なちゃーさんの映画レビュー・感想・評価

なちゃー

なちゃー

映画(662)
ドラマ(8)
アニメ(0)

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.7

日本人の私には到底解らない、アメリカで生きているひとたちの気持ちをこの映画で知った。
他愛のない話が多い映画なのに中身が濃くて、シーンやセリフに関係ない部分でストーリーが広がる。いい映画だった。

市子(2023年製作の映画)

3.5

これはサスペンスじゃなくヒューマンドラマだと思う。(アマプラでサスペンスのジャンルにあった。)
杉咲花の演技に5.0。
映画自体の評価を重視したいので3.5。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.7

✋ストーリー展開意味不明だけどエンタメ要素強めでおもしろかった。暇つぶしによき。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

観たあとに、いまいち腑に落ちなかったので、未公開シーンと監督のトーク観たら、やっと腑に落ちた。入れるべきシーンも尺のせいで削らなきゃいけないのね。原作読みたい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

スラダン見てないから良さがよくわからなかった。きっとファンならたまらないんだろうな。自分もファンならよかったなぁ…と観客の無言の熱量に、思わざるを得なかった。映画館であんなに観客の歓喜や息を呑むところ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

前作を3Dで観たときに「これって2Dでも全然綺麗なんじゃないかな?」と思って、今回は通常で観たけど、やっぱり3Dの方が綺麗。ジェームズキャメロンが深海に潜るために色々小遣い稼ぎをしてるというバックグラ>>続きを読む

NEMO ニモ(1989年製作の映画)

4.5

名作。自宅にVHSがあったから小さい頃に何度も何度も観た。もっと沢山の人に観てほしい。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.7

自分の同窓会のようにワクワクしてテンション上がりっぱなしだった。感動するし元気も出る。もう少しキャストたちのトークが聞きたかったし、何よりJ.K.ローリングの話しも聞きたかった。昔見た作者のドキュメン>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

年老いるとはこういうことなのだろう。悲しくなったり哀れに思ったりしたけど、しっかりしなければいけないとも思った。
観ていたら自分までどこにいるのか誰と話しているのか迷い込んでしまった。疑似体験をした気
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

ずっと、青い人しか出てこない話かと思ってたら全然ちがった。あらすじも知らなかったから、実際に映画が始まって、人間たちのストーリーが進んでゆく映像に最初はポカーンとしてたけど、ストーリーを把握した途端に>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ラストが面白かったから最初の方をちゃんと観てなかったのが悔やまれた。もう一回見直したいかもしれない。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.2

途中から突然のファンタジー。よくわからなくて「?」ってなったけど、亡くなった友人への思いから悲しみを回避すべく作った映画なんだとしたら、ファンタジーチックな理由はわかるかもしれない。作品の意図がそうな>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

染み入るのに元気が出る映画は久々。好きな映画が増えた。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

好きだった。けどなんか評価が難しい映画。長いプロモーション映像を見てるかのような気持ちだったからかもしれない。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

面白いような面白くないような不思議な映画だった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー性は他の作品と比べて欠けるけど、最初から最後まで笑いっぱなしだったー また観たい。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

ほのぼのした。ロードムービーだけど見飽きず集中して観れた。Netflixの配信が8/4までだそう。観といてよかったー

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

始まり方がすごい好き。シーンの切り替え方もいい。数十年前のことのはずが色合いや雰囲気に年代を感じれなかったからそこだけマイナス。
途中ちょっと飽きたけどラストまで観て良かった。RENTは何回も観た作品
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

3.8

LGBTQの辛さは当事者でも立場が異なると違うということを知った。普通にLwordやオレンジイズニューブラック観てたけど、先にこれを観てからの方が見える角度が異なったと思う。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

ずっと飽きずに最後まで楽しんで観れるけどストーリー性としては微妙かもしれない。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

推理系というよりはグロいシーンが多くて何度か目を背けたけどストーリー的には面白かった。
何も考えず観る暇潰しに良い○

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.6

ウィノナライダーの美しさにひたすら癒された。
見終えた直後はいい映画と思ったのだけど、数時間後にはどんな映画だったか忘れてしまってた…

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

初っ端から笑った。
自分の学生の頃のようなテンション。重なるところがあるとやはり面白い。
ショートタームに出てる女優さんが主人公なことに、観てる途中で気づきテンション上がった。
何も考えず観れる。ラス
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

映像はよかった。
プレステのMoonに似ていて、世界観は好み。
けれど、
ストーリー的には自分には刺さらず初っ端から睡魔と闘い、やっとの思いで観終えた。
中学生男子が描くような下品なセリフや表し方が苦
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.3

女性同士の恋愛ならではの腐れ縁がよく描かれてる。安定ではなく不安定な恋愛を選んでしまう不器用さと変な優しさ。
描きたいものはわかるけど、その中身を埋めるものの描写や人物があっさりしてるから見応えはなく
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.7

能天気な夫と真面目な嫁のかけ合いが面白くて、声出して何度も笑ったから映画館で観なくてよかった。暴言きつくて途中少しストレスだったけど、でも最後まで楽しめた。

>|