとかツッコミどころ満載だった

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

特別何が起こるわけでもない日常って感じなんだけどシュールで笑えて好き

イハがかわいい

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

前作に続きアクションすごい

鈴木は一緒にヒナコ助けるし宇津帆撃つし良かった

貝沼と井崎あんなあっけなく死ぬとは思わなかった笑
てちの演技は苦手かも

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.5

雰囲気はかわいいけどなんか気持ち悪さを感じてしまった

めっちゃ眠くなった

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.4

愛の不時着に登場した緑ジャージのキムスヒョン気になったので鑑賞

ストーリー謎でよくわからなかったけど3人とも愛ある人だった、結末悲しい

ウシク出てきて嬉しかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

レイモンドがダー子の話を聞いてた最後のオチがよかった

三浦春馬今回はちょっとしか出てないけどかっこいい寂しい

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.6

夏秋に続いて冬春

納豆餅、焼き芋、焼きおにぎり、あずき、塩鱒と野蒜と白菜の蕾菜のパスタ、、これまた美味しそうなものたくさんだった〜

これ見てると農業って改めて根気のいる作業だと思う

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

映像、音が綺麗
自給自足の生活素敵〜健康的な食事したくなる

ストーブで焼くパンにグミのジャム、くるみの炊き込みご飯、トマトのパスタ、栗の渋皮煮、、美味しそうなものがたくさん

合鴨のシーンはリアルで
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

あの時出会ったのがこの人でよかったって思えるの素敵
主役2人の恋模様をもう少し見たかったなあ

父親と同じ方法で好きな子を助ける高校生、財布をわざと落としてた奥さん、色んなエピソードにほっこり

森絵
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

成田凌の笑い方しっかりきもくて笑った
ほんと演技上手
予備校で大声であんな話をしてるのは気になるけど、2人の掛け合いが面白い

普通ってなんだろうね

主題歌がとても好き

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.4

郷敦目当てで見たけど初っ端から亡くなってしまって悲しかった、
たった2年前なのにめっちゃ初々しかった

米軍基地の話とか絡んでて爽やかなストーリーではなかったけど、バンドっていいな〜てなる

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.3

マッシュ高良健吾最高〜あんな幼馴染欲しい人生だった

岡田将生は子犬感あってよしよししたくなる

内容は普通

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.4

面白くはないけど、ゆるくて夏を感じる空気感が好き

単純でおバカな役の野村周平がかわいい

星野源のエンディング曲よかった!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2人で勉強してるとことか坊主とポニーテールになるとこはよかったけど他はツッコミどころ満載だった

真愛が借りたTシャツで鼻噛むのも、格闘技してる浩介になんであんなにキレてるのかも、陽平と付き合うのも理
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

グロいの苦手だけどキムダミ見たさで見た

覚えてないの演技だったとは〜しっかり騙された!
グロいけどジャユン強すぎて安心して見れた

続きが気になる

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

北村匠海と真剣佑の歌声が最高!映画館で見るべきだった、、

清原翔も出てて嬉しい
バンドのメンバー皆良かった!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

北村匠海安定にかっこいい〜
最初の方めちゃくちゃ切ない

皆良い子でそれぞれが幸せになったのはいいけど
理央と朱里の気持ちの切り替えが早くてちょっともやもやする

赤楚くんのかっこよさがわかった

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9

蒼井優細い可愛い、、

海の家、桃、自然の音、ノースリーブ、ポニーテールとか夏!て感じ

コインランドリーの「乙女かよ」とネギ見て笑い合うシーンめっちゃ好き
中島くん不器用でラスト切ない

めがね(2007年製作の映画)

3.5

夏に見たいゆるーい感じ

とにかく海が綺麗で料理全部美味しそう!
特に大きな海老美味しそうだった〜

BBQしたい海辺で黄昏たい
与論島さらに行きたくなった

タエコのきつい話し方は気になる
「は?」
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

空気感が好き
ほぼおじさんしか出て来ないほっこりする映画

おにぎりラーメンテリヤキバーガー食べたくなっちゃう〜
伊勢海老のエビフライ食べてみたい
料理できるようになりたくなった

高良健吾安定にかっ
>>続きを読む