zushiさんの映画レビュー・感想・評価

zushi

zushi

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX(通常)で観ました。

事前知識が無さすぎて、誰が誰だか、何を話してるのか、よくわからないまま3時間を過ごしました。

鑑賞後にいろんな人の解説を読んだり聴いたりして、なんとか6割くらいは理解
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら観ました。
前作が良かったので自分の中でハードルが上がってましたが、超えてきました!面白かった!

今回、シネマスコープサイズで観たんですが、宇多丸さんのラジオでIMAX鑑賞を推奨されて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

2024年3月9日の『オードリーのオールナイトニッポン』で若林さんが本作について話していたのをきっかけに気になって、観てみました。

質素なようで豊か、平穏なようで不穏、同じようで違う、そんな日々の連
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

評価低すぎて不安になりながら観に行きましたが、普通に面白かったっす!
モービウスは確かに微妙だったけど、これは良かった!
原作を知らないので比較とかはできないですが、新たなヒーローたちのオリジンストー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気になってた本作、遅ればせながら観てみました。
ぶっ飛んだ設定とは裏腹に、意外にも希望に満ちたお話で、観た後は前向きな気持ちになれました。

以下、良かったところを羅列します。

・画がずっと良い
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

評価微妙だったから期待値下げて観てみましたが、意外と良かったっす!!
『パラロス』がハマらず『パラリゲ』にハマるとは、逆張り野郎かワイ。。。

アクションやCGは現代風だけど、BGMやキャラたちはあの
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.5

『パラダイス・リゲインド』のためにTV版の序盤(1-8話)を観直していて、ついでにこっちも観とくかー、と気が向いたので観てみました。
たっくんさながら完全に記憶をなくしてしまってましたが、昔観たことあ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

前作の良かったところはそのままに、個性豊かなキャラクターたちが増え、チームものとしての面白さも加わってて、より面白かったです。
そしてデッドプールがちゃんとヒーローしてたのもグッときました。
「ひどい
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

今さらながら観ました。
そこそこ面白かった!
グロ表現、下ネタ、メタネタがお構いなしに出てくる感じが異彩を放ってました。
ウェイド、思ってた以上に過酷な境遇だったし、思ってた以上に良いヤツですね。
X
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

『ウェンズデー』でエマ・マイヤーズさんのファンになってしまったので、その勢いで観てみました。
笑えて心温まる良い作品でした。
ザ・アメリカのコメディ!って感じで、謎に懐かしさすら覚えました。
設定上、
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【注意:若干、ティモシー版のネタバレ書いてます】

映画館でティモシー版を観た後、こっちがどんな感じなのか気になって、軽い気持ちで流したら、面白くて最後まで観てしまいました。
ジョニーデップ版との違い
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーの歌声が聴きたかったので字幕で観ました。めちゃ良かった!!

『チャーリーとチョコレート工場(2005)』は観ていましたが、『夢のチョコレート工場(1971)』は未鑑賞でした。雰囲気とか世界
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に何度も観てきた作品でしたが、新作『ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023)』を観る前に復習がてら観直しました。
改めて観て、やっぱり面白かった!

お父さんの歯科医院が建物ごとごっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、情報量多いな〜〜〜(語彙力)って感じの映画でした。
まあ面白くはあったんですが、上映時間も長い上に、知らない人、用語、設定がどんどん出てきて、若干置いてけぼりになってました。

TRFってな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

個人的にトランスフォーマー熱が再燃※して、未見だった『最後の騎士王』を観るために、一応前作だけ復習しとこうと思い、本作を再鑑賞しました。
面白かった!!!

新主人公ケイドがとにかく良いキャラしてるし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

バタバタしてたのと、自分の中での期待値が謎に低くて劇場公開期間スルーしちゃってた本作、遅ればせながらDisney+で観ました。面白かった!!!

ロケット、壮絶な過去を乗り越えてここまで来たんやな、頑
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

正直なところ、鑑賞中および直後は、面白いのか面白くないのかすらよくわかりませんでしたが、帰宅後にいろんな人の解説を読んだり聴いたりして、徐々に「面白かったのでは!?」という気持ちになってきました。笑>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が大好きで、観たいなと思いつつもバタバタしててなかなか観に行けなくて、1ヶ月遅れでやっと観れました。

すごかった!!!
ずーーーっと超絶オシャレなMVを観ているかのような映画でした。
とてつもな
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

レビュー書くのサボってました。

まだまだにわかですが、ジョジョファン、ましてや4部が一番好きな身としては、これは何としても劇場に観に行かねば!という使命感に駆られて観に行きました。

結論、めちゃく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

観てたけどレビュー書くのサボってました!
面白かった!!

