ありんこさんの映画レビュー・感想・評価

ありんこ

ありんこ

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.5

これって灯油だよね😅こういうフィクションがあるからアホな人がめっちゃ可燃性高いガソリンをまいたりするんよ😞

それはともかくとして盲目の女性が悪漢三人を相手にサバイブするシンプルなサスペンスで映画とし
>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

3.3

1949年当時の香港🇭🇰および中国🇨🇳内戦などの知識がないと、ただの悲恋ドラマになってしまう😓知識って大事よねん💦
もちろんAIに教えてもらいました。いい時代だ😆リアルのスーインの人生の方がよっぽどド
>>続きを読む

お化け屋敷列伝 戦慄迷宮MAX(2015年製作の映画)

2.0

戦慄迷宮じたいは行ってみたいところだけど……人がキャアキャア言ってるのを見るだけでちっとも怖くない😞
初めて途中で(見るの)リタイア😓

カース・オブ・ネックレス / 呪いの首飾り(2024年製作の映画)

3.5

評価低めだけど、面白かったよん☺
タイトル通り呪われたネックレス(お父ちゃんが奥さんのご機嫌取るために殺人事件の証拠品を持ってきちゃった❗️)が一家を襲うやつ。
死霊館シリーズが好きな人なら楽しんで見
>>続きを読む

天地創造(1966年製作の映画)

3.0

長いので少しずつ分けて見た😅有名タイトルだからとりあえず見とこう的な?
主という一神教の立場から見た天地創造と人類の物語。その物語についてどうこう言えるほど知識もない私が思うのは……神様(運命?)は理
>>続きを読む

悪夢の系譜【4Kデジタル修復版】(1982年製作の映画)

4.0

少しレンタルポイント高めだった(770P)ので逡巡したけど、これ逃したらたぶん一生見れないなと思い(大げさ)視聴。結果、大満足でした👍

ヒロインのリンダのヴィジュアルが好みだったのもあるかも👩作品は
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけど、やっぱりエグい😅
初めて見た時は辛い恋の結末に涙😢していた純情な私だったけど、今回は無理だった〜🤢生理的に無理な場面が多かった。

つまりそれだけクローネンバーグが気持ち悪さを追求
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.5

金ローですぐに見れてありがたい😆
異変を見つけるだけのゲームをここまでドラマにしたのはさすがだなぁと👍ゲームを知らない人が見ても分かり易い話になってる。
何よりオッサンの再現度よ!背筋がピーン😆
そし
>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

3.0

吉村議員もスミスみたいにキッパリ断ればよかったのにね😅
政治家はなぜ腐っていくのだろうか❓️おそらく最初はスミスのように大義を抱いていたはず。

それはそれとして映画としては予想通りの流れになっていく
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.5

え?何でこんな評価低いの?めちゃハラハラして楽しめたよ😆

そりゃ水抜けたら深くて出られないプールからさっさと出ないことや彼女が飛び込み失敗して後頭部打っちゃうとかマヌケな展開の連続にイライラ💢するの
>>続きを読む

劇場版 東京伝説 歪んだ異形都市(2014年製作の映画)

3.0

オムニバスホラー。平山夢明の怪談本はヒトコワが強い印象。

「ぬいぐるみ」
ヒロインの女の子(黒川芽依さん?)めちゃカワ💕ストーカーのぬいぐるみ🧸口真似が上手すぎて笑う😆そして彼氏役どっかで見たな思っ
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.8

ひさびさに鑑賞したけど、やはりバーバラにはイライラする💢😖
しかしおかげでGeminiと以下の話が弾んだ。
🧟戦うヒロイン(ラストガール)が初登場したのは1974年の『暗闇にベルが鳴る』だった(しかし
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

3.3

あまり集中して見てなかったけど(オイ🫱💢)、良くも悪くも普通のスラッシャー映画。
ユニバみたいに遊園地🎡全体がホラーフェスやってる感じ?そんな中、一人の殺人鬼がまんまと侵入。凶器なんて入ってから簡単に
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

永野映画CHANNELにて。数十年ぶりに見た〜❗️🙀昔はしょっちゅうTV放映してた記憶。
この適当な緩さが80年代的だよね😆ドタバタしてるうちにどんどんやらかしてるやつね🤣

インパクト勝負の邦題、い
>>続きを読む

マザー(2014年製作の映画)

3.3

いや〜、楳図かずおworldって感じ😆
お母さんのパーソナリティや過去はもちろんフィクションなのだろうけど、母親に対する敬慕と表裏一体の畏怖は伝わってきた。

一方で映画としてのクオリティーはどうかと
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.8

何回見ても難解(ダジャレ😅)。もはやビデオテープ📼が前時代のもので、でも暴力や死にまみれたダークウェブは今も噂されている。その中毒性や現実との区別がつかなくなることへの警鐘などそういうテーマを描いた作>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.5

昨日のデヴォン・サワもだけど、加藤夏希もわからなかったよ😅自分も年取るはずだわ〜😁

チラズアートのゲームは実況動画で見た。➕ノベライズも読んだ。深掘り具合はゲーム<ノベライズ<映画という感じか。ホラ
>>続きを読む

ハートアイズ(2025年製作の映画)

3.3

カップル👫殺人鬼ハートアイズ😍に勘違いされた男女が最悪のバレンタインデー💘を過ごすコメディー。
面白かったけど、スクリームの亜流にしか見えん😅ヒロインとヒーローだけは何故かかすり傷程度で周りの無関係な
>>続きを読む