遊園地のような映画で純粋に楽しかったです。
奇をてらったりすることなく、お約束をきっちりやってくれたので、安心感がありました。

とは言え、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたけど観るタイミング逃してた本作、最近会社の先輩にお勧めされたので、満を持して観てみました。

まあまあ面白かったです!
期待しすぎてハードル上がりすぎてた感ありましたが、、、

やは
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

けっこう面白かったっす!

仮面ライダーと聞いてこちらが期待するものを余すことなく全て観せてくれた感じがあって、満足感がすごかったです。

庵野監督っぽい独特のカット割りは健在でしたが、ストーリー的に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(レビュー書くのサボってた)
かなり面白かったです!
本当に、十分すぎるほど面白いんです。
が、しかし、MCU作品がずっと面白くて、スケールがインフレしてしまっているが故に、私の目が耳が心が肥えすぎて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

3部作をぶっ通しで観てみました。
結論、やっぱり3作全部面白かったです。

過去、未来ときて、これ以上何を描くんだろう、と思いましたが、大過去ときて、なるほど〜ってなりました(?)
でも全然蛇足感がな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

1作目しか観たことがないという稀有な人間(?)なので、今回が初見でした。

結論、これもやはり面白かったです。
確かに、「1しか観てないは意味わからん」と言われてもしょうがないくらい、セットで観るべき
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

映画好きを名乗る上でこの作品を観てないのアカンよな、、、と思い続けてはや数年。
オードリーのオールナイトニッポンの有村昆さん&ジャガモンド斉藤さんゲスト回でも「結局一番面白い映画」と言われていた本作。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

すごく良かったです。

原作の最後の試合で、かつ作中であまり説明もされないと聞いていたため、友達に漫画を全巻借りて、事前に読破してから臨みました。
おかげさまでめちゃくちゃ没入できました。

逆に、初
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

話題になってて気になってたので観てきました。
まじで良かったです。
これは映画館で観て良かった!!!

色々とかっこよすぎて、笑っちゃうのを通り越して所々涙出てきました。
「人間讃歌」って感じの映画で
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すげーーー良かったです。
好きな作品の続編だし、前評判も良さげだしで、かなり期待値上がってましたが、それを超えてくる面白さでした。

例のごとく、印象的だったポイントごとに区切って感想を書き殴りました
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

めちゃ話題になってたのでいつか観よう、と思ってた作品で、いつの間にやらprimeに追加されてたので観てみました。

正直、私には全然響きませんでした、、、
体調とかメンタルとかがあんまり良くない状態で
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

NWH、MoM、からの本作、、、!
2022年のMCU映画はずっとお祭りみたいですね。

「えっ 今日は全員カレーライス食っていいのか!!」「おかわりもいいぞ!」状態になってます。
(元ネタの漫画読ん
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

最近ハマっているPodcast番組「News Connect」の6/19放送回にて、IGPIの塩野誠さんが「金融教育に良い映画」と仰っていたので、勉強のために観てみました。

金融弱者の私にはひたすら
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

最高でした。
マジで映画館で観て良かったです。

昨日初めて前作を観たばかりのにわか中のにわかですが、テンション上がりまくりでした。

評判良いのは知ってて若干期待値が上がってましたが、その期待を大幅
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

未見でしたが、「マーヴェリック」公開を機に観てみました。

空中戦の映像の迫力がとにかく凄かったです。
CGがまだまだな時代だからこそ説得力があるというか。
撮るのすげー大変だったろうなーとか、めちゃ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら観てみました。
まあまあ面白かったです!

ただ、鑑賞後、なんとも言えない物足りなさを感じてたんですが、YouTubeチャンネル「おまけの夜」の柿沼さんがレビュー動画で全て言語化してくれ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

(レビュー書くの1ヶ月半サボってました)

会社の先輩の勧めで観てみました。
その先輩いわく、映画で泣いたのは本作が人生初だった、とのことで個人的ハードル上がりまくりでした!笑

実際、私も感動しまし
>>続きを読む

>|