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

5.0

永野映画CHANNELにて。BSとはいえ無料放送でこういう名作を放映するのはとても意義あると思う👍️

4Kデジタルの綺麗さは正直あまり感じられないのだけど😅この作品ほど「恐怖と笑いは紙一重」というも
>>続きを読む

黄色い悪夢(1983年製作の映画)

3.3

変化球ジャッロだけど、思わぬ展開が面白かった😆ちなみに残酷描写はほぼなし😑

黄色いカーペットを売ろうとしているフランカとアントニオ。買主が来る間際に駐車違反の対応で出てしまうアントニオ。初老の男は半
>>続きを読む

Milk & Serial(原題)(2024年製作の映画)

3.5

『オブセッション』はまだ見てないんだけど、短編も評判が良さそうなので見てみたら、なかなかに面白かった👍
というか、30分弱の『The chair 』もだけど、とにかく厭な感じの描写(グロいとは違う)が
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

話は「藪の中」だから何故?となったが、ラストにとって付けたように「羅生門」が入った😅しかも芥川龍之介と違って、だいぶ救いのあるオチ。いつの間にか雨も⛈️上がってたしね〜😅

たとえ賞を取ったとしても面
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

特に理由はないけどずっと見てなかったもの。結果見てみればやっぱりホラーじゃないし😅どちらかというと『アウトブレイク』みたいな感染源😷を探るパニックスリラーだった。

でもブラピが不死身過ぎて有能すぎて
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

来週の実写映画公開の前にの地上波にて。
もしかしたら今まで見たディズニー映画🎞️の中で一番感動🥹したかも。
とにかく海が🌊、自然🏔️が、美しい😍
ハワイ?の伝承も考えることなくスッと入ってきたよ。自然
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.5

とある家🏠に越してきた一家を家に巣食う亡霊目線で描く面白い作り。ダラダラ引き延ばさずサクッと終わるのも好印象。

父親クリスは家族の絆が歪になっていると感じつつ何も出来ず足掻いている。母親レベッカが息
>>続きを読む

電送人間(1960年製作の映画)

3.3

シリーズコンプリート😆俳優さんが他2作と被り過ぎてて混乱した😅

これは第二弾なのかな❓科学者出てきたり、仰々しい機械出てきたりと、一番SFしてたけど作品的にはさほど面白くない。というのも電送人間須藤
>>続きを読む

美女と液体人間(1958年製作の映画)

3.5

『ガス人間』が面白かったのでシリーズの第一弾を見てみる。今だといろいろと問題のある設定(核実験、被曝、放射線など)だが、当時アメリカの原爆実験で被曝した第五福竜丸の事件(1954年)が多分に影響を与え>>続きを読む

ガス人間第1号(1960年製作の映画)

3.8

さすが円谷英二👍ガス人間の特撮もだが、ケレン味あふれる演出に恋愛ドラマを絡ませた脚本、華やかな女優と見ていて楽しかった😀

まるで煙のように銀行強盗を繰り返す男と落ちぶれてもなお高潔な能の家元藤千代の
>>続きを読む

女吸血鬼(1959年製作の映画)

3.5

女吸血鬼なのに吸血鬼🧛‍♀️は天知茂とかツッコミどころ満載な作品だが、あの時代の和洋折衷でモダンなインテリアや女性のファッションが楽しい😆

天知茂は天草四郎の娘勝姫に想いを寄せていた臣下の役で、自害
>>続きを読む

蛇娘と白髪魔(1968年製作の映画)

3.5

楳図かずお先生の『赤んぼう少女』をベースにもう一つ先生の得意分野のヘビ女🐍も織り交ぜ、結果的に原作とはかけ離れてしまったのだけど、これはこれで面白かった😆👍楳図先生もタクシー🚕運転手の役でカメオ出演(>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき?1000レビュー目に何見ようかなとなってこれを選択😆🎉すごく思い入れがあるわけではないけど、あらためて見てもやっぱり凄い👍古さを感じなかった。

過去観賞時はジェイコブの死の間際の悪夢だっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

999作目(スリーナイン🚂)。以前見たはずなのにほとんど記憶にないのは、おそらく理解出来なかったから😅今回は何とか🙄

ディカプリオと渡辺謙共演で話題だったけど、今回印象に残ったのはトム・ハーディ(イ
>>続きを読む

ラストサマー:リターンズ(2025年製作の映画)

3.5

998作目。およそ30年ぶりのリブート😆オリジナルはデート?で観に行った記憶。相手が何故か靴👞脱ぎ出してドン引いたの覚えてる😅たしかに客あまり居なくてほぼ貸し切り状態だったけどさ〜。
不満😑については
>>続きを読む

ハンティング・モデル ~美女を狙うシリアルキラー~(2025年製作の映画)

3.0

997作目。実際にあった事件をもとに制作された(おそらく)テレビドラマ📺
モデルを目指す少女アリーナ、言葉巧みに近づく連続殺人鬼ビル、娘の無防備な振る舞いにヤキモキする父が主な登場人物。これは本当にお
>>続きを読む

ラストオーダー 襲われたウェイトレス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

996作目。何気なく目にしたら評価高め?だったので見てみた。お話は単純なのに何故か手に汗握る感じで最後まで見てしまった😅ただ、何が良かったんだろうと考えると「ん?」となる🤔ヒロインのナンシーも美人だけ>>続きを読む

シン・デレラ(2024年製作の映画)

3.0

995作目。シンデレラ(エラ)が死霊?の力を借りて自分を虐げてきた継母と義姉妹、王子様にも鉄槌を下す🪓🩸

思ったよりB級だった😅残虐描写はまあ頑張ってたと思うけど、何より脚本がダサい😓台詞がアホ過ぎ
>>続きを読む